Habity, accueil

Orniac

73habitants
1 307€/m²
8,0% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Prix doux
Vigilances
Prix en hausse rapide
Budget sous pression
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Orniac

1 307€/m²
+138% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est 46% sous la médiane française. Le marché de Orniac manque de dynamisme (environ 1 vente par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

1
ventes / an
4,4 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
8,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Cajarc1 883€/m²
Cahors1 644€/m²
Arcambal1 567€/m²
Cœur de Causse1 430€/m²
Orniac1 307€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 839€/m²2022 · 1 998€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2022
AnnéePrix /m²
2016839€
20201 512€
2021760€
20221 998€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Orniac. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 307 €/m².

À Orniac, vous pouvez viser
77m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 91 490 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Orniac. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Orniac. La scolarisation passe par Tour-de-Faure, à 6,9 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Sulpice (9.8 km)
PrimaireTour-de-Faure (6.9 km)
CollègeCajarc (13.6 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Orniac

73habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

Le profil de Orniac est marqué par les retraités, première CSP à 57%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en légère hausse. Croissance 10 ans : 1,4%, 1,9 pts vs le département.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
41%
Diplômés Bac+
+11 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
42%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
13%
Enfants

38% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 860€/an
-10% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Le marché de l'emploi est tendu à Orniac : 8,4% de chômage. Les revenus (20 860 €/an) ne compensent pas. Taux de création d'entreprises de 20%, +5,3 pts vs le département.

20 860€
Revenu médian
-10% vs France
8,4%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 070€

9 070€ - 20 860€

20 860€ - 37 570€

> 37 570€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 070€10%Revenus modestes
9 070€ - 20 860€40%Classes populaires
20 860€ - 37 570€40%Classes moyennes +
> 37 570€10%Revenus élevés
Orniac : 20 860€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

122jde pluie/an

Étés chauds et hivers froids, l'écart dépasse les normales

À Orniac, les intersaisons sont courtes. L'hiver (53 j de gel) cède vite la place à l'été (44 j de chaleur). 2 129 heures de soleil, 1 061 mm de pluie. Parmi les 5% de communes les plus ensoleillées du département.

1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
2 129 h/an
Soleil
Top 15% France
44 j/an
Forte chaleur
Fréquente
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

La pollution à Orniac n'a pas de saison marquée. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient un fond de pollution régulier, de juin à septembre. Pas de pic brutal, mais pas de vraie accalmie non plus. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
284j
80j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Orniac se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 28,1%. Au second tour, il obtient 63.64%, Le Pen est cantonnée à 36.36%. Laury MAYEUX (NC) dirige la commune.

Maire
LM
Laury MAYEUXMAIRE

31 ans • Profession intermédiaire administrative et commerciale entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
TV
Thérèse VERMANDEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
63.64%
Macron au T2
Législatives 2024
56.4%
LR
Détail législatives78.87% participation
LR
56.4%
NFP
29.1%
RN
14.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Orniac

55,18%taxe foncière

Un équilibre fragile, le budget tient mais les marges sont limitées

Orniac n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 55,2%. L'épargne dégagée atteint -37,1% des recettes. La commune investit 424 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
424€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 510 € par habitant, soit 510 € au total. Les 580 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Orniac vous55.2%
Arcambal 60.8%
Cahors 79.2%
Cajarc 52.3%
Cœur de Causse 60.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Orniac55.2%
Arcambal60.8%
Cahors79.2%
Cajarc52.3%
Cœur de Causse60.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre d'Orniac. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 10 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs 5 fois supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎾Tennis1
🏅City stades1

A proximité

Saint Géry-Vers9.8 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏀Basket
Larnagol9.8 km
🐴Équestre
Cœur de Causse13 km
🤸Gymnases
Cajarc13.6 km
🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Limogne-en-Quercy17.6 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Cabrerets (5,5 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Sauliac-sur-Célé3.6 km
📚Médiathèques
Cabrerets5.5 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🎬Cinémas
Tour-de-Faure6.9 km
⛽Stations-service
Cœur de Causse13 km
🛒Supermarchés
Limogne-en-Quercy17.6 km
🏦Banques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

91/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orniac dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Orniac. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Orniac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Orniac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.