Politique à Montboucher
Montboucher
Découvrez Montboucher : cadre de vie, immobilier et données clés.

Montboucher
Découvrez Montboucher : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Territoire disputé. Le Pen en tête au 1er tour à Montboucher (31,4%), le 2nd tour se joue à 7,8 points. Macron l'emporte de justesse (53,9% vs 46,1%). Côté mairie, Marc FERRAND est aux commandes depuis 2020, reconduit pour un 2nd mandat en 2026.
Analyse
Présidentielle 2022, 1er tour : Marine Le Pen 31,4%, Emmanuel Macron 23,7%, Jean-Luc Mélenchon 22%. Aux législatives 2024, Bartolomé LENOIR (UXD) remporte l'élection avec 43,2% des voix dans une triangulaire. Valérie SIMONET (Divers droite) arrive en seconde position avec 28,4%. Fort engagement civique : 80,6% de participation au 2nd tour (+8,6 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 13,1% des votants, au-dessus de la moyenne. En dessous de 5 000 habitants, l'ancrage local compte plus que l'affiliation partisane pour les municipales.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 53,9% | 58,5% | -4,7 pts |
| Le Pen (T2) | 46,1% | 41,5% | +4,7 pts |
| Participation (T2) | 80,6% | 72% | +8,6 pts |
| Gauche (T1) | 29% | 31,9% | -2,9 pts |
À retenir
Territoire disputé, quelques points d'écart au 2nd tour. Commune sensible aux dynamiques de campagne. Les législatives vont dans le même sens.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Marc FERRAND, 71 ans, ancien cadre. Élu depuis 2026 (8 mois).
| Extrême gauche | 0,4 % |
|---|---|
| Gauche | 28,6 % |
| Centre | 31,0 % |
| Droite | 7,3 % |
| Extrême droite | 32,7 % |
| Marine Le Pen | 31,4 % |
|---|---|
| Emmanuel Macron | 23,7 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 22,0 % |
| Jean Lassalle | 7,4 % |
| Valérie Pécresse | 5,7 % |
| Anne Hidalgo | 3,3 % |
| Fabien Roussel | 2,5 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 1,6 % |
| Éric Zemmour | 1,2 % |
| Yannick Jadot | 0,8 % |
| EXD | 43,2 % |
|---|---|
| NFP | 28,4 % |
| LR | 28,4 % |
Participation : 78,5 %.