Habity, accueil

Maing

3 954habitants
1 516€/m²
8,6% brut/an
Forces
Fiscalité raisonnable
Tout sur place
Ville-centre proche
Vigilances
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Maing

1 516€/m²
+9% sur 5 ans

Les biens partent vite, la liquidité est bonne

Bon rythme de transactions à Maing. 1 622 €/m² en appartement, 1 512 €/m² en maison. Tendance : +12,2% sur un an en appartement. environ 43 ventes par an.

43
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
8,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Famars1 893€/m²
Valenciennes1 807€/m²
Maing1 516€/m²
Trith-Saint-Léger1 370€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 343€/m²2025 · 1 551€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 343€
20161 276€
20171 279€
20181 396€
20191 347€
20201 582€
20211 596€
20221 787€
20231 728€
20241 456€
20251 551€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Maing. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 622 €/m².

À Maing, vous pouvez viser
68m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 113 540 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Vols et agressions sous la moyenne, pas de signal d'alerte

Climat sécuritaire plutôt serein à Maing, avec des taux de délinquance 26% en dessous de la moyenne française. Les cambriolages sont le principal écart par rapport à la moyenne. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

CambriolagesÉlevé
EscroqueriesFaible
VandalismeFaible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Maing sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Trith-Saint-Léger (2,8 km). Densité d'établissements scolaires 77% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleTrith-Saint-Léger (2.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeTrith-Saint-Léger (2.8 km)
LycéeValenciennes (6.7 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre existe, pas la capacité : un déficit marqué pour le nombre d'habitants

Sur le papier, Maing a tout : 3 médecins, 1 pharmacie et 2 dentistes. Les chiffres (-42% vs France) racontent une autre histoire.

3
Médecins
-40% vs France
1
Pharmacies
-30% vs France
2
Dentistes
-50% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
9En dessous
Kinés
2Insuffisant
Ophtalmo
Valenciennes (6.7 km)
Pédiatres
Trith-Saint-Léger (2.8 km)
Psychologues
Trith-Saint-Léger (2.8 km)
Sages-femmes
Marly (6.3 km)
Pas d'urgences sur place
Valenciennes — 6.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Maing

3 954habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

Maing est en transition démographique. 29% de jeunes, 23% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
32%
Diplômés Bac+
+2 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

-2,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 970€/an
0% vs France

Le marché de l'emploi est fragile, les revenus résistent

Les revenus à Maing ont progressé de 3,5% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil.

22 970€
Revenu médian
0% vs France
12,4%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 570€

12 570€ - 22 970€

22 970€ - 37 140€

> 37 140€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 570€10%Revenus modestes
12 570€ - 22 970€40%Classes populaires
22 970€ - 37 140€40%Classes moyennes +
> 37 140€10%Revenus élevés
Maing : 22 970€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 788hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Maing se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 732 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 13% de communes les plus sèches du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Un territoire acquis au RN, du conseil municipal au vote national

Maing penche nettement vers la droite nationale. Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 38,4%. Au second tour, Le Pen obtient 52.86%, 11 points au-dessus de la moyenne nationale. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. La mairie confirme avec trois mandats dans la même direction.

Maire
FW
François WAELKENSMAIRE

41 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)LDVD
PB
Philippe BAUDRINANCIEN
2020-2026LDVD
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.14%
Macron au T2
Législatives 2024
49.8%
RN
Détail législatives64.59% participation
RN
49.8%
ENS
23.8%
NFP
21%
DIV
2.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Maing

49,20%taxe foncière

Pile dans le peloton fiscal, sans aspérité dans un sens ou l'autre

Les finances de Maing ne présentent pas de signal d'alerte. Taxe foncière à 49,2%, dette de 1 169,64 €/habitant, épargne de 24,1% : tout reste dans la norme. Investissement de 346 euros par habitant, -497 euros vs le département.

Dette
72€/hab
Faible
Investissement
346€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 097 € de plus, soit 1 170 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Maing vous49.2%
Famars 44.8%
Lille 63.5%
Trith-Saint-Léger 64.3%
Valenciennes 61.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Maing49.2%
Famars44.8%
Lille63.5%
Trith-Saint-Léger64.3%
Valenciennes61.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel sur place, piscine à 3 km

De quoi tenir la semaine à Maing pour les sports courants. Pas de piscine sur place, piscine la plus proche à Trith-Saint-Léger (2,8 km). Densité d'équipements sportifs +53% supérieure à la moyenne du département.

17
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot5
🐴Équestre3
🏟️Athlétisme2
🎱Pétanque2
🏅City stades2
🤸Gymnases1
🎾Tennis1
🏀Basket1

A proximité

Famars2.7 km
🏋️Fitness
Trith-Saint-Léger2.8 km
🏊Piscines
Prouvy3.5 km
🥋Arts martiaux
Thiant3.6 km
🧗Escalade
Aulnoy-lez-Valenciennes4.1 km
🏃Parcours santé🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les besoins courants couverts localement

L'essentiel des commerces est là à Maing : supermarché, banque, bureau de poste. L'offre culturelle reste à trouver. Pas de boulangerie sur place.

15
commerces
9
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto4
💇Coiffeurs4
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1
⛽Stations-service1
♻️Déchèteries1

A proximité

Quérénaing2.3 km
🥖Boulangeries📚Médiathèques
Trith-Saint-Léger2.8 km
🚂Gares
Valenciennes6.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

98/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Maing est au-dessus de la moyenne. 97% de fibre, 5G disponible, 3 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Satisfaisant
86% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité physico-chimique de l'eau à Maing atteint 86% de conformité, signe que certains polluants chimiques dépassent ponctuellement les seuils. Le volet bactériologique reste conforme, et les nitrates se situent à 22.09 mg/L.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Maing.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Maing

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.