Habity, accueil

Montalzat

663habitants
1 534€/m²
10,2% brut/an
Forces
Climat méditerranéen
Ville-centre proche
Soleil et air pur
Vigilances
Budget sous pression
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Montalzat

1 534€/m²
+5% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² est 30% sous la médiane française. Le marché de Montalzat manque de dynamisme (environ 4 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

4
ventes / an
4,9 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
10,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Montauban2 096€/m²
Monteils1 934€/m²
Caussade1 594€/m²
Montalzat1 534€/m²
Montpezat-de-Quercy1 321€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 630€/m²2025 · 1 955€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015630€
20161 530€
20181 575€
20191 863€
20211 801€
20221 635€
20231 546€
20241 339€
20251 955€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Montalzat. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 248 €/m².

À Montalzat, vous pouvez viser
88m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 87 360 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Montalzat. La scolarisation passe par Monteils, à 5 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMontpezat-de-Quercy (5.3 km)
PrimaireMonteils (5 km)
CollègeCaussade (5.4 km)
LycéeMonteils (5 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Montalzat compte un kiné, sans plus. Le médecin le plus proche est à Montpezat-de-Quercy (5.3 km), la pharmacie la plus proche à Montpezat-de-Quercy (5.3 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Kinés
1Moyenne
Infirmiers
Monteils (5 km)
Ophtalmo
Caussade (5.4 km)
Pédiatres
Montauban (23.7 km)
Psychologues
Caussade (5.4 km)
Sages-femmes
Caussade (5.4 km)
Pas d'urgences sur place
Montauban — 23.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Montalzat

663habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 50 ans et une population qui évolue peu, Montalzat a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : -0,5%, 3,5 pts vs le département.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
-0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

26% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 990€/an
-5% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Le marché de l'emploi est tendu à Montalzat : 8% de chômage. Les revenus (21 990 €/an) ne compensent pas.

21 990€
Revenu médian
-5% vs France
8,0%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 530€

7 530€ - 21 990€

21 990€ - 35 820€

> 35 820€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 530€10%Revenus modestes
7 530€ - 21 990€40%Classes populaires
21 990€ - 35 820€40%Classes moyennes +
> 35 820€10%Revenus élevés
Montalzat : 21 990€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 103hde soleil/an

Chaque été repousse un peu plus le seuil de confort

La température moyenne à Montalzat a gagné 1,2°C en dix ans. Les étés deviennent plus chauds, les nuits tropicales plus fréquentes (20 par an). La tendance est installée. Parmi les 22% de communes les plus douces en hiver du département.

20 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
45 j/an
Forte chaleur
Fréquente
111 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

65/100
Air sain

Assez de jours favorables pour profiter de l'extérieur sans contrainte

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été. Parmi les 1% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
284j
78j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Cahors
83/100
Moins bon proche
Nègrepelisse
65/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Olivier CRABIÉ (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 39,3% pour le bloc droite nationale au premier tour, 52.18% au second.

Maire
OC
Olivier CRABIÉMAIRE

60 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JS
Jean-Claude SICARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.82%
Macron au T2
Législatives 2024
60.5%
EXD
Détail législatives76.09% participation
EXD
60.5%
NFP
39.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Montalzat

60,55%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

Avec 2 380,17 €/habitant de dette, Montalzat fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 60,5% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de 42,3%, +23,3 pts vs le département.

Dette
2 107€/hab
Élevée
Investissement
401€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 273 € de plus, soit 2 380 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Montalzat vous60.5%
Caussade 80.8%
Montauban 80.1%
Monteils 60.7%
Montpezat-de-Quercy 77.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Montalzat60.5%
Caussade80.8%
Montauban80.1%
Monteils60.7%
Montpezat-de-Quercy77.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Montalzat. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Montpezat-de-Quercy (5,3 km), gymnase à Montpezat-de-Quercy (5,3 km). Densité d'équipements sportifs 72% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Montpezat-de-Quercy5.3 km
🏊Piscines🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🏀Basket🥋Arts martiaux
Caussade5.4 km
🏋️Fitness🧗Escalade🐴Équestre🏟️Athlétisme
Nègrepelisse15.8 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Monteils (5,0 km)

Côté commerces, Montalzat se limite à stations-service, garages auto. Pour l'alimentaire, Monteils (5,0 km).

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
⛽Stations-service1
🔧Garages auto1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Monteils5 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés
Montpezat-de-Quercy5.3 km
📮Bureaux de poste🏦Banques📚Médiathèques
Caussade5.4 km
🎬Cinémas
Fontanes13.7 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Montalzat. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Montalzat. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Montalzat.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Montalzat

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.