Prix immobilier à Montferrand-le-Château
Montferrand-le-Château
Découvrez Montferrand-le-Château : cadre de vie, immobilier et données clés.

Montferrand-le-Château
Découvrez Montferrand-le-Château : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
2 080 €/m² pour les appartements et 2 315 €/m² pour les maisons, en hausse de +72,9% sur un an à Montferrand-le-Château, dans le quart supérieur des prix du département (103e/539), avec 28 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 7,1%. Un marché dynamique porté par l'attractivité du territoire.
Analyse
Le marché de Montferrand-le-Château a enregistré 28 ventes (7 appartements, 21 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 12,2 €/m²/mois pour un appartement et 9,9 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 7,1%, supérieur à la moyenne nationale. En 10 ans, les appartements ont pris 81% (de 1 529 à 2 772 €/m²).
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 080 € | 3 750 € | -45% |
| Prix maison m² | 2 315 € | 2 400 € | -4% |
| Loyer apt. | 12,2 €/m² | 10,1 €/m² | +21% |
| Rendement brut | 7,1% | 3,2% | +3,8 pts |
À retenir
Bassin attractif avec un rythme de transactions soutenu. Comparez avec les communes voisines pour optimiser.
Pour les acheteurs : Comparez avec les communes voisines : les écarts de prix peuvent être significatifs à quelques kilomètres pour un cadre de vie équivalent.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 7,1% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +81% entre 2015 et 2025 (1 529 € → 2 772 €/m²).
Maisons : +62% entre 2015 et 2025 (1 511 € → 2 450 €/m²).
Loyer estimé — appartement (12,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 428 € | 385–471 € |
| 40 m² | 514 € | 463–565 € |
| 60 m² | 734 € | 661–807 € |
| 80 m² | 861 € | 775–947 € |
| 100 m² | 954 € | 859–1 049 € |
Loyer estimé — maison (9,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 795 € | 716–875 € |
| 100 m² | 944 € | 850–1 038 € |
| 120 m² | 1 073 € | 966–1 180 € |
| 150 m² | 1 267 € | 1 140–1 394 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Montferrand-le-Château a évolué de +15% sur 5 ans (+67% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +22% sur 5 ans, soit 28 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 529 € | 1 511 € | 1 519 € |
| 2016 | 1 600 € | 1 990 € | 1 902 € |
| 2017 | — | 2 177 € | 2 177 € |
| 2018 | 2 030 € | 1 889 € | 1 927 € |
| 2019 | 1 464 € | 2 206 € | 2 000 € |
| 2020 | 1 536 € | 2 216 € | 1 902 € |
| 2021 | 2 067 € | 2 273 € | 2 201 € |
| 2022 | 2 424 € | 2 643 € | 2 572 € |
| 2023 | 1 716 € | 2 524 € | 2 243 € |
| 2024 | 1 603 € | 1 732 € | 1 665 € |
| 2025 | 2 772 € | 2 450 € | 2 530 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 7 | 9 | 16 |
| 2016 | 5 | 17 | 22 |
| 2017 | 1 | 14 | 15 |
| 2018 | 10 | 27 | 37 |
| 2019 | 10 | 26 | 36 |
| 2020 | 12 | 14 | 26 |
| 2021 | 8 | 15 | 23 |
| 2022 | 10 | 21 | 31 |
| 2023 | 8 | 15 | 23 |
| 2024 | 11 | 10 | 21 |
| 2025 | 7 | 21 | 28 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Thoraise | 1 500 | 1 992 | 1.9 km |
| Rancenay | 2 448 | 2 676 | 2.0 km |
| Grandfontaine | 1 608 | 2 410 | 2.0 km |
| Avanne-Aveney | 2 057 | 2 472 | 3.3 km |
| Busy | 1 571 | 2 139 | 3.3 km |
| Torpes | 1 443 | 2 058 | 3.3 km |
| Velesmes-Essarts | 19 317 | 1 915 | 3.7 km |
| Vorges-les-Pins | 1 432 | 2 285 | 3.8 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 108 k€ | 71 k€–137 k€ |
| 50 m² | 155 k€ | 104 k€–185 k€ |
| 70 m² | 175 k€ | 136 k€–192 k€ |
| 90 m² | 188 k€ | 173 k€–227 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 222 k€ | 175 k€–265 k€ |
| 120 m² | 270 k€ | 213 k€–323 k€ |
| 150 m² | 333 k€ | 266 k€–399 k€ |