Habity, accueil

Mollkirch

874habitants
Forces
Revenus confortables
Fiscalité modérée
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Climat très pluvieux
Population vieillissante
Peu de médecins
Vie quotidienne

Sécurité

92/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Mollkirch, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs. Le score de sécurité a reculé de 4 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Mollkirch dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Rosheim (4,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBœrsch (4.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeRosheim (4.5 km)
LycéeMolsheim (10.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre se résume au strict minimum, le reste impose un déplacement

Kinés sur la commune, c'est tout ce que propose Mollkirch. Le médecin le plus proche est à Niederhaslach (3.5 km), la pharmacie la plus proche à Niederhaslach (3.5 km).

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Kinés
1En dessous
Infirmiers
Niederhaslach (3.5 km)
Ophtalmo
Obernai (10.6 km)
Pédiatres
Obernai (10.6 km)
Psychologues
Rosheim (4.5 km)
Sages-femmes
Niederhaslach (3.5 km)
Pas d'urgences sur place
Saverne — 26.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mollkirch

874habitants

La population baisse, le niveau de qualification reste élevé

Mollkirch perd des habitants (-8,4% en dix ans) mais conserve un profil diplômé : 41% de diplômés du supérieur, bien au-dessus de la moyenne nationale. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
41%
Diplômés Bac+
+11 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
28%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

29% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 860€/an
+21% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Revenus élevés et chômage à 7,4%, dans la moyenne nationale. À Mollkirch, le profil économique penche nettement du bon côté, avec un revenu médian de 27 860 €/an. Taux de pauvreté de 5%, -6,2 pts vs le département.

27 860€
Revenu médian
+21% vs France
7,4%
Chômage
Sous moy.
5%
Taux pauvreté
-9,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 550€

15 550€ - 27 860€

27 860€ - 53 560€

> 53 560€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 550€10%Revenus modestes
15 550€ - 27 860€40%Classes populaires
27 860€ - 53 560€40%Classes moyennes +
> 53 560€10%Revenus élevés
Mollkirch : 27 860€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 803hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Mollkirch se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 6% de communes les plus arrosées du département.

142 j/an
Pluie
Pluvieux
6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Mollkirch se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 28,3% au premier tour, puis l'emporte avec 56.67% au second. Mario TROESTLER (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
MT
Mario TROESTLERMAIRE

58 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MT
Mario TROESTLERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.67%
Macron au T2
Législatives 2024
58%
ENS
Détail législatives74.39% participation
ENS
58%
RN
42%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mollkirch

38,49%taxe foncière

Endettement lourd compensé par un effort d'investissement fort

Commune et intercommunalité réunies, Mollkirch porte 2 503,18 €/habitant de dette et des marges budgétaires réduites, ce que confirme un score de santé financière de 46/100 (moyen). La taxe foncière à 38,5% ne compense pas.

Dette
2 032€/hab
Élevée
Investissement
1 845€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 471 € de plus, soit 2 503 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mollkirch vous38.5%
Rosheim 37.8%
Strasbourg 53.8%
Provenchères-et-Colroy 39.1%
Senones 44.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mollkirch38.5%
Rosheim37.8%
Strasbourg53.8%
Provenchères-et-Colroy39.1%
Senones44.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Rosheim (4,5 km), gymnase à Gresswiller (3,7 km). Densité d'équipements sportifs 67% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades1

A proximité

Niederhaslach3.5 km
⚽Foot🐴Équestre
Gresswiller3.7 km
🤸Gymnases🏀Basket
Rosheim4.5 km
🏊Piscines🏋️Fitness🎾Tennis🛹Skateparks
Bœrsch4.7 km
🏟️Athlétisme
Obernai10.6 km
🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Molsheim10.8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le ravitaillement sur place, les démarches ailleurs

Mollkirch dispose de quelques commerces (boulangerie, gare), mais pas de bureau de poste (le plus proche est à Heiligenberg (3,3 km)) ni de gare sur la commune. 4 essentiels manquants : supermarché, poste, banque.

6
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🥖Boulangeries1
🔧Garages auto1
🚂Gares1
📚Médiathèques1

A proximité

Heiligenberg3.3 km
📮Bureaux de poste
Niederhaslach3.5 km
🛒Supermarchés
Gresswiller3.7 km
⛽Stations-service
Rosheim4.5 km
🏦Banques
Dinsheim-sur-Bruche6.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

88/100
Fibre 96%4G1 Gbps

Mollkirch bénéficie de la fibre à 96% et d'une bonne couverture 4G (75%), pour un score global de 88/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité maintenue mais nitrates ou pesticides proches des seuils

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Mollkirch est conforme à 100% sur 10 prélèvements, mais certains paramètres approchent des seuils réglementaires. Les nitrates atteignent 3.8 mg/L (bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L)), un niveau qui justifie un suivi régulier. La conformité tient, les marges se réduisent.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mollkirch.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mollkirch

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Mollkirch en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 5 km autour de Mollkirch. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.