Habity, accueil

Nibas

828habitants
1 533€/m²
8,6% brut/an
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Nibas

1 533€/m²
+32% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison est 36% sous la médiane française. Le marché de Nibas manque de dynamisme (environ 5 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

5
ventes / an
4,9 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
8,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Dieppe2 226€/m²
Nibas1 533€/m²
Feuquières-en-Vimeu1 495€/m²
Friville-Escarbotin1 373€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 107€/m²2025 · 1 648€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 107€
20161 394€
20171 128€
20191 331€
20201 250€
20211 595€
20221 845€
20231 428€
20241 417€
20251 648€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Nibas. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 533 €/m².

À Nibas, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 107 310 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Nibas dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Friville-Escarbotin (3 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleFriville-Escarbotin (3 km)
Primaire1 étab.
CollègeFriville-Escarbotin (3 km)
LycéeFriville-Escarbotin (3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Nibas

828habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 44 ans et une population qui évolue peu, Nibas a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 040€/an
-5% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Nibas se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,1% de chômage et 22 040 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 11,8%, -7,7 pts vs le département.

22 040€
Revenu médian
-5% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 060€

9 060€ - 22 040€

22 040€ - 35 070€

> 35 070€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 060€10%Revenus modestes
9 060€ - 22 040€40%Classes populaires
22 040€ - 35 070€40%Classes moyennes +
> 35 070€10%Revenus élevés
Nibas : 22 040€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 698hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Le climat de Nibas ne présente pas d'extrême. 7 jours de chaleur, 26 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 887 mm de pluie par an. Parmi les 0% de communes les plus douces en hiver du département.

128 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
7 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Nibas est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 59.88% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 54% pour le RN.

Maire
RD
Reynald DESENCLOSMAIRE

50 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RR
René ROUSSELANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40.12%
Macron au T2
Législatives 2024
54%
RN
Détail législatives76.92% participation
RN
54%
LR
46%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Nibas

62,51%taxe foncière

Les impôts sont hauts mais les comptes sont sains

Avec 62,5% de taxe foncière, Nibas est au-dessus de la norme. Mais la dette (468,06 €/habitant) et l'épargne (21,6%) restent saines. Score de santé : 65/100.

Dette
222€/hab
Faible
Investissement
558€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 246 € de plus, soit 468 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Nibas vous62.5%
Dieppe 82.3%
Amiens 65.5%
Feuquières-en-Vimeu 68.5%
Friville-Escarbotin 72.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Nibas62.5%
Dieppe82.3%
Amiens65.5%
Feuquières-en-Vimeu68.5%
Friville-Escarbotin72.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Friville-Escarbotin (3,0 km), gymnase à Friville-Escarbotin (3,0 km). Densité d'équipements sportifs 58% sous la moyenne départementale.

2
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2

A proximité

Ochancourt1.9 km
🎾Tennis
Friville-Escarbotin3 km
🏊Piscines🤸Gymnases🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Saint-Valery-sur-Somme9.2 km
🧗Escalade
Bouvaincourt-sur-Bresle9.4 km
🏃Parcours santé
Oust-Marest9.9 km
🏀Basket
Gamaches11.1 km
🏋️Fitness
Mers-les-Bains13.2 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce essentiel mais médiathèque sur place

Pas de commerce essentiel à Nibas, seulement une médiathèque. Un village qui garde un lien local sans offre alimentaire de proximité.

4
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs3
📚Médiathèques1

A proximité

Friville-Escarbotin3 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Eu12.6 km
🚂Gares
Mers-les-Bains13.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

99/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 98% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Nibas offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Nibas sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Nibas.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Nibas

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.