Habity, accueil

Économie à Montcornet

Montcornet

Découvrez Montcornet : cadre de vie, immobilier et données clés.

300habitants
1 394€/m²
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Fiscalité lourde
Climat très pluvieux
Pluies intenses
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À MONTCORNET

En bref

Économie à Montcornet : ce qu'il faut savoir

Le chômage est supérieur à la moyenne dans le bassin d'emploi de Montcornet (10,4%), mais les ménages en activité disposent de revenus corrects (24 560 €/an). Un décalage entre le marché de l'emploi et le pouvoir d'achat des actifs en poste. La commune se situe dans le premier quart des 147 communes de la zone d'emploi Charleville-Mézières en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Montcornet fait partie de la Communauté de communes CC Vallées et Plateau d'Ardenne. Le rapport entre hauts et bas revenus est de 4,8, un niveau d'inégalité modéré. Les jeunes (15-24 ans) représentent 33,3% des demandeurs d'emploi, un poids supérieur à la moyenne nationale (17,4%). Le chômage supérieur à la moyenne peut orienter la recherche vers les bassins d'emploi voisins.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian24 560 €23 080 €+6%
Taux de pauvreté17,2%14,5%+2,7 pts
Taux de chômage10,4%7,5%+2,9 pts

À retenir

Le chômage est supérieur à la moyenne, mais les ménages en activité disposent de revenus corrects. Un écart notable entre actifs en poste et demandeurs d'emploi.

Pour les familles : Profil économique dans la moyenne, avec une offre commerciale et de services standard.

Pour les actifs : Chômage supérieur à la moyenne, ce qui peut allonger la durée de recherche. Penser aux bassins d'emploi voisins.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Charleville-Mézières).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

MONTCORNET FACE À CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Montcornet, Charleville-Mézières et la France
IndicateurMontcornetCharleville-MézièresFrance
Revenu médian24 560 €18 380 €23 080 €
Taux de chômage10,4 %10,4 %7,5 %
Taux de pauvreté17,2 %30 %14,5 %

Charleville-Mézières = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Montcornet est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Montcornet, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian20 888 €201524 560 €2021+18 %
Taux de chômage10,2 %202010,4 %2025+2 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Charleville-Mézières). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À MONTCORNET

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)7 570 €
Revenu médian24 560 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)36 230 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Montcornet
Revenus modestesmoins de 7 570 €
Classes populaires7 570 € – 24 560 €
Classes moyennes24 560 € – 30 395 €
Classes moyennes supérieures30 395 € – 36 230 €
Revenus aisésplus de 36 230 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule124 560 €36 230 €
Couple sans enfant1,536 840 €54 345 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,151 576 €76 083 €

Exemples calculés à partir des déciles de Montcornet et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À MONTCORNET

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 12 en 2014 → 16 en 2023 (+33 %).

AnnéeÉtablissements
201412
201511
201611
201712
201810
201910
202011
202114
202214
202316

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
20148,3 %
201518,2 %
20160 %
20178,3 %
201820 %
201930 %
202054,6 %
202114,3 %
202214,3 %
202325 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Montcornet est une commune de 300 habitants. Pour les petites communes comme Montcornet, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 15 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.

Pour interpréter les statistiques économiques de Montcornet, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.

Dans les petites communes comme Montcornet, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis Montcornet. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.

Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.