Prix immobilier à Lucq-de-Béarn
Lucq-de-Béarn
Découvrez Lucq-de-Béarn : cadre de vie, immobilier et données clés.

Lucq-de-Béarn
Découvrez Lucq-de-Béarn : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché peu actif à Lucq-de-Béarn : 891 €/m² pour les appartements et 1 492 €/m² pour les maisons, en baisse de -5,7% sur un an, 7 ventes seulement sur un an, avec un rendement locatif brut de 13,8%. L'offre dépasse la demande, ce qui joue en faveur des acheteurs.
Analyse
7 ventes à Lucq-de-Béarn sur un an (14% d'appartements, 86% de maisons), en retrait de 22% par rapport aux 9 ventes annuelles en moyenne sur 5 ans. Sur le marché locatif, comptez 10,3 €/m²/mois pour un appartement et 9,1 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 13,8%, au-dessus du marché. Hausse de 9% sur 10 ans pour les maisons, de 1 382 à 1 504 €/m², une tendance qui s'accélère.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 891 € | 3 750 € | -76% |
| Prix maison m² | 1 492 € | 2 400 € | -38% |
| Loyer apt. | 10,3 €/m² | 10,1 €/m² | +2% |
| Rendement brut | 13,8% | 3,2% | +10,6 pts |
À retenir
Prix bas mais peu de transactions. Les biens restent longtemps en vente, ce qui donne du temps pour négocier.
Pour les acheteurs : Les prix sont en baisse : bon moment pour négocier, surtout sur les biens en vente depuis longtemps.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (13,8%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +9% entre 2015 et 2025 (1 382 € → 1 504 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 359 € | 323–395 € |
| 40 m² | 431 € | 388–474 € |
| 60 m² | 616 € | 554–678 € |
| 80 m² | 723 € | 651–795 € |
| 100 m² | 801 € | 721–881 € |
Loyer estimé — maison (9,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 731 € | 658–804 € |
| 100 m² | 868 € | 781–955 € |
| 120 m² | 987 € | 888–1 086 € |
| 150 m² | 1 165 € | 1 049–1 282 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Lucq-de-Béarn a évolué de -1% sur 5 ans (+9% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -33% sur 5 ans, soit 6 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 382 € | 1 382 € |
| 2016 | — | 915 € | 915 € |
| 2017 | — | 1 381 € | 1 381 € |
| 2018 | — | 1 746 € | 1 746 € |
| 2019 | — | 1 042 € | 1 042 € |
| 2020 | — | 833 € | 833 € |
| 2021 | — | 1 524 € | 1 524 € |
| 2022 | — | 1 281 € | 1 281 € |
| 2023 | — | 1 360 € | 1 360 € |
| 2024 | — | 1 595 € | 1 595 € |
| 2025 | — | 1 504 € | 1 504 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 5 | 5 |
| 2016 | — | 5 | 5 |
| 2017 | — | 6 | 6 |
| 2018 | 1 | 9 | 10 |
| 2019 | — | 8 | 8 |
| 2020 | — | 9 | 9 |
| 2021 | — | 9 | 9 |
| 2022 | — | 12 | 12 |
| 2023 | 1 | 11 | 12 |
| 2024 | — | 7 | 7 |
| 2025 | — | 6 | 6 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Saucède | — | 1 550 | 3.9 km |
| Ogenne-Camptort | — | 1 530 | 4.6 km |
| Lay-Lamidou | — | 924 | 5.0 km |
| Préchacq-Navarrenx | — | 1 093 | 5.1 km |
| Poey-d'Oloron | — | 1 335 | 5.8 km |
| Cardesse | — | 1 855 | 5.9 km |
| Lahourcade | — | 2 204 | 6.2 km |
| Dognen | — | 1 337 | 7.0 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 30 k€ | 22 k€–37 k€ |
| 50 m² | 49 k€ | 37 k€–61 k€ |
| 70 m² | 69 k€ | 52 k€–86 k€ |
| 90 m² | 89 k€ | 66 k€–111 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 131 k€ | 105 k€–157 k€ |
| 120 m² | 174 k€ | 145 k€–248 k€ |
| 150 m² | 260 k€ | 172 k€–335 k€ |