Prix immobilier à Loulans-Verchamp
Loulans-Verchamp
Découvrez Loulans-Verchamp : cadre de vie, immobilier et données clés.

Loulans-Verchamp
Découvrez Loulans-Verchamp : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 060 €/m² pour les appartements et 1 495 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an à Loulans-Verchamp, dans le quart supérieur des prix du département (94e/521), sous la moyenne nationale. 9 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 8,7% : un marché calme où les biens restent disponibles plus longtemps qu'ailleurs.
Analyse
9 transactions à Loulans-Verchamp sur un an, dont 2 appartements et 7 maisons, contre 7 en moyenne sur les 5 dernières années (+29%). Les loyers médians à Loulans-Verchamp : 7,7 €/m²/mois pour un appartement, 8,6 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 8,7%, favorable aux investisseurs. Prix des maisons stables sur 9 ans (autour de 1 421 €/m²).
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 060 € | 3 750 € | -72% |
| Prix maison m² | 1 495 € | 2 400 € | -38% |
| Loyer apt. | 7,7 €/m² | 10,1 €/m² | -24% |
| Rendement brut | 8,7% | 3,2% | +5,5 pts |
À retenir
Marché calme. Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur avant de vous engager.
Pour les acheteurs : La revente peut être lente sur ce segment. Achetez ici si vous comptez y rester au moins 5-7 ans.
Pour les investisseurs : 8,7% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +5% entre 2016 et 2025 (1 353 € → 1 421 €/m²).
Loyer estimé — appartement (7,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 269 € | 242–296 € |
| 40 m² | 323 € | 291–355 € |
| 60 m² | 461 € | 415–507 € |
| 80 m² | 541 € | 487–595 € |
| 100 m² | 600 € | 540–660 € |
Loyer estimé — maison (8,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 685 € | 617–754 € |
| 100 m² | 813 € | 732–894 € |
| 120 m² | 925 € | 833–1 018 € |
| 150 m² | 1 092 € | 983–1 201 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Loulans-Verchamp a évolué de +6% sur 5 ans (+5% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +17% sur 5 ans, soit 7 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | 1 353 € | 1 353 € |
| 2017 | — | 1 182 € | 1 182 € |
| 2018 | — | 1 294 € | 1 294 € |
| 2019 | — | 1 608 € | 1 608 € |
| 2020 | — | 937 € | 937 € |
| 2021 | — | 1 345 € | 1 345 € |
| 2022 | — | 1 719 € | 1 719 € |
| 2023 | — | 1 873 € | 1 873 € |
| 2024 | — | 1 480 € | 1 480 € |
| 2025 | — | 1 421 € | 1 421 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 | 2 |
| 2016 | — | 3 | 3 |
| 2017 | — | 3 | 3 |
| 2018 | — | 4 | 4 |
| 2019 | — | 4 | 4 |
| 2020 | — | 6 | 6 |
| 2021 | — | 6 | 6 |
| 2022 | — | 6 | 6 |
| 2023 | 2 | 4 | 6 |
| 2024 | — | 8 | 8 |
| 2025 | — | 7 | 7 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Ormenans | — | 1 263 | 1.6 km |
| Cenans | 792 | 1 145 | 1.8 km |
| Larians-et-Munans | — | 1 506 | 3.1 km |
| Maussans | — | 1 338 | 3.3 km |
| Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers | — | 1 079 | 3.4 km |
| Germondans | — | 1 148 | 3.5 km |
| Beaumotte-Aubertans | 800 | 1 425 | 3.5 km |
| Besnans | — | 909 | 3.6 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 32 k€ | 24 k€–40 k€ |
| 50 m² | 53 k€ | 40 k€–66 k€ |
| 70 m² | 74 k€ | 56 k€–93 k€ |
| 90 m² | 95 k€ | 72 k€–119 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 160 k€ | 144 k€–178 k€ |
| 120 m² | 170 k€ | 132 k€–196 k€ |
| 150 m² | 267 k€ | 214 k€–321 k€ |