Économie à Neuvy-le-Barrois
Neuvy-le-Barrois
Découvrez Neuvy-le-Barrois : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉCONOMIE À NEUVY-LE-BARROIS
Économie à Neuvy-le-Barrois : ce qu'il faut savoir
Neuvy-le-Barrois présente un visage économique contrasté : des revenus de 22 080 €/an en médiane, mais 21% de la population sous le seuil de pauvreté. Cet écart se traduit par des réalités très différentes d'un quartier à l'autre. Le chômage dans le bassin d'emploi est de 7,3%. La commune se classe 57ème sur 157 dans la zone d'emploi Nevers en revenu médian.
Analyse détailléeRéduire
Analyse
Neuvy-le-Barrois fait partie de la Communauté de communes CC les Trois Provinces. L'industrie pèse 22% des établissements, contre 14.8% en moyenne nationale. Les écarts de revenus sont marqués : les 10% les plus aisés gagnent 5,6× plus que les 10% les plus modestes. Avec 0,0% de demandeurs de 15-24 ans (France : 17,4%), les jeunes accèdent plus facilement à l'emploi localement. Ces écarts se traduisent par des réalités très différentes d'un quartier à l'autre, tant en termes de commerces que de cadre de vie.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 22 080 € | 23 080 € | -4% |
| Taux de pauvreté | 21,2% | 14,5% | +6,7 pts |
| Taux de chômage | 7,3% | 7,5% | -0,2 pts |
À retenir
L'économie locale présente de forts contrastes de revenus, ce qui peut se traduire par des réalités très différentes au sein de la commune.
Pour les familles : L'offre de services varie fortement selon le quartier. Le choix du secteur est déterminant.
Pour les investisseurs : Les fortes inégalités de revenus se traduisent par des micro-marchés locatifs contrastés au sein de la commune. Le choix du secteur est déterminant.
Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Nevers).
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
NEUVY-LE-BARROIS FACE À BOURGES
| Indicateur | Neuvy-le-Barrois | Bourges | France |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 22 080 € | 21 730 € | 23 080 € |
| Taux de chômage | 7,3 % | 6,8 % | 7,5 % |
| Taux de pauvreté | 21,2 % | 20 % | 14,5 % |
Bourges = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Neuvy-le-Barrois est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉVOLUTION DES INDICATEURS
Évolution des indicateurs clés
Tendances 2015-2025 à Neuvy-le-Barrois, comparées à la moyenne nationale.
| Indicateur | Début | Récent | Évolution |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 18 502 €2015 | 22 080 €2021 | +19 % |
| Taux de chômage | 6,9 %2020 | 7,3 %2025 | +6 % |
Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Nevers). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
REVENUS & NIVEAUX DE VIE À NEUVY-LE-BARROIS
| Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile) | 5 870 € |
|---|---|
| Revenu médian | 22 080 € |
| Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile) | 32 580 € |
Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.
Où vous situez-vous ?
L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Les classes de revenus à Neuvy-le-Barrois| Revenus modestes | moins de 5 870 € |
|---|---|
| Classes populaires | 5 870 € – 22 080 € |
| Classes moyennes | 22 080 € – 27 330 € |
| Classes moyennes supérieures | 27 330 € – 32 580 € |
| Revenus aisés | plus de 32 580 € |
| Composition du foyer | UC | …le niveau médian | …les 10 % aisés |
|---|---|---|---|
| Personne seule | 1 | 22 080 € | 32 580 € |
| Couple sans enfant | 1,5 | 33 120 € | 48 870 € |
| Couple avec 2 enfants (–14 ans) | 2,1 | 46 368 € | 68 418 € |
Exemples calculés à partir des déciles de Neuvy-le-Barrois et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
TISSU ENTREPRENEURIAL À NEUVY-LE-BARROIS
Croissance du tissu entrepreneurial
Établissements actifs : 3 en 2014 → 2 en 2023 (-33 %).
| Année | Établissements |
|---|---|
| 2014 | 3 |
| 2015 | 6 |
| 2016 | 3 |
| 2017 | 3 |
| 2018 | 2 |
| 2019 | 6 |
| 2020 | 6 |
| 2021 | 5 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 2 |
Dynamisme entrepreneurial
Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.
| Année | Taux de création |
|---|---|
| 2014 | 100 % |
| 2015 | 16,7 % |
| 2016 | 100 % |
| 2017 | 0 % |
| 2018 | 0 % |
| 2019 | 83,3 % |
| 2020 | 16,7 % |
| 2021 | 20 % |
| 2022 | 0 % |
| 2023 | 50 % |
QUESTIONS FRÉQUENTES
Neuvy-le-Barrois est une commune de 147 habitants. Pour les petites communes comme Neuvy-le-Barrois, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 5 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.
Pour interpréter les statistiques économiques de Neuvy-le-Barrois, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.
Dans les petites communes comme Neuvy-le-Barrois, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis Neuvy-le-Barrois. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.
Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.