Prix immobilier aux Hauts-d'Anjou
Les Hauts-d'Anjou
Découvrez Les Hauts-d'Anjou : cadre de vie, immobilier et données clés.

Les Hauts-d'Anjou
Découvrez Les Hauts-d'Anjou : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix sous la moyenne nationale aux Hauts-d'Anjou (1 200 €/m² pour les appartements et 1 692 €/m² pour les maisons, en baisse de -27,3% sur un an) et 131 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 9,7%. Un marché accessible où l'offre se renouvelle.
Analyse
131 ventes aux Hauts-d'Anjou sur un an (5% d'appartements, 95% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 9,7 €/m²/mois pour un appartement et 8,6 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 9,7%, au-dessus du marché. Hausse de 5% sur 10 ans pour les appartements, de 1 150 à 1 209 €/m², une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 200 € | 3 750 € | -68% |
| Prix maison m² | 1 692 € | 2 400 € | -29% |
| Loyer apt. | 9,7 €/m² | 10,1 €/m² | -4% |
| Rendement brut | 9,7% | 3,2% | +6,5 pts |
À retenir
Prix modérés et marché fonctionnel. L'accession est accessible, avec des marges de négociation raisonnables.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché à prix modéré, les vendeurs sont plus flexibles.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (9,7%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +5% entre 2015 et 2025 (1 150 € → 1 209 €/m²).
Maisons : +40% entre 2015 et 2025 (1 275 € → 1 786 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 341 € | 307–375 € |
| 40 m² | 409 € | 368–450 € |
| 60 m² | 584 € | 526–642 € |
| 80 m² | 686 € | 617–755 € |
| 100 m² | 760 € | 684–836 € |
Loyer estimé — maison (8,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 685 € | 617–754 € |
| 100 m² | 813 € | 732–894 € |
| 120 m² | 924 € | 832–1 016 € |
| 150 m² | 1 091 € | 982–1 200 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Les Hauts-d'Anjou a évolué de +16% sur 5 ans (+39% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -18% sur 5 ans, soit 108 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 150 € | 1 275 € | 1 263 € |
| 2016 | — | 1 430 € | 1 430 € |
| 2017 | — | 1 149 € | 1 149 € |
| 2018 | — | 1 232 € | 1 232 € |
| 2019 | 1 363 € | 1 247 € | 1 256 € |
| 2020 | 1 179 € | 1 374 € | 1 363 € |
| 2021 | 1 325 € | 1 517 € | 1 507 € |
| 2022 | 1 449 € | 1 723 € | 1 710 € |
| 2023 | 1 663 € | 1 554 € | 1 557 € |
| 2024 | — | 1 628 € | 1 628 € |
| 2025 | 1 209 € | 1 786 € | 1 754 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 4 | 40 | 44 |
| 2016 | 2 | 35 | 37 |
| 2017 | 2 | 79 | 81 |
| 2018 | 2 | 107 | 109 |
| 2019 | 9 | 98 | 107 |
| 2020 | 7 | 125 | 132 |
| 2021 | 7 | 125 | 132 |
| 2022 | 6 | 116 | 122 |
| 2023 | 3 | 92 | 95 |
| 2024 | 2 | 101 | 103 |
| 2025 | 6 | 102 | 108 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Juvardeil | 971 | 1 785 | 3.1 km |
| Étriché | — | 1 796 | 4.2 km |
| Cheffes | 1 705 | 1 684 | 6.8 km |
| Tiercé | 2 071 | 2 271 | 7.7 km |
| Morannes sur Sarthe-Daumeray | 912 | 1 491 | 8.4 km |
| Miré | 1 583 | 1 458 | 8.7 km |
| Écuillé | — | 1 941 | 9.1 km |
| Sceaux-d'Anjou | — | 2 255 | 10.4 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 36 k€ | 27 k€–45 k€ |
| 50 m² | 60 k€ | 45 k€–76 k€ |
| 70 m² | 85 k€ | 63 k€–106 k€ |
| 90 m² | 109 k€ | 82 k€–136 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 164 k€ | 111 k€–207 k€ |
| 120 m² | 202 k€ | 146 k€–245 k€ |
| 150 m² | 240 k€ | 176 k€–294 k€ |
À Les Hauts-d'Anjou, le prix moyen au m² s'établit à 1 200 €/m² pour un appartement et 1 692 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 54 000 €, un T3 de 65 m² environ 78 000 €. Le marché est orienté à la hausse (+9,7% sur un an).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Les Hauts-d'Anjou ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +5,1%. Les maisons ont évolué de +40,1%. Cette évolution modérée témoigne d'un marché stable et mature.
Le marché à Les Hauts-d'Anjou est actuellement favorable aux vendeurs. Les signaux : prix en forte hausse. Dans ce contexte, les biens partent rapidement et les marges de négociation sont limitées. Conseil : soyez réactif, préparez votre financement en amont et positionnez-vous rapidement sur les biens qui vous intéressent.
Le rendement locatif brut à Les Hauts-d'Anjou est estimé à 9,7% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 66 000 € se loue environ 536 €/mois, soit 6 432 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,1%.
En 2025, Les Hauts-d'Anjou a enregistré 131 ventes immobilières (7 appartements, 124 maisons). C'est un marché dynamique. L'activité est stable par rapport à l'année précédente.
Les 1 692 €/m² affichés pour Les Hauts-d'Anjou correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 131 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.