Habity, accueil

Mably

7 233habitants
1 841€/m²
8,3% brut/an
Forces
Marché actif
Tout sur place
Offre scolaire complète
Vigilances
Vieillissement marqué
Budget sous pression
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Mably

1 841€/m²
+13% sur 5 ans

Bon rythme de rotation, acheteurs et vendeurs trouvent leur compte

Prix intermédiaires et activité régulière à Mably (1 201 €/m² en appartement, 1 883 €/m² en maison). Tendance récente : +20,8% sur un an en appartement. Le marché tourne à un rythme sain (environ 63 ventes par an).

63
ventes / an
5,9 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Romain-la-Motte2 006€/m²
Mably1 841€/m²
Vougy1 802€/m²
Roanne1 370€/m²
Saint-Étienne1 307€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 184€/m²2025 · 1 857€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 184€
20161 275€
20171 227€
20181 386€
20191 427€
20201 330€
20211 473€
20221 548€
20231 484€
20241 582€
20251 857€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Mably. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 201 €/m².

À Mably, vous pouvez viser
108m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 84 070 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

33/100
Vigilance
Score de sécurité Habity

Dans le peloton des communes françaises, un cran au-dessus sans plus

Mably se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (au niveau de la moyenne). Le premier facteur est les cambriolages, au-dessus de la moyenne nationale.

CambriolagesÉlevé
AgressionsModéré
EscroqueriesModéré
VandalismeModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité couverte jusqu'à la 3e, le lycée impose un trajet

Mably assure la scolarité jusqu'au collège avec 7 écoles et 3 collèges. Pour le lycée, direction Perreux (8,3 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle3 étab.
Primaire4 étab.
Collège3 étab.
LycéePerreux (8.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Sur le papier tout est là, en pratique les délais racontent une autre histoire

4 médecins, 2 pharmacies et 8 dentistes sur la commune, mais un déficit marqué (-38% vs moyenne nationale). Mably manque de bras, pas de structures.

4
Médecins
-56% vs France
2
Pharmacies
-23% vs France
8
Dentistes
+9% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
11Insuffisant
Kinés
3Insuffisant
Psychologues
2Insuffisant
Ophtalmo
Roanne (5.4 km)
Pédiatres
Vougy (4.7 km)
Sages-femmes
Roanne (5.4 km)
Pas d'urgences sur place
Roanne — 5.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mably

7 233habitants

Population de retraités et démographie en léger recul

Mably vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 52 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 0,6% par an. Dans une commune de cette taille, la part des seniors structure l'offre de services. Croissance 10 ans : -5,7%, 8,7 pts vs le département.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

32% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 680€/an
-6% vs France

L'emploi tient, mais les revenus et la pauvreté nuancent le profil

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Mably se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,1% de chômage et 21 680 €/an de revenu médian.

21 680€
Revenu médian
-6% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 430€

12 430€ - 21 680€

21 680€ - 33 130€

> 33 130€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 430€10%Revenus modestes
12 430€ - 21 680€40%Classes populaires
21 680€ - 33 130€40%Classes moyennes +
> 33 130€10%Revenus élevés
Mably : 21 680€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 775hde soleil/an

Les nuits tropicales limitent le rafraîchissement nocturne

22 jours de forte chaleur dont 3 au-dessus de 35°C. Les étés à Mably sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement 8% en dessous de la moyenne nationale. Parmi les 4% de communes les plus sèches du département.

12 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
98 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

73/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le ozone domine le bilan de Mably, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. La qualité oscille entre correct et insuffisant au fil des semaines, sans contraste saisonnier marqué. Les sportifs réguliers s'adaptent sans difficulté majeure.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
268j
89j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Thizy-les-Bourgs
83/100
Moins bon proche
Roanne
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Plus de dix ans sans changement de majorité, un ancrage politique durable

Mably ne change pas de cap politique, et ça dure. La mairie est à la gauche depuis trois mandats, un ancrage qui traduit la fidélité de l'électorat local. Au national, Macron en tête au premier tour (28,3%).

Maire
EP
Eric PEYRONMAIRE

66 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)LDVG
EP
Eric PEYRONANCIEN
2020-2026LDVG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
54.01%
Macron au T2
Législatives 2024
47.9%
LR
Détail législatives71.05% participation
LR
47.9%
RN
38.1%
NFP
14%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mably

51,34%taxe foncière

Fiscalité, dette et épargne sans signal d'alerte

La taxe foncière à Mably (51,3%) est proche de la médiane nationale (~50%), la dette (886,49 €/habitant) dans la moyenne (~957 €), l'épargne (19,1%) correcte. Investissement de 357 euros par habitant, -650 euros vs le département.

Dette
443€/hab
Faible
Investissement
357€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 443 € de plus, soit 886 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mably vous51.3%
Roanne 50.3%
Saint-Étienne 56.6%
Saint-Romain-la-Motte 44.1%
Vougy 32.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mably51.3%
Roanne50.3%
Saint-Étienne56.6%
Saint-Romain-la-Motte44.1%
Vougy32.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi remplir la semaine sans quitter la commune

La plupart des essentiels sont présents. Pas de piscine sur la commune, la plus proche est a 5 km (Roanne). De quoi pratiquer sans complications. Densité d'équipements sportifs +46% supérieure à la moyenne du département.

38
équipements
13
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot9
🎾Tennis8
🏀Basket4
🐴Équestre4
🎱Pétanque4
🏃Parcours santé2
🏋️Fitness1
🤸Gymnases1
🏟️Athlétisme1
🤾Handball1

A proximité

Roanne5.4 km
🏊Piscines🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

L'essentiel des commerces est là, la culture reste à trouver

Mably couvre les besoins courants avec 7 types de commerces et 51 établissements. Pas de banque sur place.

51
commerces
10
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto19
🔌Bornes électriques9
💇Coiffeurs7
🥖Boulangeries4
🛒Supermarchés4
🏪Épiceries2
🥩Boucheries2
📮Bureaux de poste2
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1

A proximité

Roanne5.4 km
🏦Banques🎬Cinémas
Le Coteau8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : Mably remplit tous les critères avec 99% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Qualité validée, avec des points de surveillance identifiés

Bon
100% conformeNitrates !Pesticides OKPFAS OK

Mably reste conforme aux normes ARS, mais le bilan mérite un regard attentif. Avec des nitrates à 22.66 mg/L, la commune se rapproche de la zone de vigilance. 1 polluant en dépassement ponctuel, un paramètre à suivre pour les résidents.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mably.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mably

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.