Habity, accueil

Économie à Mions

Mions

Découvrez Mions : cadre de vie, immobilier et données clés.

13 843habitants
3 845€/m²
Forces
Revenus confortables
Climat ensoleillé
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Chaleur jour et nuit
Air dégradé
Air pollué en été
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À MIONS

En bref

Économie à Mions : ce qu'il faut savoir

Mions affiche des revenus de 26 070 €/an, +13% vs moyenne française, dans un bassin d'emploi équilibré Le chômage (6,8%) est dans la moyenne. Ce niveau de revenus soutient une offre commerciale et de services diversifiée. La commune se classe 159ème sur 235 dans la zone d'emploi Lyon en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Mions fait partie de la Métropole de Lyon. Le commerce représente 13% des établissements locaux, au-dessus de la moyenne française (9.4%). Les revenus sont relativement homogènes, avec un rapport de 2,8 entre hauts et bas revenus. Les jeunes (15-24 ans) ne représentent que 14,3% des demandeurs d'emploi, moins qu'en France (17,4%), signe d'un marché local plus favorable aux jeunes actifs. Ce niveau de revenus se reflète dans un tissu commercial et de services diversifié.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian26 070 €23 080 €+13%
Taux de pauvreté9,0%14,5%-5,5 pts
Taux de chômage6,8%7,5%-0,7 pts

À retenir

Les revenus sont supérieurs à la médiane nationale dans un bassin d'emploi équilibré. Un profil économique favorable au pouvoir d'achat local.

Pour les familles : Profil économique dans la moyenne, avec une offre commerciale et de services standard.

Pour les investisseurs : Revenus locaux élevés qui soutiennent la demande locative et la solvabilité des locataires.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Lyon).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

MIONS FACE À LYON

Mions, Lyon et la France
IndicateurMionsLyonFrance
Revenu médian26 070 €25 430 €23 080 €
Taux de chômage6,8 %6,8 %7,5 %
Taux de pauvreté9 %16 %14,5 %

Lyon = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Mions est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Mions, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian23 031 €201526 070 €2021+13 %
Taux de chômage7,2 %20206,8 %2025-6 %
Taux de pauvreté9 %20159 %20210 %
Accessibilité logement8,3 ans20159,4 ans2021+13 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Lyon). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À MIONS

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)14 480 €
Revenu médian26 070 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)40 960 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Mions
Revenus modestesmoins de 14 480 €
Classes populaires14 480 € – 26 070 €
Classes moyennes26 070 € – 33 515 €
Classes moyennes supérieures33 515 € – 40 960 €
Revenus aisésplus de 40 960 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule126 070 €40 960 €
Couple sans enfant1,539 105 €61 440 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,154 747 €86 016 €

Exemples calculés à partir des déciles de Mions et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À MIONS

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 695 en 2014 → 1 060 en 2023 (+53 %).

AnnéeÉtablissements
2014695
2015698
2016723
2017738
2018780
2019835
2020868
2021940
2022996
20231 060

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201410,9 %
201512,9 %
201615,4 %
201715,7 %
201815,6 %
201921,2 %
202021,2 %
202121,8 %
202221,7 %
202319,3 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Mions présente un environnement économique favorable, avec plusieurs indicateurs au-dessus de la moyenne nationale. Le revenu médian des ménages s'établit à 26 070 €/an, soit 2 990 € supérieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de +13.0%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Lyon) est de 6.8% (0.7 point inférieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points forts : chômage inférieur à la moyenne.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Lyon est de 6.8% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux légèrement inférieur à la moyenne offre un environnement économique plutôt porteur. France Travail recense 875 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. La structure du chômage est équilibrée, sans catégorie particulièrement exposée.

Le revenu médian disponible par ménage à Mions s'élève à 26 070 € par an (données 2021). Ce niveau est proche de la moyenne française (23 080 €), avec un écart de +13%. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +2.8% en nominal. En termes réels (après inflation ~2%), le pouvoir d'achat est resté stable.

Le taux de pauvreté à Mions s'élève à 9.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est nettement inférieur à la moyenne française (-38%), signe d'un territoire plutôt prospère avec peu de ménages en difficulté. Les revenus sont relativement homogènes (rapport D9/D1 de 2.8), ce qui favorise la cohésion sociale. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a augmenté de 12.5 points. Ce faible taux témoigne d'un territoire inclusif où la précarité reste limitée.

Mions compte 1 060 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 205 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 19.3% (France : 18.6%). Ce niveau de dynamisme est proche de la moyenne française. Structure économique : dominante services (63%), base industrielle significative (14%).

Mions offre un environnement économique favorable pour s'installer. Le niveau de vie est supérieur à la moyenne (+13%), mais anticipez un coût de la vie (immobilier notamment) proportionnel. La ville attire les actifs et offre des opportunités concrètes de développement professionnel.