Prix immobilier à Margaux-Cantenac
Margaux-Cantenac
Découvrez Margaux-Cantenac : cadre de vie, immobilier et données clés.

Margaux-Cantenac
Découvrez Margaux-Cantenac : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Margaux-Cantenac présente un marché actif et bien valorisé : 1 522 €/m² pour les appartements et 2 245 €/m² pour les maisons, en baisse de -5,5% sur un an. Les 46 transactions annuelles témoignent d'un bassin attractif, avec un rendement locatif brut de 10,9%.
Analyse
46 transactions à Margaux-Cantenac sur un an, dont 2 appartements et 44 maisons. Les loyers médians à Margaux-Cantenac : 13,9 €/m²/mois pour un appartement, 10,7 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 10,9%, favorable aux investisseurs.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 522 € | 3 750 € | -59% |
| Prix maison m² | 2 245 € | 2 400 € | -6% |
| Loyer apt. | 13,9 €/m² | 10,1 €/m² | +37% |
| Rendement brut | 10,9% | 3,2% | +7,7 pts |
À retenir
Bon équilibre offre/demande. Le marché est fluide, propice à un achat réfléchi sans pression excessive.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché dynamique, les vendeurs ajustent leur prix.
Pour les investisseurs : 10,9% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : -5% entre 2020 et 2021 (2 058 € → 1 945 €/m²).
Maisons : +42% entre 2015 et 2025 (1 560 € → 2 209 €/m²).
Loyer estimé — appartement (13,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 486 € | 437–535 € |
| 40 m² | 583 € | 525–641 € |
| 60 m² | 833 € | 750–916 € |
| 80 m² | 978 € | 880–1 076 € |
| 100 m² | 1 083 € | 975–1 191 € |
Loyer estimé — maison (10,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 854 € | 769–939 € |
| 100 m² | 1 014 € | 913–1 115 € |
| 120 m² | 1 153 € | 1 038–1 268 € |
| 150 m² | 1 361 € | 1 225–1 497 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Margaux-Cantenac a évolué de -13% sur 5 ans (+42% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de 0% sur 5 ans, soit 40 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 560 € | 1 560 € |
| 2016 | — | 2 042 € | 2 042 € |
| 2017 | — | 1 855 € | 1 855 € |
| 2018 | — | 2 126 € | 2 126 € |
| 2019 | — | 2 227 € | 2 227 € |
| 2020 | 2 058 € | 2 266 € | 2 250 € |
| 2021 | 1 945 € | 2 614 € | 2 548 € |
| 2022 | — | 2 688 € | 2 688 € |
| 2023 | — | 2 613 € | 2 613 € |
| 2024 | — | 2 125 € | 2 125 € |
| 2025 | — | 2 209 € | 2 209 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 32 | 32 |
| 2016 | 2 | 36 | 38 |
| 2017 | 2 | 43 | 45 |
| 2018 | 1 | 41 | 42 |
| 2019 | 1 | 41 | 42 |
| 2020 | 3 | 36 | 39 |
| 2021 | 4 | 36 | 40 |
| 2022 | 2 | 59 | 61 |
| 2023 | 2 | 29 | 31 |
| 2024 | — | 34 | 34 |
| 2025 | 1 | 39 | 40 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Soussans | 2 924 | 2 468 | 2.3 km |
| Gauriac | 3 516 | 1 755 | 3.9 km |
| Labarde | 2 182 | 2 440 | 4.4 km |
| Arcins | — | 2 540 | 4.5 km |
| Villeneuve | 828 | 1 600 | 4.5 km |
| Bayon-sur-Gironde | 1 150 | 1 704 | 4.9 km |
| Plassac | — | 1 747 | 5.9 km |
| Lamarque | 1 090 | 1 822 | 6.1 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 78 k€ | 58 k€–97 k€ |
| 50 m² | 130 k€ | 97 k€–162 k€ |
| 70 m² | 182 k€ | 136 k€–227 k€ |
| 90 m² | 234 k€ | 175 k€–292 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 230 k€ | 183 k€–270 k€ |
| 120 m² | 264 k€ | 215 k€–345 k€ |
| 150 m² | 297 k€ | 229 k€–445 k€ |