Prix immobilier à Montestruc-sur-Gers
Montestruc-sur-Gers
Découvrez Montestruc-sur-Gers : cadre de vie, immobilier et données clés.

Montestruc-sur-Gers
Découvrez Montestruc-sur-Gers : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
669 €/m² pour les appartements et 1 883 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an à Montestruc-sur-Gers, dans le quart supérieur des prix du département (64e/440), dans la moyenne nationale. Ni surcote ni décote marquée, un niveau de prix représentatif du territoire.
Analyse
10 transactions à Montestruc-sur-Gers sur un an, dont 1 appartements et 9 maisons, contre 8 en moyenne sur les 5 dernières années (+25%). Les loyers médians à Montestruc-sur-Gers : 10,6 €/m²/mois pour un appartement, 7,1 €/m²/mois pour une maison. Sur 10 ans, le prix médian des maisons est passé de 1 171 à 1 796 €/m², soit +53%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 669 € | 3 750 € | -82% |
| Prix maison m² | 1 883 € | 2 400 € | -22% |
| Loyer apt. | 10,6 €/m² | 10,1 €/m² | +5% |
| Rendement brut | 19% | 3,2% | +15,8 pts |
À retenir
Ni tension ni décote marquée. Concentrez votre recherche sur l'état du bien et le budget travaux.
Pour les acheteurs : Ni pénurie ni excès d'offre. Vous avez le temps de négocier, surtout sur les biens en vente depuis plus de 3 mois.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +53% entre 2015 et 2025 (1 171 € → 1 796 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 371 € | 334–408 € |
| 40 m² | 446 € | 401–491 € |
| 60 m² | 636 € | 572–700 € |
| 80 m² | 747 € | 672–822 € |
| 100 m² | 827 € | 744–910 € |
Loyer estimé — maison (7,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 570 € | 513–627 € |
| 100 m² | 677 € | 609–745 € |
| 120 m² | 770 € | 693–847 € |
| 150 m² | 908 € | 817–999 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Montestruc-sur-Gers a évolué de +5% sur 5 ans (+53% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -23% sur 5 ans, soit 10 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 171 € | 1 171 € |
| 2016 | — | 1 051 € | 1 051 € |
| 2017 | — | 1 001 € | 1 001 € |
| 2018 | — | 1 294 € | 1 294 € |
| 2019 | — | 1 343 € | 1 343 € |
| 2020 | — | 989 € | 989 € |
| 2021 | — | 1 709 € | 1 709 € |
| 2022 | — | 1 146 € | 1 146 € |
| 2023 | — | 2 216 € | 2 216 € |
| 2024 | — | 1 880 € | 1 880 € |
| 2025 | — | 1 796 € | 1 796 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 8 | 8 |
| 2016 | — | 7 | 7 |
| 2017 | — | 12 | 12 |
| 2018 | — | 14 | 14 |
| 2019 | — | 5 | 5 |
| 2020 | — | 8 | 8 |
| 2021 | — | 13 | 13 |
| 2022 | — | 9 | 9 |
| 2023 | — | 6 | 6 |
| 2024 | — | 4 | 4 |
| 2025 | 1 | 9 | 10 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Gavarret-sur-Aulouste | — | 1 280 | 3.1 km |
| Puységur | — | 1 156 | 3.8 km |
| Lalanne | — | 1 081 | 4.0 km |
| Sainte-Christie | 1 077 | 1 833 | 4.1 km |
| Préchac | 922 | 1 445 | 4.5 km |
| Miramont-Latour | — | 1 070 | 5.2 km |
| Roquefort | — | 1 744 | 5.2 km |
| Fleurance | 1 201 | 1 569 | 5.2 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 18 k€ | 13 k€–22 k€ |
| 50 m² | 29 k€ | 22 k€–37 k€ |
| 70 m² | 41 k€ | 31 k€–51 k€ |
| 90 m² | 53 k€ | 40 k€–66 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 188 k€ | 127 k€–235 k€ |
| 120 m² | 225 k€ | 158 k€–289 k€ |
| 150 m² | 313 k€ | 250 k€–376 k€ |