Habity, accueil

Les Hôpitaux-Neufs

967habitants
3 407€/m²
6,9% brut/an
Forces
Tout sur place
Commune aisée
Climat ensoleillé
Vigilances
Pluie fréquente
Climat très pluvieux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Les Hôpitaux-Neufs

3 407€/m²
+22% sur 5 ans

La demande reste soutenue, les ventes tournent bien

Les Hôpitaux-Neufs affiche 3 084 €/m² en appartement, 3 959 €/m² en maison avec un bon volume de transactions (environ 28 ventes par an). Le marché fonctionne bien, les biens trouvent preneur. Rendement locatif brut de 6,9%, au-dessus de la moyenne.

28
ventes / an
6,0 ans
pour un 70m²
18€/m²
loyer moyen
6,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Métabief3 728€/m²
Thonon-les-Bains3 697€/m²
Les Hôpitaux-Neufs3 407€/m²
Jougne3 376€/m²
Besançon2 223€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 454€/m²2025 · 3 731€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 454€
20162 786€
20172 756€
20183 050€
20192 870€
20203 024€
20213 067€
20223 154€
20233 376€
20243 335€
20253 731€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Les Hôpitaux-Neufs. Ajustez le curseur sur votre budget.

240 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 084 €/m².

À Les Hôpitaux-Neufs, vous pouvez viser
78m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 215 880 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Les Hôpitaux-Neufs dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Labergement-Sainte-Marie (8,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireJougne (2.8 km)
CollègeLabergement-Sainte-Marie (8.7 km)
LycéePontarlier (14.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

4 types de soins sur 6 aux Hôpitaux-Neufs : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. L'absence de dentiste et laboratoire impose des déplacements réguliers.

1
Médecins
-18% vs France
1
Pharmacies
+187% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2En dessous
Kinés
1En dessous
Psychologues
1Moyenne
Sages-femmes
1Bien doté
Ophtalmo
La Cluse-et-Mijoux (8.2 km)
Pédiatres
Pontarlier (14.8 km)
Pas d'urgences sur place
Pontarlier — 14.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie des Hôpitaux-Neufs

967habitants

Boom démographique porté par une population qui reste jeune

La population progresse de 2,3% par an à Les Hôpitaux-Neufs, bien au-dessus de la moyenne. 28% de jeunes et un âge médian de 36 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 8,4%, 11,9 pts vs le département.

36 ans
Âge médian
-10 ans vs France
43%
Diplômés Bac+
+13 pts
+2,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
11%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
27%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+23,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

39 630€/an
+72% vs France

Chômage bas et revenus hauts, la combinaison rare

Le chômage ne dépasse pas 5,5% à Les Hôpitaux-Neufs, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 39 630 €/an confirme que le bassin d'emploi ne se contente pas de fournir des postes, il les rémunère bien.

39 630€
Revenu médian
+72% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
5%
Taux pauvreté
-9,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 17 460€

17 460€ - 39 630€

39 630€ - 68 750€

> 68 750€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 17 460€10%Revenus modestes
17 460€ - 39 630€40%Classes populaires
39 630€ - 68 750€40%Classes moyennes +
> 68 750€10%Revenus élevés
Les Hôpitaux-Neufs : 39 630€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

60jde neige/an

Des hivers particulièrement longs, le froid s'installe durablement

L'hiver occupe une large part de l'année à Les Hôpitaux-Neufs : 111 jours de gel et de la neige régulière. Les étés restent courts avec 5 jours au-dessus de 30°C. 2 036 heures de soleil malgré l'altitude. Parmi les 0% de communes les plus ensoleillées du département.

155 j/an
Pluie
Pluvieux
2 036 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
5 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
21°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
11°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
1°C

Hiver enneigé et froid, la montagne s'installe

🌸Printemps
12°C

Printemps tardif en altitude, la neige fond lentement

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

89/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été. Parmi les 14% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
273j
78j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Les Hôpitaux-Neufs se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 32% au premier tour, puis l'emporte avec 65.83% au second. Cécile DELVAL (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CD
Cécile DELVALMAIRE

51 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PB
Philippe BOYERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
65.83%
Macron au T2
Législatives 2024
64.2%
LR
Détail législatives67.01% participation
LR
64.2%
RN
35.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales des Hôpitaux-Neufs

34,18%taxe foncière

Impôts bas mais des signaux de fragilité budgétaire

Les Hôpitaux-Neufs affiche une taxe foncière modérée (34,2%), mais le budget est plus tendu : dette de 2 033,86 €/habitant. Investissement de 500 euros par habitant, -466 euros vs le département.

Dette
1 291€/hab
Élevée
Investissement
500€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 743 € de plus, soit 2 034 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Les Hôpitaux-Neufs vous34.2%
Besançon 45.6%
Jougne 37.6%
Métabief 32.6%
Thonon-les-Bains 41.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Les Hôpitaux-Neufs34.2%
Besançon45.6%
Jougne37.6%
Métabief32.6%
Thonon-les-Bains41.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Les Hôpitaux-Neufs dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Malbuisson (6,8 km). Gymnase le plus proche : Métabief (4,2 km). Densité d'équipements sportifs 57% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis1
🏅City stades1

A proximité

Jougne2.8 km
⚽Foot
Métabief4.2 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🧗Escalade🏃Parcours santé🐴Équestre
Longevilles-Mont-d'Or6.7 km
🏟️Athlétisme
Malbuisson6.8 km
🏊Piscines
Labergement-Sainte-Marie8.7 km
🛹Skateparks
Pontarlier14.8 km
🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses du quotidien sur place, offre culturelle limitée

Courses et services du quotidien se font sur place à Les Hôpitaux-Neufs. Pas de cinéma ni de médiathèque. Densité commerciale 2 fois supérieure à la moyenne du département.

14
commerces
9
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries3
🏦Banques2
🔧Garages auto2
💇Coiffeurs2
🛒Supermarchés1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Les Hôpitaux-Vieux2 km
📚Médiathèques
Métabief4.2 km
🎬Cinémas
Labergement-Sainte-Marie8.7 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

87/100
Fibre 96%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Les Hôpitaux-Neufs avec 96% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 1 opérateur y couvre plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 87/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Les Hôpitaux-Neufs. Nitrates à 6.73 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Les Hôpitaux-Neufs.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Les Hôpitaux-Neufs

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.