Habity, accueil

Mons-en-Pévèle

2 075habitants
2 172€/m²
7,1% brut/an
Forces
Revenus confortables
Tout sur place
Ville-centre proche
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Mons-en-Pévèle

2 172€/m²
-19% sur 5 ans

Bon rythme de rotation, acheteurs et vendeurs trouvent leur compte

Le prix au m² en maison a reculé de 19% en cinq ans. Avec environ 21 ventes par an à Mons-en-Pévèle, le marché tourne bien, ce qui facilite aussi bien l'achat que la revente. Rendement locatif brut estimé à 7,1%, parmi les plus élevés.

21
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
7,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Orchies2 266€/m²
Moncheaux2 214€/m²
Mons-en-Pévèle2 172€/m²
Thumeries2 151€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 706€/m²2025 · 1 992€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 706€
20161 742€
20171 880€
20182 064€
20192 525€
20202 448€
20212 556€
20222 785€
20232 675€
20242 083€
20251 992€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Mons-en-Pévèle. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 172 €/m².

À Mons-en-Pévèle, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 152 040 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Atteintes aux biens et violences proches des taux nationaux

Le profil de sécurité de Mons-en-Pévèle est dans la moyenne française. Les cambriolages sont un peu plus fréquents qu'ailleurs, sans que ça change le bilan global.

CambriolagesÉlevé
EscroqueriesFaible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Mons-en-Pévèle dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Thumeries (2,9 km). Densité d'établissements scolaires 56% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleThumeries (2.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeThumeries (2.9 km)
LycéeOrchies (9.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

4 types de soins sur 6 à Mons-en-Pévèle : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. L'absence de dentiste et laboratoire impose des déplacements réguliers.

2
Médecins
-23% vs France
1
Pharmacies
+34% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Insuffisant
Kinés
5Bien doté
Ophtalmo
Mérignies (2.8 km)
Pédiatres
Attiches (4.3 km)
Psychologues
Mérignies (2.8 km)
Sages-femmes
Mérignies (2.8 km)
Pas d'urgences sur place
Seclin — 8.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mons-en-Pévèle

2 075habitants

La population baisse, le niveau de qualification reste élevé

Mons-en-Pévèle perd des habitants (-2,9% en dix ans) mais conserve un profil diplômé : 42% de diplômés du supérieur, bien au-dessus de la moyenne nationale.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
42%
Diplômés Bac+
+12 pts
-0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

30% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 460€/an
+23% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Mons-en-Pévèle compte 179 entreprises actives avec un taux de création de 13,4%. Revenus élevés et tissu entrepreneurial actif, le profil économique tient sur les deux fronts.

28 460€
Revenu médian
+23% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 17 120€

17 120€ - 28 460€

28 460€ - 50 430€

> 50 430€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 17 120€10%Revenus modestes
17 120€ - 28 460€40%Classes populaires
28 460€ - 50 430€40%Classes moyennes +
> 50 430€10%Revenus élevés
Mons-en-Pévèle : 28 460€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 602hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Mons-en-Pévèle bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 17% en dessous de la moyenne nationale, 29 jours de gel, 750 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 3% de communes les plus enneigées du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Mons-en-Pévèle se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 36,8% au premier tour, puis l'emporte avec 65.39% au second. Sylvain PEREZ (LNC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -20 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
Photo de Sylvain PEREZ
Sylvain PEREZMAIRE

41 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
Photo de Sylvain PEREZ
Sylvain PEREZANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
65.39%
Macron au T2
Législatives 2024
61.6%
ENS
Détail législatives67.74% participation
ENS
61.6%
EXD
38.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mons-en-Pévèle

55,98%taxe foncière

Budget sans signal d'alerte, la commune tient la route

Les finances de Mons-en-Pévèle ne présentent pas de signal d'alerte. Taxe foncière à 56%, dette de 526,34 €/habitant, épargne de 21,9% : tout reste dans la norme.

Dette
448€/hab
Faible
Investissement
444€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 78 € de plus, soit 526 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mons-en-Pévèle vous56.0%
Lille 63.5%
Moncheaux 58.5%
Orchies 68.6%
Thumeries 68.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mons-en-Pévèle56.0%
Lille63.5%
Moncheaux58.5%
Orchies68.6%
Thumeries68.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Mons-en-Pévèle dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Ennevelin (6,3 km). Gymnase le plus proche : Mérignies (2,8 km). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

12
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre7
⚽Foot2
🎾Tennis2
🛹Skateparks1

A proximité

Mérignies2.8 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Tourmignies2.8 km
🏟️Athlétisme
Thumeries2.9 km
🧗Escalade
Attiches4.3 km
🏋️Fitness
Pont-à-Marcq4.5 km
🏀Basket
Raimbeaucourt5.1 km
🏃Parcours santé
Ennevelin6.3 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le quotidien alimentaire couvert intégralement

Les courses se font sur place à Mons-en-Pévèle : boulangerie, supermarché, bureau de poste. Pas de banque sur place.

12
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries2
🛒Supermarchés2
🥩Boucheries2
⛽Stations-service2
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1
🧺Laveries1

A proximité

Thumeries2.9 km
🏦Banques🎬Cinémas
Templeuve-en-Pévèle7.4 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Mons-en-Pévèle bénéficie d'une couverture fibre quasi totale (100%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité maintenue mais nitrates ou pesticides proches des seuils

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Mons-en-Pévèle reste conforme aux normes ARS, mais le bilan mérite un regard attentif. Avec des nitrates à 1.4 mg/L, la commune se rapproche de la zone de vigilance. 1 polluant en dépassement ponctuel, un paramètre à suivre pour les résidents.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mons-en-Pévèle.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mons-en-Pévèle

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Mons-en-Pévèle en Nord

Avec un prix médian de 2 172 €/m², Mons-en-Pévèle reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 732 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.