Habity, accueil

Nueil-sous-Faye

217habitants
1 546€/m²
6,2% brut/an
Forces
Climat doux
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Revenus modestes
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Nueil-sous-Faye

1 546€/m²
+185% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 185%. À Nueil-sous-Faye (1 546 €/m² en maison), le faible volume (environ 1 vente par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

1
ventes / an
5,9 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
6,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Tours2 948€/m²
Poitiers2 151€/m²
Nueil-sous-Faye1 546€/m²
Loudun1 134€/m²
Richelieu1 110€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 195€/m²2023 · 2 125€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2023
AnnéePrix /m²
20151 195€
2017864€
2018747€
2020548€
2021750€
20221 319€
20232 125€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Nueil-sous-Faye. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 546 €/m².

À Nueil-sous-Faye, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 108 220 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Nueil-sous-Faye ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Nueil-sous-Faye ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Richelieu (5,5 km). Pour le collège, direction Richelieu (5,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleRichelieu (5.5 km)
PrimaireRichelieu (5.5 km)
CollègeRichelieu (5.5 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Nueil-sous-Faye

217habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

À Nueil-sous-Faye, les retraités dominent la sociologie locale (41% de la population active). L'âge médian de 55 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -14,2%, 13,9 pts vs le département.

55 ans
Âge médian
+9 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-1,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
13%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

38% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

18 390€/an
-20% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Le revenu médian à Nueil-sous-Faye atteint 18 390 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes. Taux de création d'entreprises de 23,5%, +6,2 pts vs le département.

18 390€
Revenu médian
-20% vs France
6,7%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 130€

9 130€ - 18 390€

18 390€ - 34 170€

> 34 170€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 130€10%Revenus modestes
9 130€ - 18 390€40%Classes populaires
18 390€ - 34 170€40%Classes moyennes +
> 34 170€10%Revenus élevés
Nueil-sous-Faye : 18 390€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 953hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Nueil-sous-Faye se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 691 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 2% de communes les plus sèches du département.

111 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
24 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'été est la saison la plus touchée. Les quelques jours de qualité insuffisante restent isolés et courts (max 7 jours d'affilée). En pratique, Nueil-sous-Faye offre un confort respiratoire nettement au-dessus de la moyenne.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
298j
60j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
Naintré
88/100
Moins bon proche
Chinon
83/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Nueil-sous-Faye se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 30,7% au premier tour, puis l'emporte avec 52.94% au second. François PÉAN (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
FP
François PÉANMAIRE

62 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
FP
François PEANANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.94%
Macron au T2
Législatives 2024
50.9%
ENS
Détail législatives67.21% participation
ENS
50.9%
RN
49.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Nueil-sous-Faye

45,52%taxe foncière

Score de santé financière parmi les meilleurs du pays

Nueil-sous-Faye n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 45,5%. L'épargne dégagée atteint 37,5% des recettes. La commune investit 512 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
512€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 379 € par habitant, soit 379 € au total. Les 600 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Nueil-sous-Faye vous45.5%
Richelieu 55.5%
Tours 55.0%
Loudun 61.7%
Poitiers 62.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Nueil-sous-Faye45.5%
Richelieu55.5%
Tours55.0%
Loudun61.7%
Poitiers62.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Richelieu (5,5 km), gymnase à Richelieu (5,5 km).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Richelieu5.5 km
🏊Piscines🤸Gymnases🎾Tennis🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Monts-sur-Guesnes9.3 km
🛹Skateparks
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers13.7 km
🏋️Fitness
Loudun13.8 km
🏀Basket🏃Parcours santé🐴Équestre
Saint-Genest-d'Ambière17.5 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Nueil-sous-Faye dispose de garages auto mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Richelieu (5,5 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Richelieu5.5 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques🎬Cinémas📚Médiathèques
Chaveignes8.5 km
⛽Stations-service
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

88/100
Fibre 92%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Nueil-sous-Faye avec 92% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, la couverture vient des relais voisins, pour un score global de 88/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Nueil-sous-Faye sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Nueil-sous-Faye.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Nueil-sous-Faye

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.