Habity, accueil

Noyelles-lès-Humières

56habitants
Forces
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Pluies intenses
Revenus modestes
Vie quotidienne

Sécurité

48/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Noyelles-lès-Humières affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge. Le score de sécurité a reculé de 12 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Noyelles-lès-Humières

56habitants

Commune de familles, les enfants sont partout

Avec 32% de moins de 25 ans, Noyelles-lès-Humières est une commune où les familles pèsent dans la balance. La taille des ménages (3 personnes) le confirme. Croissance 10 ans : 1,8%, +1,3 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

3 personnes par ménage en moyenne, au-dessus des 2,2 nationaux

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 770€/an
-14% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Le revenu médian à Noyelles-lès-Humières atteint 19 770 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes. Taux de création d'entreprises de 25%, +7 pts vs le département.

19 770€
Revenu médian
-14% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
18%
Taux pauvreté
+3,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 460€

7 460€ - 19 770€

19 770€ - 34 460€

> 34 460€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 460€10%Revenus modestes
7 460€ - 19 770€40%Classes populaires
19 770€ - 34 460€40%Classes moyennes +
> 34 460€10%Revenus élevés
Noyelles-lès-Humières : 19 770€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 685hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Le climat de Noyelles-lès-Humières ne présente pas d'extrême. 6 jours de chaleur, 33 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 1 076 mm de pluie par an. Parmi les 17% de communes les plus arrosées du département.

139 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
6 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Noyelles-lès-Humières est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 62.07% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 52,8% pour le RN.

Maire
RM
Raphaël MEQUIGNONMAIRE

45 ans • Employé administratif d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JL
Jean-Claude LOUCHETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
37.93%
Macron au T2
Législatives 2024
52.8%
RN
Détail législatives77.55% participation
RN
52.8%
ENS
47.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Noyelles-lès-Humières

44,28%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Noyelles-lès-Humières investit 122,65 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 538,29 €/habitant, taux 44,3%) ne présente pas de particularité.

Dette
132€/hab
Faible
Investissement
123€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 406 € de plus, soit 538 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Noyelles-lès-Humières vous44.3%
Arras 68.6%
Auchy-lès-Hesdin 62.4%
Hesdin-la-Forêt 48.0%
Amiens 65.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Noyelles-lès-Humières44.3%
Arras68.6%
Auchy-lès-Hesdin62.4%
Hesdin-la-Forêt48.0%
Amiens65.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Noyelles-lès-Humières couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides !PFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Noyelles-lès-Humières sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Noyelles-lès-Humières.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Noyelles-lès-Humières

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.