Habity, accueil

Montois-la-Montagne

2 711habitants
Forces
Ville qui attire
Ville-centre proche
Ville en essor
Vigilances
Fibre incomplète
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Atteintes aux biens et violences proches des taux nationaux

Montois-la-Montagne se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (au niveau de la moyenne). Aucun indicateur ne sort du lot dans un sens ou dans l'autre.

Vol dans voitureÉlevé
VandalismeTrès faible
EscroqueriesTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Montois-la-Montagne dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Homécourt (2,3 km). Densité d'établissements scolaires 71% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleJœuf (1 km)
Primaire1 étab.
CollègeHomécourt (2.3 km)
LycéeRombas (5 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

4 types de soins sur 6 à Montois-la-Montagne : médecins, pharmacies, dentistes et infirmiers. L'absence de kiné et laboratoire impose des déplacements réguliers.

2
Médecins
-41% vs France
1
Pharmacies
+3% vs France
3
Dentistes
+9% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Insuffisant
Psychologues
1Insuffisant
Kinés
Jœuf (1 km)
Ophtalmo
Jœuf (1 km)
Pédiatres
Val de Briey (6.7 km)
Sages-femmes
Saint-Privat-la-Montagne (4.7 km)
Pas d'urgences sur place
Val de Briey — 6.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Montois-la-Montagne

2 711habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 1,1% par an à Montois-la-Montagne, bien au-dessus de la moyenne. 28% de jeunes et un âge médian de 43 ans accompagnent cette croissance.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
+1,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

+10,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 450€/an
+2% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Montois-la-Montagne se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,2% de chômage et 23 450 €/an de revenu médian. Taux de pauvreté de 11%, -6,2 pts vs le département.

23 450€
Revenu médian
+2% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 500€

13 500€ - 23 450€

23 450€ - 37 040€

> 37 040€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 500€10%Revenus modestes
13 500€ - 23 450€40%Classes populaires
23 450€ - 37 040€40%Classes moyennes +
> 37 040€10%Revenus élevés
Montois-la-Montagne : 23 450€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 652hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Montois-la-Montagne ne présente pas d'extrême. 18 jours de chaleur, 46 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 880 mm de pluie par an. Parmi les 15% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

128 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Montois-la-Montagne est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 57.7% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 57,3% pour le RN.

Maire
SV
Sophie VANNIMAIRE

56 ans • Technicien

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SV
Sophie VANNIANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.3%
Macron au T2
Législatives 2024
57.3%
RN
Détail législatives64.93% participation
RN
57.3%
ENS
42.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Montois-la-Montagne

42,55%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Montois-la-Montagne investit 537,89 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 624,78 €/habitant, taux 42,5%) ne présente pas de particularité.

Dette
472€/hab
Modérée
Investissement
538€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 153 € de plus, soit 625 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Montois-la-Montagne vous42.5%
Homécourt 61.1%
Jœuf 59.8%
Amnéville 43.3%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Montois-la-Montagne42.5%
Homécourt61.1%
Jœuf59.8%
Amnéville43.3%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 5 essentiels sur 8 sont couverts (pas de piscine, salle de fitness), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations.

11
équipements
9
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot3
🤸Gymnases1
🎾Tennis1
🏃Parcours santé1
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1
🎱Pétanque1
🏅City stades1
🚴Cyclisme1

A proximité

Jœuf1 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏟️Athlétisme
Moyeuvre-Grande2.7 km
🏀Basket🐴Équestre
Hagondange10.1 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et courrier se font localement

boulangerie et bureau de poste : le quotidien se gère sur place à Montois-la-Montagne. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale 56% sous la moyenne départementale.

8
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs3
🔧Garages auto2
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Jœuf1 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Pas de fibre, la 4G assure un service minimal

52/100
Fibre 0%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free

Malgré l'absence de fibre, Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free couvrent Montois-la-Montagne en mobile. La 4G permet les usages courants, mais le haut débit fixe manque pour le télétravail ou le streaming.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Montois-la-Montagne. Nitrates à 16.87 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Montois-la-Montagne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Montois-la-Montagne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Montois-la-Montagne en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 5 km autour de Montois-la-Montagne. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.