Habity, accueil

Madegney

117habitants
Forces
Ville qui attire
Ville entrepreneuriale
Boom démographique
Vigilances
Loin de tout
Pluies intenses
Vie quotidienne

Sécurité

58/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Madegney sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Madegney dispose de 1 école. Une crèche complète l'offre petite enfance. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Dompaire (8,7 km). Densité d'établissements scolaires 5 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleChâtel-sur-Moselle (9 km)
Primaire1 étab.
CollègeDompaire (8.7 km)
LycéeMirecourt (12.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Madegney

117habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

Madegney ne cesse de grandir. L'âge médian de 44 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+1,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

+15,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 310€/an
+10% vs France

Chômage contenu et revenus confortables, le bassin économique tient

Madegney affiche un revenu médian de 25 310 €/an, 10% au-dessus de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local dépasse celui de la majorité des communes françaises. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +15,4 pts vs le département.

25 310€
Revenu médian
+10% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 390€

9 390€ - 25 310€

25 310€ - 37 480€

> 37 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 390€10%Revenus modestes
9 390€ - 25 310€40%Classes populaires
25 310€ - 37 480€40%Classes moyennes +
> 37 480€10%Revenus élevés
Madegney : 25 310€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 803hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Madegney bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 6% en dessous de la moyenne nationale, 53 jours de gel, 1 002 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Madegney est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 59.76% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 56,3% pour le RN.

Maire
TC
Thierry Jacquy Roger CHAPELIERMAIRE

61 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
TC
Thierry Jacquy Roger CHAPELIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40.24%
Macron au T2
Législatives 2024
56.3%
RN
Détail législatives80% participation
RN
56.3%
LR
43.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Madegney

52,70%taxe foncière

Fiscalité en hausse mais comptes sains, un profil contrasté

Madegney fait partie des communes dont la fiscalité augmente vite (+17,9%). La taxe foncière atteint 52,7% (France : ~50%). Une tendance à surveiller pour les propriétaires actuels et futurs. Investissement de 92 euros par habitant, -897 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Faible
Investissement
92€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 239 € de plus, soit 239 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Madegney vous52.7%
Épinal 64.8%
Mirecourt 64.8%
Nomexy 62.0%
Vincey 54.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Madegney52.7%
Épinal64.8%
Mirecourt64.8%
Nomexy62.0%
Vincey54.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Thaon-les-Vosges (10,9 km), gymnase à Nomexy (6,7 km)

Aucun équipement sportif recensé à Madegney. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Thaon-les-Vosges (10,9 km), gymnase à Nomexy (6,7 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Gugney-aux-Aulx1.8 km
⚽Foot
Ubexy6.1 km
🏀Basket
Vincey6.3 km
🎾Tennis🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Nomexy6.7 km
🤸Gymnases
Bocquegney7 km
🐴Équestre
Madonne-et-Lamerey7.4 km
🛹Skateparks
Châtel-sur-Moselle9 km
🏋️Fitness
Thaon-les-Vosges10.9 km
🏊Piscines🏟️Athlétisme
Épinal20 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Madegney dispose de garages auto mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Vincey (6,3 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Frizon4.8 km
📚Médiathèques
Vincey6.3 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste⛽Stations-service
Nomexy6.7 km
🛒Supermarchés🏦Banques
Igney7.9 km
🚂Gares
Mirecourt12.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

88/100
Fibre 85%4G1 Gbps

Madegney bénéficie de la fibre à 85% et d'une bonne couverture 4G (89%), pour un score global de 88/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Madegney sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Madegney.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Madegney

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.