Habity, accueil

Moliens

1 117habitants
1 525€/m²
7,0% brut/an
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Moliens

1 525€/m²
+21% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Prix contenus mais marché peu actif à Moliens (1 525 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 7,0%, parmi les plus élevés.

10
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
7,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Beauvais1 927€/m²
Grandvilliers1 582€/m²
Moliens1 525€/m²
Formerie1 522€/m²
Feuquières1 308€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 384€/m²2025 · 1 413€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 384€
20161 233€
20171 177€
20181 052€
20191 228€
20201 171€
20211 294€
20221 683€
20231 429€
20241 746€
20251 413€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Moliens. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 525 €/m².

À Moliens, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 106 750 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

2 écoles sur la commune. Le collège le plus proche est à Formerie (6,7 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeFormerie (6.7 km)
LycéeForges-les-Eaux (19.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Moliens

1 117habitants

Profil populaire, le tissu social est celui des métiers concrets

À Moliens, les ouvriers représentent la CSP dominante (30%). 13% de la population est diplômée du supérieur. Croissance 10 ans : 1,9%, +1 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
13%
Diplômés Bac+
-17 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

38% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 090€/an
-13% vs France

Le bassin d'emploi et les revenus envoient le même signal de fragilité

Les revenus ont bougé de 1,7% en six ans à Moliens. C'est moins que la tendance nationale (+12,5%), le retard se creuse.

20 090€
Revenu médian
-13% vs France
8,0%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 240€

9 240€ - 20 090€

20 090€ - 35 980€

> 35 980€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 240€10%Revenus modestes
9 240€ - 20 090€40%Classes populaires
20 090€ - 35 980€40%Classes moyennes +
> 35 980€10%Revenus élevés
Moliens : 20 090€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 697hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Moliens se réchauffe : +1,1°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 1% de communes les plus enneigées du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Plus de dix ans sans changement de majorité, un ancrage politique durable

Moliens ne change pas de cap politique, et ça dure. La mairie est à un élu divers depuis trois mandats, un ancrage qui traduit la fidélité de l'électorat local. Au national, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 59,4%. Le Pen recueille +13 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
SB
Serge BERTAUXMAIRE

69 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PV
Philippe VAN OOTEGHEMANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
28.07%
Macron au T2
Législatives 2024
68.6%
RN
Détail législatives73.35% participation
RN
68.6%
LR
19.1%
NFP
8.9%
EXD
2.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Moliens

61,60%taxe foncière

La pression fiscale est forte, la gestion aussi

Avec 61,6% de taxe foncière, Moliens est au-dessus de la norme. Mais la dette (134 €/habitant) et l'épargne (16,8%) restent saines. Score de santé : 63/100. Investissement de 232 euros par habitant, -379 euros vs le département.

Dette
5€/hab
Faible
Investissement
232€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 129 € de plus, soit 134 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Moliens vous61.6%
Beauvais 65.0%
Feuquières 49.6%
Formerie 59.8%
Grandvilliers 50.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Moliens61.6%
Beauvais65.0%
Feuquières49.6%
Formerie59.8%
Grandvilliers50.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 7 km (Formerie), gymnase a 7 km (Formerie)).

6
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis3
⚽Foot2
🎱Pétanque1

A proximité

Feuquières2.8 km
🏟️Athlétisme
Formerie6.7 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket
Grandvilliers7.5 km
🧗Escalade🐴Équestre🥋Arts martiaux
Songeons12.3 km
🛹Skateparks
Poix-de-Picardie14.1 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base et bureau de poste, les démarches sur place

Courses et courrier se font à Moliens : boulangerie et bureau de poste. Pas de cinéma ni de médiathèque. 3 essentiels manquants : supermarché, banque, station-service.

5
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Feuquières2.8 km
🛒Supermarchés🚂Gares📚Médiathèques
Formerie6.7 km
🏦Banques⛽Stations-service
Aumale12.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Moliens est bien connectée : fibre quasi totale, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides !PFAS OK

Moliens dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Moliens.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Moliens

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.