Habity, accueil

Maucourt

221habitants
1 305€/m²
9,2% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Maucourt

1 305€/m²
-26% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Maucourt affiche 1 305 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 2 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

2
ventes / an
4,0 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
9,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Beauvais1 927€/m²
Noyon1 400€/m²
Guiscard1 389€/m²
Maucourt1 305€/m²
Saint-Quentin1 123€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 196€/m²2022 · 1 239€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2022
AnnéePrix /m²
20151 196€
20161 680€
20181 261€
20191 008€
20201 392€
20221 239€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Maucourt. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 305 €/m².

À Maucourt, vous pouvez viser
77m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 91 350 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Maucourt, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Maucourt. L'école la plus proche se trouve à Grandrû (2,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBabœuf (5.3 km)
PrimaireGrandrû (2.5 km)
CollègeGuiscard (3.6 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Maucourt

221habitants

Forte proportion de jeunes, la commune est structurée autour des familles

Maucourt a un profil familial marqué : des ménages de 2,9 personnes en moyenne (France : 2,2) et 31% de moins de 25 ans, signe que les familles avec enfants structurent la vie locale. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -13%, 13,9 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-1,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

2,9 personnes par ménage en moyenne, au-dessus des 2,2 nationaux

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 910€/an
-1% vs France

Revenus et emploi tiennent la norme, la pauvreté nuance le profil

Le chômage à Maucourt se situe à 7,7%, dans la moyenne nationale. Le revenu médian de 22 910 €/an est dans la norme nationale. La pauvreté (19%) reste le point d'attention. Taux de création d'entreprises de 42,9%, +21,3 pts vs le département.

22 910€
Revenu médian
-1% vs France
7,7%
Chômage
Au-dessus
19%
Taux pauvreté
+4,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 170€

6 170€ - 22 910€

22 910€ - 36 140€

> 36 140€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 170€10%Revenus modestes
6 170€ - 22 910€40%Classes populaires
22 910€ - 36 140€40%Classes moyennes +
> 36 140€10%Revenus élevés
Maucourt : 22 910€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 725hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Maucourt bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 10% en dessous de la moyenne nationale, 33 jours de gel, 731 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 22% de communes les plus douces en hiver du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
VC
Valérie CAULO-TRIARDMAIRE

50 ans • Employé civil et agent de service fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
FF
Fabrice FOUCHERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
29.06%
Macron au T2
Législatives 2024
68.1%
RN
Détail législatives69.82% participation
RN
68.1%
LR
31.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Maucourt

66,72%taxe foncière

Fiscalité élevée mais santé financière solide

Maucourt n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 66,7%. L'épargne dégagée atteint 23,6% des recettes. La commune investit 157 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
157€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 441 € par habitant, soit 441 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Maucourt vous66.7%
Saint-Quentin 83.3%
Beauvais 65.0%
Guiscard 65.0%
Noyon 84.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Maucourt66.7%
Saint-Quentin83.3%
Beauvais65.0%
Guiscard65.0%
Noyon84.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 8 km (Noyon), gymnase a 4 km (Guiscard).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏀Basket1

A proximité

Caillouël-Crépigny3.5 km
⚽Foot🎾Tennis
Guiscard3.6 km
🤸Gymnases🐴Équestre
Noyon8.1 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Ognes8.1 km
🏟️Athlétisme
Chauny10.1 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Maucourt n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Guiscard (3,6 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Guiscard3.6 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Appilly6.3 km
🚂Gares
Noyon8.1 km
🛒Supermarchés🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

92/100
Fibre 93%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Maucourt avec 93% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 92/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Maucourt dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Maucourt.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Maucourt

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.