Habity, accueil

Noroy-sur-Ourcq

124habitants
1 279€/m²
10,8% brut/an
Forces
Prix doux
Vie au calme
Vigilances
Population vieillissante
Budget sous pression
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Noroy-sur-Ourcq

1 279/m²
+13% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Prix contenus mais marché peu actif à Noroy-sur-Ourcq (1 279 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 10,8%, parmi les plus élevés.

3
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
12/m²
loyer moyen
10,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Villers-Cotterêts1 975€/m²
La Ferté-Milon1 744€/m²
Neuilly-Saint-Front1 285€/m²
Noroy-sur-Ourcq1 279€/m²
Laon1 193€/m²
Évolution prix /m²
2020 · 1 303/m²2025 · 1 473/m²
Évolution du prix au m² de 2020 à 2025
AnnéePrix /m²
20201 303
20211 323
20251 473
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Noroy-sur-Ourcq. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 279 €/m².

À Noroy-sur-Ourcq, vous pouvez viser
78

une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 89 530 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

95/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Pour un village comme Noroy-sur-Ourcq, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Noroy-sur-Ourcq. La scolarisation passe par La Ferté-Milon, à 5,7 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLa Ferté-Milon (5.7 km)
PrimaireLa Ferté-Milon (5.7 km)
CollègeNeuilly-Saint-Front (6.1 km)
Lycée
Supérieur

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Noroy-sur-Ourcq

124habitants

Commune populaire en perte de population

À Noroy-sur-Ourcq, les ouvriers représentent la CSP dominante (30%). 14% de la population est diplômée du supérieur. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -11,4%, 8,5 pts vs le département.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
14%
Diplômés Bac+
-16 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

29% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 740/an
-10% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Le chômage à Noroy-sur-Ourcq se situe à 7,9%, au-dessus de la moyenne (7,5%). Les revenus (20 740 €/an, 10% sous la moyenne nationale) ne reflètent pas la situation de l'emploi, qui reste correcte. Taux de création d'entreprises de 0%, -20 pts vs le département.

20 740
Revenu médian
-10% vs France
7,9%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 530€

9 530€ - 20 740€

20 740€ - 39 520€

> 39 520€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 530€10%Revenus modestes
9 530€ - 20 740€40%Classes populaires
20 740€ - 39 520€40%Classes moyennes +
> 39 520€10%Revenus élevés
Noroy-sur-Ourcq : 20 740
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 703hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Noroy-sur-Ourcq se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 815 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 0% de communes les plus froides en hiver du département.

127 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Ana Bela VIEGAS dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 37,7% pour le bloc droite nationale au premier tour, 56.94% au second. Participation inférieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
AV
Ana Bela VIEGASMAIRE

70 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (5 mois)Divers
DK
Dragomir KIPRIJANOVSKIANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.06%
Macron au T2
Législatives 2024
53.2%
RN
Détail législatives63.21% participation
RN
53.2%
NFP
21%
ENS
21%
EXG
3.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Noroy-sur-Ourcq

60,31%taxe foncière

Fiscalité élevée mais budget bien géré, le paradoxe local

La pression fiscale est forte à Noroy-sur-Ourcq (60,3% vs ~50% en France), mais la gestion compense : dette faible à 197 €/habitant et 20,6% d'épargne.

Dette
197€/hab
Faible
Investissement
395€/hab
Modéré
Explorer les finances
Dans la région
Noroy-sur-Ourcq vous60.3%
La Ferté-Milon 67.3%
Laon 65.6%
Neuilly-Saint-Front 52.4%
Villers-Cotterêts 64.4%
France 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Noroy-sur-Ourcq60.3%
La Ferté-Milon67.3%
Laon65.6%
Neuilly-Saint-Front52.4%
Villers-Cotterêts64.4%
France49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Noroy-sur-Ourcq. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Villers-Cotterêts (7,8 km), gymnase à La Ferté-Milon (5,7 km).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Chouy3 km
Foot
Faverolles3.1 km
🎾Tennis
Passy-en-Valois4.6 km
🏀Basket🐴Équestre
La Ferté-Milon5.7 km
🤸Gymnases
Neuilly-Saint-Front6.1 km
🥋Arts martiaux
Villers-Cotterêts7.8 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏟️Athlétisme
Puiseux-en-Retz11.4 km
🏃Parcours santé
Chacrise17.6 km
🧗Escalade
Ambleny19.2 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à La Ferté-Milon (5,7 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Chouy3 km
📚Médiathèques
Corcy5.6 km
🚂Gares
La Ferté-Milon5.7 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de posteStations-service🎬Cinémas
Neuilly-Saint-Front6.1 km
🏦Banques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Noroy-sur-Ourcq dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Noroy-sur-Ourcq. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Noroy-sur-Ourcq.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Noroy-sur-Ourcq

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.