Habity, accueil

Maurines

102habitants
1 582€/m²
6,3% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Climat ensoleillé
Vigilances
Vieillissement marqué
Budget sous pression
Loin de tout
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Maurines

1 582€/m²

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Maurines affiche 1 582 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 2 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

2
ventes / an
5,7 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
6,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Maurines1 582€/m²
Saint-Flour1 499€/m²
Saint-Chély-d'Apcher1 441€/m²
Aurillac1 432€/m²
Neuvéglise-sur-Truyère1 253€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Maurines. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 582 €/m².

À Maurines, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 110 740 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

56/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Maurines sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Maurines. La scolarisation passe par Chaudes-Aigues, à 7 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVilledieu (14 km)
PrimaireChaudes-Aigues (7 km)
CollègeChaudes-Aigues (7 km)
LycéeSaint-Chély-d'Apcher (16.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Maurines

102habitants

Le profil démographique a basculé côté seniors

Maurines compte 31% de plus de 65 ans, pour un âge médian de 57 ans. La moyenne nationale est à 23% de seniors. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -9,7%, 7 pts vs le département.

57 ans
Âge médian
+11 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
-1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
34%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
12%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

31% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 370€/an
-16% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le chômage ne dépasse pas 3,9% à Maurines, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 19 370 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 100%, +85 pts vs le département.

19 370€
Revenu médian
-16% vs France
3,9%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 870€

9 870€ - 19 370€

19 370€ - 35 680€

> 35 680€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 870€10%Revenus modestes
9 870€ - 19 370€40%Classes populaires
19 370€ - 35 680€40%Classes moyennes +
> 35 680€10%Revenus élevés
Maurines : 19 370€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

10jde neige/an

Climat de montagne, l'hiver impose son rythme

Maurines reçoit 1 068 mm de précipitations par an et bénéficie de 2 082 heures de soleil. Le gel (72 jours) et la neige (10 jours) imposent isolation renforcée et anticipation des déplacements.

121 j/an
Pluie
Modéré
2 082 h/an
Soleil
Top 15% France
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
12°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
2°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
13°C

Printemps tardif en altitude, la neige fond lentement

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le bilan annuel de Maurines est tiré vers le bas par une seule saison. Les épisodes peuvent durer 11 jours d'affilée pendant cette période. Pour les familles, c'est un paramètre à connaître avant de s'installer. Hors saison critique, l'air est correct.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
274j
86j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Pierrette BEAUREGARD (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 55,4% pour le bloc droite nationale au premier tour, 73.61% au second. Macron recueille -27 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
PB
Pierrette BEAUREGARDMAIRE

74 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PB
Pierrette BEAUREGARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
26.39%
Macron au T2
Législatives 2024
59.1%
RN
Détail législatives77.91% participation
RN
59.1%
LR
40.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Maurines

53,93%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Maurines dépasse la norme avec 2 771,5 €/habitant Le score de santé financière (51/100, profil bon) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 3,4 années pour s'en défaire. Investissement de 748 euros par habitant, -703 euros vs le département.

Dette
2 092€/hab
Élevée
Investissement
748€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 679 € de plus, soit 2 772 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Maurines vous53.9%
Aurillac 64.2%
Neuvéglise-sur-Truyère 53.7%
Saint-Flour 70.4%
Saint-Chély-d'Apcher 58.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Maurines53.9%
Aurillac64.2%
Neuvéglise-sur-Truyère53.7%
Saint-Flour70.4%
Saint-Chély-d'Apcher58.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Maurines ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Chaudes-Aigues (7,0 km), gymnase à Chaudes-Aigues (7,0 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Chaudes-Aigues7 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis
Termes8.6 km
🐴Équestre
Saint-Chély-d'Apcher16.6 km
🏀Basket🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Saint-Georges17.5 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Zéro commerce, la voiture est indispensable au quotidien

Pas de commerce à Maurines, mais une médiathèque sur la commune. Pour les courses, la boulangerie la plus proche est à Chaudes-Aigues (7,0 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Fridefont4 km
📮Bureaux de poste
Chaudes-Aigues7 km
🥖Boulangeries🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Saint-Chély-d'Apcher16.6 km
🛒Supermarchés🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Pas de fibre en vue, le raccordement se fait attendre

38/100
Fibre 0%4G30 Mbps

La fibre n'est pas encore disponible à Maurines, et aucune antenne mobile n'y est implantée. Le mobile passe par les relais voisins, qui couvrent 80% du territoire.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Maurines est conforme à 100% sur 5 prélèvements. Les nitrates (2.63 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Maurines.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Maurines

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.