Habity, accueil

Rosenwiller

654habitants
Forces
Revenus confortables
Fiscalité modérée
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Ville en perte de vitesse
Vie quotidienne

Sécurité

75/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Rosenwiller sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Rosenwiller dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Rosheim (2,5 km). Densité d'établissements scolaires +40% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMutzig (4 km)
Primaire1 étab.
CollègeRosheim (2.5 km)
LycéeMolsheim (6.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Rosenwiller

654habitants

Vieillissement et baisse de population

La population recule de 0,5% par an à Rosenwiller. L'âge médian atteint 51 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

-5,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 160€/an
+22% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Le revenu médian à Rosenwiller dépasse la moyenne nationale de 22%. Le taux de pauvreté (5%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé.

28 160€
Revenu médian
+22% vs France
7,4%
Chômage
Sous moy.
5%
Taux pauvreté
-9,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 550€

15 550€ - 28 160€

28 160€ - 53 560€

> 53 560€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 550€10%Revenus modestes
15 550€ - 28 160€40%Classes populaires
28 160€ - 53 560€40%Classes moyennes +
> 53 560€10%Revenus élevés
Rosenwiller : 28 160€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 803hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Rosenwiller bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 6% en dessous de la moyenne nationale, 51 jours de gel, 930 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 9% de communes les plus enneigées du département.

129 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Rosenwiller se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 33,5% au premier tour, puis l'emporte avec 57.5% au second. Philippe WANTZ (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
PW
Philippe WANTZMAIRE

62 ans • Employé administratif d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PW
Philippe WANTZANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.5%
Macron au T2
Législatives 2024
62%
ENS
Détail législatives73.68% participation
ENS
62%
RN
38.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Rosenwiller

39,14%taxe foncière

Endettement lourd compensé par un effort d'investissement fort

Commune et intercommunalité réunies, Rosenwiller porte 3 814,37 €/habitant de dette et des marges budgétaires réduites, ce que confirme un score de santé financière de 14/100 (fragile). La taxe foncière à 39,1% ne compense pas.

Dette
3 343€/hab
Élevée
Investissement
1 527€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 471 € de plus, soit 3 814 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Rosenwiller vous39.1%
Rosheim 37.8%
Strasbourg 53.8%
Provenchères-et-Colroy 39.1%
Senones 44.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Rosenwiller39.1%
Rosheim37.8%
Strasbourg53.8%
Provenchères-et-Colroy39.1%
Senones44.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Rosheim (2,5 km), gymnase à Gresswiller (1,6 km). Densité d'équipements sportifs 56% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades1

A proximité

Gresswiller1.6 km
🤸Gymnases🏀Basket🐴Équestre
Rosheim2.5 km
🏊Piscines🏋️Fitness⚽Foot🎾Tennis🛹Skateparks
Mutzig4 km
🏟️Athlétisme
Molsheim6.8 km
🧗Escalade🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Peu de commerces mais médiathèque sur place

Peu de commerces à Rosenwiller (4 au total), mais une médiathèque maintient un lien social. Les courses courantes se font dans les communes voisines.

4
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Gresswiller1.6 km
⛽Stations-service
Rosheim2.5 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques
Mutzig4 km
🎬Cinémas
Mollkirch4.5 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

88/100
Fibre 95%4G1 Gbps

Fibre à 95% (France : 76%), bonne couverture 4G (75%). Rosenwiller couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Les analyses ARS sont conformes, mais le périmètre de test reste limité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Rosenwiller affiche 100% de conformité ARS, mais le périmètre de test est limité. L'absence de données sur certains polluants ne signifie pas l'absence de risque.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Rosenwiller.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Rosenwiller

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Rosenwiller en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Rosenwiller. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.