Habity, accueil

Mézilles

520habitants
1 425€/m²
16,0% brut/an
Forces
Environnement préservé
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Mézilles

1 425€/m²
+67% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Mézilles affiche 610 €/m² en appartement, 1 454 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 9 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

9
ventes / an
4,8 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
16,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Auxerre1 668€/m²
Mézilles1 425€/m²
Toucy1 402€/m²
Saint-Fargeau1 228€/m²
Charny Orée de Puisaye1 187€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 925€/m²2025 · 1 457€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015925€
2016951€
2017657€
20181 157€
2019956€
2020874€
20211 137€
20221 576€
20232 198€
20241 167€
20251 457€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Mézilles. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 610 €/m².

À Mézilles, vous pouvez viser
164m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 42 700 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mézilles

520habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Mézilles vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 55 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 1,2% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -11,9%, 6,7 pts vs le département.

55 ans
Âge médian
+9 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-1,2%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
35%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

34% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 850€/an
-10% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Avec 20 850 €/an de revenu médian, 10% sous la moyenne nationale, Mézilles a un profil modeste. Le taux de pauvreté (16%) reste contenu. Taux de création d'entreprises de 11,4%, -6,9 pts vs le département.

20 850€
Revenu médian
-10% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 870€

8 870€ - 20 850€

20 850€ - 37 470€

> 37 470€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 870€10%Revenus modestes
8 870€ - 20 850€40%Classes populaires
20 850€ - 37 470€40%Classes moyennes +
> 37 470€10%Revenus élevés
Mézilles : 20 850€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 728hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Mézilles bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 10% en dessous de la moyenne nationale, 41 jours de gel, 903 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
24 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

89/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Mézilles respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
272j
71j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
81%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Mézilles est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 52.53% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 58,7% pour le RN.

Maire
MC
Michel CARRÉMAIRE

79 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MC
Michel CARRÉANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.47%
Macron au T2
Législatives 2024
58.7%
RN
Détail législatives73.01% participation
RN
58.7%
NFP
41.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mézilles

44,59%taxe foncière

Budget sans signal d'alerte, la commune tient la route

Mézilles n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 44,6%. L'épargne dégagée atteint 15,6% des recettes. La commune investit 411 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
411€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 636 € par habitant, soit 636 € au total. Les 1 181 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Mézilles vous44.6%
Auxerre 63.6%
Charny Orée de Puisaye 45.7%
Saint-Fargeau 47.5%
Toucy 53.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mézilles44.6%
Auxerre63.6%
Charny Orée de Puisaye45.7%
Saint-Fargeau47.5%
Toucy53.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

95/100
Fibre 99%4G5G Orange1 Gbps

Orange couvrent Mézilles en mobile. SFR et Free n'ont pas encore d'antenne locale, sans impact majeur sur le quotidien.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Mézilles sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mézilles.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mézilles

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.