Habity, accueil

Mirepoix

3 172habitants
1 674€/m²
10,8% brut/an
Forces
Environnement préservé
Marché actif
Tout sur place
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Mirepoix

1 674€/m²
+11% sur 5 ans

Immobilier accessible avec un bon rythme de transactions

Rendement locatif brut estimé à 10,8%, parmi les plus élevés. 1 290 €/m² en appartement, 1 765 €/m² en maison et un marché actif (environ 51 ventes par an) font de Mirepoix un spot pour l'investissement locatif.

51
ventes / an
5,8 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
10,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mirepoix1 674€/m²
Foix1 607€/m²
Rieucros1 575€/m²
Belpech1 334€/m²
Laroque-d'Olmes1 247€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 090€/m²2025 · 1 445€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 090€
20161 308€
20171 141€
20181 266€
20191 133€
20201 277€
20211 303€
20221 362€
20231 673€
20241 514€
20251 445€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Mirepoix. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 290 €/m².

À Mirepoix, vous pouvez viser
93m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 90 300 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Vols et agressions sous la moyenne, pas de signal d'alerte

Mirepoix présente un profil de sécurité favorable. Les différents indicateurs restent contenus, aucun ne ressort particulièrement. Un cadre plus calme que la majorité des communes. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

VandalismeÉlevé
EscroqueriesModéré
Vol dans voitureModéré
VolsFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Scolarité complète et résultats bac au-dessus de la norme

Mirepoix couvre la scolarité jusqu'au bac : 3 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Les études supérieures nécessitent un déplacement.

94%
Bac général
+3 pts vs France
85%
Bac pro
+2 pts vs France
Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire2 étab.
Collège2 étab.
Lycée2 étab.
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les soins courants sur place, avec des ratios au-dessus de la moyenne

Offre de santé complète à Mirepoix avec 5 médecins, 3 pharmacies et 3 dentistes. Pour le nombre d'habitants, les praticiens dépassent la moyenne nationale de +40%.

5
Médecins
+25% vs France
3
Pharmacies
+163% vs France
3
Dentistes
-7% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
10Moyenne
Kinés
11Bien doté
Pédiatres
1Bien doté
Psychologues
2Insuffisant
Sages-femmes
1Correct
Ophtalmo
Pamiers (20.7 km)
Pas d'urgences sur place
Saint-Jean-de-Verges — 22.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mirepoix

3 172habitants

Retraités majoritaires, l'âge médian dépasse la norme

Le profil de Mirepoix est marqué par les retraités, première CSP à 40%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en légère hausse. Dans une commune de cette taille, la part des seniors structure l'offre de services. Croissance 10 ans : 1,1%, 4 pts vs le département.

54 ans
Âge médian
+8 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
12%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

32% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 190€/an
-13% vs France

Ni l'emploi ni les revenus ne portent l'économie locale

Le marché de l'emploi est tendu à Mirepoix : 8,6% de chômage. Les revenus (20 190 €/an) ne compensent pas. Taux de création d'entreprises de 11,1%, -6,7 pts vs le département.

20 190€
Revenu médian
-13% vs France
8,6%
Chômage
Au-dessus
20%
Taux pauvreté
+5,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 690€

10 690€ - 20 190€

20 190€ - 35 520€

> 35 520€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 690€10%Revenus modestes
10 690€ - 20 190€40%Classes populaires
20 190€ - 35 520€40%Classes moyennes +
> 35 520€10%Revenus élevés
Mirepoix : 20 190€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 134hde soleil/an

Tempéré et sec, gel rare et canicule contenue

Le climat de Mirepoix ne présente pas d'extrême. 33 jours de chaleur, 30 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 717 mm de pluie par an. Parmi les 5% de communes les plus sèches du département.

105 j/an
Pluie
Peu pluvieux
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
33 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Pas de pic prolongé, pas de restriction saisonnière. Mirepoix fait partie des rares communes où la qualité de l'air ne pose pas question au quotidien. Les épisodes ne dépassent jamais 11 jours. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
312j
46j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
87%
Meilleur air proche
Foix
88/100
Moins bon proche
Castelnaudary
76/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Le profil électoral de Mirepoix échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Mélenchon en tête au premier tour avec la gauche qui cumule 36,5% des suffrages. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Valérie DILLON (LNC) dirige la commune.

Maire
VD
Valérie DILLONMAIRE

64 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
XC
Xavier CAUXANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.8%
Macron au T2
Législatives 2024
58%
NFP
Détail législatives69.18% participation
NFP
58%
RN
42%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mirepoix

65,74%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

Avec 1 503,21 €/habitant de dette, Mirepoix fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 65,7% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 580 euros par habitant, -712 euros vs le département.

Dette
1 084€/hab
Élevée
Investissement
580€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 419 € de plus, soit 1 503 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mirepoix vous65.7%
Foix 57.5%
Laroque-d'Olmes 51.8%
Rieucros 60.7%
Belpech 59.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mirepoix65.7%
Foix57.5%
Laroque-d'Olmes51.8%
Rieucros60.7%
Belpech59.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Mirepoix ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 165% au-dessus de la moyenne nationale. Un mur d'escalade sur place, un atout que moins de 6% des communes du département peuvent offrir.

25
équipements
11
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot4
🎾Tennis4
🏀Basket4
🎱Pétanque3
🧗Escalade2
🤾Handball2
🏅City stades2
🏊Piscines1
🤸Gymnases1
🥋Arts martiaux1

A proximité

Roumengoux6 km
🐴Équestre
Bellegarde-du-Razès14.7 km
🏋️Fitness
Laroque-d'Olmes16.2 km
🛹Skateparks
La Tour-du-Crieu16.8 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et loisirs couverts localement, la voiture reste au garage

Mirepoix couvre les 8 types de commerces du quotidien, complétés par un cinéma et une médiathèque. Le quotidien se fait intégralement sur place.

39
commerces
13
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs10
🔧Garages auto7
🥖Boulangeries4
🛒Supermarchés3
🏪Épiceries3
🏦Banques3
⛽Stations-service3
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🎬Cinémas1
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

93/100
Fibre 95%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

Fibre à 95% (France : 76%), 5G déployée, couverture 4G à 88%. Mirepoix offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Mirepoix est conforme à 100% sur 10 prélèvements. Les nitrates (5.03 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mirepoix.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mirepoix

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.