Habity, accueil

Économie à Orçay

Orçay

Découvrez Orçay : cadre de vie, immobilier et données clés.

206habitants
1 188€/m²
Forces
Marché accessible
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Fiscalité lourde
Population en baisse
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À ORÇAY

En bref

Économie à Orçay : ce qu'il faut savoir

À Orçay, le chômage atteint 10,2%, au-dessus de la moyenne nationale. Pour autant, les actifs en poste disposent de revenus corrects (23 750 €/an), ce qui limite l'impact sur le cadre de vie. La commune se situe dans le premier quart des 28 communes de la zone d'emploi Vierzon en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

La commune appartient à la Communauté de communes CC de la Sologne des Rivières. Le rapport entre hauts et bas revenus est de 3,7, un niveau d'inégalité modéré. Les jeunes (15-24 ans) ne représentent que 0,0% des demandeurs d'emploi, moins qu'en France (17,4%), signe d'un marché local plus favorable aux jeunes actifs. Les ménages en poste disposent d'un revenu correct, mais l'accès à l'emploi reste plus difficile qu'en moyenne.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian23 750 €23 080 €+3%
Taux de pauvreté12,3%14,5%-2,2 pts
Taux de chômage10,2%7,5%+2,7 pts

À retenir

Le chômage est supérieur à la moyenne, mais les ménages en activité disposent de revenus corrects. Un écart notable entre actifs en poste et demandeurs d'emploi.

Pour les familles : Profil économique dans la moyenne, avec une offre commerciale et de services standard.

Pour les actifs : Chômage supérieur à la moyenne, ce qui peut allonger la durée de recherche. Penser aux bassins d'emploi voisins.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Vierzon).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ORÇAY FACE À BLOIS

Orçay, Blois et la France
IndicateurOrçayBloisFrance
Revenu médian23 750 €19 360 €23 080 €
Taux de chômage10,2 %6,3 %7,5 %
Taux de pauvreté12,3 %27 %14,5 %

Blois = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Orçay est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Orçay, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian19 557 €201523 750 €2021+21 %
Taux de chômage10,8 %202010,2 %2025-6 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Vierzon). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À ORÇAY

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)10 080 €
Revenu médian23 750 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)37 700 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Orçay
Revenus modestesmoins de 10 080 €
Classes populaires10 080 € – 23 750 €
Classes moyennes23 750 € – 30 725 €
Classes moyennes supérieures30 725 € – 37 700 €
Revenus aisésplus de 37 700 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule123 750 €37 700 €
Couple sans enfant1,535 625 €56 550 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,149 875 €79 170 €

Exemples calculés à partir des déciles de Orçay et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À ORÇAY

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 11 en 2014 → 14 en 2023 (+27 %).

AnnéeÉtablissements
201411
201510
201611
20179
201810
201910
202011
202110
202212
202314

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
20149,1 %
20150 %
20169,1 %
20170 %
201820 %
20190 %
202027,3 %
202110 %
202250 %
202321,4 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Orçay est une commune de 206 habitants. Pour les petites communes comme Orçay, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 15 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.

Pour interpréter les statistiques économiques de Orçay, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.

Dans les petites communes comme Orçay, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis Orçay. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.

Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.