Habity, accueil

Nivillers

213habitants
2 104€/m²
7,8% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Boom démographique
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Peu de médecins
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Nivillers

2 104€/m²

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

2 104 €/m² en maison à Nivillers. Rendement locatif brut estimé à 7,8%, parmi les plus élevés. Avec environ 3 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

3
ventes / an
5,1 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
7,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Nivillers2 104€/m²
Therdonne2 018€/m²
Laversines1 959€/m²
Beauvais1 927€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Nivillers. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 104 €/m².

À Nivillers, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 147 280 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité non disponibles pour le moment

Les données de sécurité ne sont pas disponibles pour Nivillers. Le secret statistique s'applique aux petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Nivillers dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Beauvais (5,8 km). Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVelennes (2.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeBeauvais (5.8 km)
LycéeBeauvais (5.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Pas de soins sur place, la réalité de la France rurale

Aucun professionnel de santé n'est installé à Nivillers. Le médecin le plus proche est à Therdonne (3.2 km), la pharmacie la plus proche à Tillé (3.7 km). Pour une commune de cette taille, c'est la norme en France rurale. Le quotidien médical passe par la voiture.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Psychologues
5Bien doté
Infirmiers
Therdonne (3.2 km)
Kinés
Laversines (3.5 km)
Ophtalmo
Beauvais (5.8 km)
Pédiatres
Beauvais (5.8 km)
Sages-femmes
Beauvais (5.8 km)
Pas d'urgences sur place
Beauvais — 5.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Nivillers

213habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

La population progresse de 1,8% par an à Nivillers, bien au-dessus de la moyenne. 27% de jeunes et un âge médian de 45 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 35,4%, +8,5 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
35%
Diplômés Bac+
+5 pts
+1,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

+18,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 820€/an
+25% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Les revenus à Nivillers ont progressé de 6,8% en six ans. Le revenu médian atteint 28 820 €/an. Taux de création d'entreprises de 50%, +28,4 pts vs le département.

28 820€
Revenu médian
+25% vs France
8,0%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 170€

6 170€ - 28 820€

28 820€ - 39 770€

> 39 770€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 170€10%Revenus modestes
6 170€ - 28 820€40%Classes populaires
28 820€ - 39 770€40%Classes moyennes +
> 39 770€10%Revenus élevés
Nivillers : 28 820€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 698hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Nivillers ne présente pas d'extrême. 11 jours de chaleur, 41 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 800 mm de pluie par an.

125 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Nivillers se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 31,7% au premier tour, puis l'emporte avec 55.37% au second. Sebastien LE GOUIC (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -14 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
SL
Sebastien LE GOUICMAIRE

54 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AL
Alexis LE COUTEULXANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
55.37%
Macron au T2
Législatives 2024
51.8%
LR
Détail législatives66.08% participation
LR
51.8%
RN
48.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Nivillers

46,39%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Entre la commune et son intercommunalité, Nivillers porte 1 225,42 €/habitant de dette, qu'il faudrait 12,9 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Taux d'épargne de -5,4%, -22,5 pts vs le département.

Dette
571€/hab
Modérée
Investissement
35€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 654 € de plus, soit 1 225 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Nivillers vous46.4%
Beauvais 65.0%
Laversines 51.3%
Therdonne 55.6%
Amiens 65.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Nivillers46.4%
Beauvais65.0%
Laversines51.3%
Therdonne55.6%
Amiens65.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Nivillers dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Beauvais (5,8 km). Gymnase le plus proche : Tillé (3,7 km). Densité d'équipements sportifs 5 fois supérieure à la moyenne du département.

6
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏟️Athlétisme2
🏋️Fitness1
⚽Foot1
🎾Tennis1
🤾Handball1

A proximité

Tillé3.7 km
🤸Gymnases
Beauvais5.8 km
🏊Piscines🏀Basket🧗Escalade🏃Parcours santé🐴Équestre🥋Arts martiaux
Bailleul-sur-Thérain8.7 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Coiffeur sur place mais pas de commerce alimentaire

Nivillers dispose de coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Bonlier (2,8 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Bonlier2.8 km
🥖Boulangeries📚Médiathèques
Therdonne3.2 km
📮Bureaux de poste
Rochy-Condé5.3 km
🚂Gares
Beauvais5.8 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Nivillers. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Polluants chimiques au-dessus des seuils sur certains prélèvements

Satisfaisant
82% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

3 polluants sur 4 sont surveillés. Les écarts chimiques à Nivillers portent sur les paramètres physico-chimiques (conformité à 82%), un sujet qui peut refléter la qualité de la ressource locale ou l'état du réseau.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Nivillers.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Nivillers

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.