Habity, accueil

Lhéraule

203habitants
1 798€/m²
7,8% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Ville qui attire
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Lhéraule

1 798€/m²

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Le prix au m² en maison est 25% sous la médiane française. À Lhéraule (1 798 €/m² en maison), le volume modéré (environ 1 vente par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

1
ventes / an
4,9 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
7,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Sérifontaine1 971€/m²
Beauvais1 927€/m²
Lhéraule1 798€/m²
Lachapelle-aux-Pots1 779€/m²
Milly-sur-Thérain1 690€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Lhéraule. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 798 €/m².

À Lhéraule, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 125 860 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Lhéraule ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lhéraule

203habitants

Jeune et diplômée, mais pas en surchauffe

Lhéraule garde un profil jeune sans que la population ne progresse. 35% d'actifs (25-54 ans) assurent le renouvellement. Croissance 10 ans : 4,1%, +3,2 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
34%
Diplômés Bac+
+4 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
29%
Enfants

40% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 930€/an
+12% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le chômage dépasse la moyenne à Lhéraule (8%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 25 930 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés. Taux de création d'entreprises de 55,6%, +34 pts vs le département.

25 930€
Revenu médian
+12% vs France
8,0%
Chômage
Au-dessus
11%
Taux pauvreté
-3,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 470€

10 470€ - 25 930€

25 930€ - 37 550€

> 37 550€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 470€10%Revenus modestes
10 470€ - 25 930€40%Classes populaires
25 930€ - 37 550€40%Classes moyennes +
> 37 550€10%Revenus élevés
Lhéraule : 25 930€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 699hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Lhéraule se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 1% de communes les plus froides en hiver du département.

124 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, dans une commune où le RN pèse lourd aux scrutins nationaux

Mairie à un élu divers à Lhéraule, dans un territoire où le vote RN progresse à chaque scrutin. Le Pen à 48.57% au second tour 2022. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024.

Maire
GP
Gérard PLÉEMAIRE

74 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GP
Gérard PLÉEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.43%
Macron au T2
Législatives 2024
37.7%
NFP
Détail législatives74.31% participation
NFP
37.7%
RN
34.9%
LR
20.8%
EXD
3.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lhéraule

60,25%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Lhéraule a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 53/100. Taxe foncière à 60,3%, dette à 1 015,08 €/habitant. Taux d'épargne de 24,0%, +6,9 pts vs le département.

Dette
575€/hab
Modérée
Investissement
470€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 440 € de plus, soit 1 015 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lhéraule vous60.3%
Beauvais 65.0%
Lachapelle-aux-Pots 56.8%
Milly-sur-Thérain 50.8%
Sérifontaine 62.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lhéraule60.3%
Beauvais65.0%
Lachapelle-aux-Pots56.8%
Milly-sur-Thérain50.8%
Sérifontaine62.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Lhéraule dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Lhéraule sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lhéraule.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lhéraule

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.