Prix immobilier à Milly-sur-Thérain
Milly-sur-Thérain
Découvrez Milly-sur-Thérain : cadre de vie, immobilier et données clés.

Milly-sur-Thérain
Découvrez Milly-sur-Thérain : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix sous la moyenne nationale à Milly-sur-Thérain (2 096 €/m² pour les appartements et 1 676 €/m² pour les maisons, en hausse de +5,2% sur un an) et 23 ventes sur un an. Un marché accessible où l'offre se renouvelle.
Analyse
23 ventes à Milly-sur-Thérain sur un an (4% d'appartements, 96% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 11,7 €/m²/mois pour un appartement et 9 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 6,7%. Baisse de 16% sur 10 ans pour les maisons à Milly-sur-Thérain, une tendance qui s'accélère.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 096 € | 3 750 € | -44% |
| Prix maison m² | 1 676 € | 2 400 € | -30% |
| Loyer apt. | 11,7 €/m² | 10,1 €/m² | +16% |
| Rendement brut | 6,7% | 3,2% | +3,5 pts |
À retenir
Prix modérés et marché fonctionnel. L'accession est accessible, avec des marges de négociation raisonnables.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché à prix modéré, les vendeurs sont plus flexibles.
Pour les investisseurs : 6,7% de rendement brut. Un niveau dans la moyenne, à compléter par l'analyse de la valorisation potentielle.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : -16% entre 2015 et 2025 (2 012 € → 1 683 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 410 € | 369–451 € |
| 40 m² | 493 € | 444–542 € |
| 60 m² | 704 € | 634–774 € |
| 80 m² | 826 € | 743–909 € |
| 100 m² | 915 € | 824–1 007 € |
Loyer estimé — maison (9,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 723 € | 651–795 € |
| 100 m² | 859 € | 773–945 € |
| 120 m² | 977 € | 879–1 075 € |
| 150 m² | 1 153 € | 1 038–1 268 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Milly-sur-Thérain a évolué de -7% sur 5 ans (-16% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +10% sur 5 ans, soit 23 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 012 € | 2 012 € |
| 2016 | — | 1 388 € | 1 388 € |
| 2017 | — | 1 682 € | 1 682 € |
| 2018 | — | 1 440 € | 1 440 € |
| 2019 | — | 1 394 € | 1 394 € |
| 2020 | — | 1 677 € | 1 677 € |
| 2021 | — | 1 806 € | 1 806 € |
| 2022 | — | 1 628 € | 1 628 € |
| 2023 | — | 1 828 € | 1 828 € |
| 2024 | — | 1 600 € | 1 600 € |
| 2025 | — | 1 683 € | 1 683 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 12 | 12 |
| 2016 | — | 16 | 16 |
| 2017 | — | 25 | 25 |
| 2018 | 1 | 21 | 22 |
| 2019 | 2 | 23 | 25 |
| 2020 | 1 | 22 | 23 |
| 2021 | — | 21 | 21 |
| 2022 | — | 22 | 22 |
| 2023 | 1 | 16 | 17 |
| 2024 | — | 21 | 21 |
| 2025 | 1 | 22 | 23 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Saint-Omer-en-Chaussée | — | 1 628 | 2.8 km |
| Herchies | — | 1 884 | 3.0 km |
| La Neuville-Vault | — | 1 948 | 4.1 km |
| Bonnières | — | 1 749 | 4.1 km |
| Troissereux | 1 917 | 2 098 | 4.2 km |
| Pisseleu | — | 1 913 | 4.4 km |
| Oudeuil | — | 1 521 | 4.5 km |
| Pierrefitte-en-Beauvaisis | — | 2 550 | 4.6 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 94 k€ | 71 k€–118 k€ |
| 50 m² | 157 k€ | 118 k€–196 k€ |
| 70 m² | 219 k€ | 165 k€–274 k€ |
| 90 m² | 282 k€ | 212 k€–353 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 188 k€ | 133 k€–222 k€ |
| 120 m² | 213 k€ | 162 k€–260 k€ |
| 150 m² | 225 k€ | 163 k€–298 k€ |