Prix immobilier à Lourches
Lourches
Découvrez Lourches : cadre de vie, immobilier et données clés.

Lourches
Découvrez Lourches : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 197 €/m² pour les appartements et 978 €/m² pour les maisons, stable sur un an à Lourches, parmi les prix les plus bas du département (624e/645), nettement sous la moyenne nationale. Le volume reste soutenu (30 ventes/an), avec un rendement locatif brut de 10,2% : les biens se vendent, la revente n'est pas un problème.
Analyse
30 transactions à Lourches sur un an, dont 1 appartements et 29 maisons. Les loyers médians à Lourches : 10,2 €/m²/mois pour un appartement, 8,4 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 10,2%, favorable aux investisseurs.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 197 € | 3 750 € | -68% |
| Prix maison m² | 978 € | 2 400 € | -59% |
| Loyer apt. | 10,2 €/m² | 10,1 €/m² | +1% |
| Rendement brut | 10,2% | 3,2% | +7 pts |
À retenir
Le volume de transactions rassure sur la revente. Vérifiez les projets urbains qui pourraient valoriser le secteur.
Pour les acheteurs : L'activité du marché facilite la revente. Privilégiez les biens en bon état, la demande est sensible à la qualité.
Pour les investisseurs : Marché actif qui facilite la sortie en cas de revente. Vérifiez le niveau de vacance locative du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : -15% entre 2015 et 2025 (1 118 € → 950 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 357 € | 321–393 € |
| 40 m² | 428 € | 385–471 € |
| 60 m² | 612 € | 551–673 € |
| 80 m² | 718 € | 646–790 € |
| 100 m² | 795 € | 716–875 € |
Loyer estimé — maison (8,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 672 € | 605–739 € |
| 100 m² | 798 € | 718–878 € |
| 120 m² | 908 € | 817–999 € |
| 150 m² | 1 071 € | 964–1 178 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Lourches a évolué de -14% sur 5 ans (-15% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -39% sur 5 ans, soit 30 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 118 € | 1 118 € |
| 2016 | — | 977 € | 977 € |
| 2017 | — | 900 € | 900 € |
| 2018 | — | 959 € | 959 € |
| 2019 | 1 048 € | 992 € | 1 000 € |
| 2020 | — | 973 € | 973 € |
| 2021 | — | 1 108 € | 1 108 € |
| 2022 | — | 1 022 € | 1 022 € |
| 2023 | — | 1 080 € | 1 080 € |
| 2024 | — | 959 € | 959 € |
| 2025 | — | 950 € | 950 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 16 | 16 |
| 2016 | — | 20 | 20 |
| 2017 | — | 26 | 26 |
| 2018 | — | 29 | 29 |
| 2019 | 3 | 20 | 23 |
| 2020 | — | 41 | 41 |
| 2021 | — | 49 | 49 |
| 2022 | 2 | 29 | 31 |
| 2023 | — | 30 | 30 |
| 2024 | — | 31 | 31 |
| 2025 | 1 | 29 | 30 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Rœulx | 677 | 1 272 | 2.1 km |
| Neuville-sur-Escaut | 1 006 | 1 401 | 2.4 km |
| Douchy-les-Mines | 1 042 | 1 363 | 2.6 km |
| Escaudain | 1 372 | 1 270 | 2.8 km |
| Denain | 1 263 | 936 | 3.1 km |
| Noyelles-sur-Selle | — | 1 249 | 3.9 km |
| Mastaing | 736 | 1 343 | 4.3 km |
| Lieu-Saint-Amand | 920 | 1 694 | 4.4 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 48 k€ | 36 k€–60 k€ |
| 50 m² | 81 k€ | 60 k€–101 k€ |
| 70 m² | 113 k€ | 85 k€–141 k€ |
| 90 m² | 145 k€ | 109 k€–181 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 102 k€ | 69 k€–129 k€ |
| 120 m² | 123 k€ | 94 k€–153 k€ |
| 150 m² | 170 k€ | 113 k€–235 k€ |