Habity, accueil

Lourches

3 734habitants
980€/m²
10,2% brut/an
Forces
Prix doux
Tout sur place
Offre scolaire complète
Vigilances
Budget sous pression
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Lourches

980€/m²
-2% sur 5 ans

Bon rapport prix-volume, les biens se vendent

Bon rapport qualité-prix à Lourches. 1 197 €/m² en appartement, 978 €/m² en maison. environ 30 ventes par an.

30
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
10,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Neuville-sur-Escaut1 401€/m²
Rœulx1 272€/m²
Lourches980€/m²
Denain956€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 118€/m²2025 · 950€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 118€
2016977€
2017900€
2018959€
20191 020€
2020973€
20211 108€
20221 022€
20231 080€
2024959€
2025950€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Lourches. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 197 €/m².

À Lourches, vous pouvez viser
84m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 83 790 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

43/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Un profil de sécurité légèrement au-dessus de la moyenne nationale

Lourches se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (au niveau de la moyenne). Le premier facteur est les vols de véhicules, au-dessus de la moyenne nationale.

VandalismeÉlevé
Vols véhiculesÉlevé
AgressionsModéré
EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité couverte jusqu'à la 3e, le lycée impose un trajet

Lourches assure la scolarité jusqu'au collège avec 2 écoles et 1 collège. Pour le lycée, direction Somain (8,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
Collège1 étab.
LycéeSomain (8.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Plusieurs types de soins présents, mais pas tous

Lourches couvre 4 types de soins courants sur 6 : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. Il manque dentiste et laboratoire sur place.

3
Médecins
-36% vs France
1
Pharmacies
-26% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
4Insuffisant
Kinés
5En dessous
Ophtalmo
Somain (8.2 km)
Pédiatres
Denain (3.2 km)
Psychologues
Douchy-les-Mines (2.5 km)
Sages-femmes
Denain (3.2 km)
Pas d'urgences sur place
Denain — 3.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lourches

3 734habitants

Les ouvriers en tête, une commune ancrée dans le travail local

Lourches se caractérise par un tissu socioprofessionnel populaire. L'âge médian de 35 ans et 39% de moins de 25 ans complètent le profil. Avec cette proportion de jeunes, les écoles et équipements sportifs sont sollicités. Croissance 10 ans : -1,8%, 2,5 pts vs le département.

35 ans
Âge médian
-11 ans vs France
12%
Diplômés Bac+
-18 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
16%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
16%
Jeunes
0-14
29%
Enfants

45% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

15 820€/an
-31% vs France

Chômage et pauvreté se cumulent, les ménages encaissent

À Lourches, 36% de la population vit sous le seuil de pauvreté, le double de la moyenne nationale. Le revenu médian (15 820 €/an) nettement en dessous de la moyenne nationale, laissant peu de marge aux ménages. Taux de création d'entreprises de 28%, +9 pts vs le département.

15 820€
Revenu médian
-31% vs France
12,4%
Chômage
Au-dessus
36%
Taux pauvreté
+21,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 350€

9 350€ - 15 820€

15 820€ - 25 770€

> 25 770€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 350€10%Revenus modestes
9 350€ - 15 820€40%Classes populaires
15 820€ - 25 770€40%Classes moyennes +
> 25 770€10%Revenus élevés
Lourches : 15 820€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 782hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Lourches se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 734 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 13% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Plus de dix ans sans changement de majorité, un ancrage politique durable (forte abstention, électorat fragilisé)

Lourches ne change pas de cap politique, et ça dure. La mairie est à la gauche depuis trois mandats, un ancrage qui traduit la fidélité de l'électorat local. Au national, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 47,8%. Participation inférieure de 14 points à la moyenne du département.

Maire
DD
Dalila DUWEZ-GUESMIAMAIRE

65 ans • Profession intermédiaire santé et travail social

Depuis 2026 (8 mois)LDVG
DD
Dalila DUWEZ GUESMIAANCIEN
2020-2026LUG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
36.5%
Macron au T2
Législatives 2024
55.6%
RN
Détail législatives54.67% participation
RN
55.6%
NFP
33.4%
ENS
6.1%
DIV
2.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lourches

65,12%taxe foncière

Le taux de taxe foncière dépasse nettement la norme nationale

Lourches applique une taxe foncière de 65,1%, nettement au-dessus de la médiane nationale (~48%). Pour les propriétaires, la facture pèse. L'épargne brute (23,3%) indique si la commune dégage encore des marges malgré cette pression. Investissement de 515 euros par habitant, -328 euros vs le département.

Dette
747€/hab
Élevée
Investissement
515€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 737 € de plus, soit 1 484 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lourches vous65.1%
Denain 62.7%
Lille 63.5%
Neuville-sur-Escaut 55.7%
Rœulx 56.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lourches65.1%
Denain62.7%
Lille63.5%
Neuville-sur-Escaut55.7%
Rœulx56.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Intérieur et extérieur couverts a minima, le reste dans les communes proches

Lourches combine quelques installations en salle et en extérieur. L'offre reste limitée mais couvre deux registres. Pour les disciplines manquantes, piscine la plus proche à Escaudain (2,8 km). Densité d'équipements sportifs 43% sous la moyenne départementale.

6
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases2
⚽Foot2
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Neuville-sur-Escaut2.1 km
🏋️Fitness🎾Tennis🏀Basket
Douchy-les-Mines2.5 km
🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Escaudain2.8 km
🏊Piscines🏃Parcours santé
Denain3.2 km
🧗Escalade
Mastaing4.1 km
🐴Équestre
Haveluy5.9 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un bourg qui couvre le quotidien, avec un ancrage local

Entre boulangerie, supermarché, bureau de poste, une médiathèque, Lourches couvre bien les besoins courants pour un bourg de cette taille.

14
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto4
🛒Supermarchés3
🥖Boulangeries2
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Rœulx2.2 km
🚂Gares
Douchy-les-Mines2.5 km
🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 4 en 5G. La couverture fibre (100%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Satisfaisant
88% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité physico-chimique de l'eau à Lourches atteint 88% de conformité, signe que certains polluants chimiques dépassent ponctuellement les seuils. Le volet bactériologique reste conforme, et les nitrates se situent à 37.33 mg/L.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lourches.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lourches

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.