Habity, accueil

Montreuil-en-Caux

494habitants
1 876€/m²
6,3% brut/an
Forces
Air de qualité
Vigilances
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Montreuil-en-Caux

1 876€/m²
+12% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Montreuil-en-Caux se situe dans la moyenne nationale avec 1 876 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 6 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

6
ventes / an
5,4 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rouen2 722€/m²
Saint-Étienne-du-Rouvray1 877€/m²
Montreuil-en-Caux1 876€/m²
Val-de-Scie1 824€/m²
Bosc-le-Hard1 656€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 576€/m²2025 · 1 965€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 576€
20161 292€
20171 892€
20181 407€
20191 332€
20201 755€
20211 565€
20221 939€
20231 869€
20241 802€
20251 965€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Montreuil-en-Caux. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 876 €/m².

À Montreuil-en-Caux, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 131 320 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Montreuil-en-Caux

494habitants

Le profil reste jeune malgré un recul démographique

Avec 31% de moins de 25 ans et un âge médian de 42 ans, Montreuil-en-Caux reste jeune malgré une population en recul. La population recule de 0,9% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -8,7%, 9,7 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

36% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 450€/an
+6% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

Le profil économique de Montreuil-en-Caux surprend. Le chômage atteint 8,5%, au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 24 450 €/an, 6% au-dessus de la moyenne nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire. Taux de pauvreté de 9,2%, -6,6 pts vs le département.

24 450€
Revenu médian
+6% vs France
8,5%
Chômage
Au-dessus
9%
Taux pauvreté
-5,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 610€

11 610€ - 24 450€

24 450€ - 37 870€

> 37 870€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 610€10%Revenus modestes
11 610€ - 24 450€40%Classes populaires
24 450€ - 37 870€40%Classes moyennes +
> 37 870€10%Revenus élevés
Montreuil-en-Caux : 24 450€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 617hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Montreuil-en-Caux se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 921 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 24% de communes les plus arrosées du département.

139 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
5 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le bilan de Montreuil-en-Caux est correct, mais il ne connaît pas de saison franchement bonne. La pollution alterne entre particules hivernales et ozone estival. Pour les activités d'extérieur, l'automne et le printemps offrent les meilleures fenêtres.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
290j
63j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Pavilly
83/100
Moins bon proche
Rouen
48/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
VB
Victor BOUCHERMAIRE

76 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
VB
Victor BOUCHERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.61%
Macron au T2
Législatives 2024
64.9%
RN
Détail législatives77.01% participation
RN
64.9%
ENS
35.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Montreuil-en-Caux

50,89%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 865,76 €/habitant de dette, Montreuil-en-Caux fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 50,9% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de 2,2%, -15,6 pts vs le département.

Dette
152€/hab
Faible
Investissement
116€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 714 € de plus, soit 866 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Montreuil-en-Caux vous50.9%
Val-de-Scie 58.9%
Bosc-le-Hard 65.9%
Rouen 57.5%
Saint-Étienne-du-Rouvray 69.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Montreuil-en-Caux50.9%
Val-de-Scie58.9%
Bosc-le-Hard65.9%
Rouen57.5%
Saint-Étienne-du-Rouvray69.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Montreuil-en-Caux est au-dessus de la moyenne. 100% de fibre, 5G disponible, 2 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Très faible
17% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité physico-chimique de l'eau à Montreuil-en-Caux atteint 17% de conformité, signe que certains polluants chimiques dépassent ponctuellement les seuils. Le volet bactériologique reste conforme, et les nitrates se situent à 36.84 mg/L.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Montreuil-en-Caux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Montreuil-en-Caux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.