Prix immobilier à Oyrières
Oyrières
Découvrez Oyrières : cadre de vie, immobilier et données clés.

Oyrières
Découvrez Oyrières : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Un ticket d'entrée parmi les plus bas du marché à Oyrières : 867 €/m² pour les appartements et 1 046 €/m² pour les maisons, en hausse de +71,7% sur un an. La contrepartie, 5 transactions seulement sur un an, avec un rendement locatif brut de 9,4%, signe d'un marché où la revente prend du temps.
Analyse
Le marché de Oyrières a enregistré 5 ventes (1 appartements, 4 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 6,8 €/m²/mois pour un appartement et 8,3 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 9,4%, supérieur à la moyenne nationale. En 9 ans, les maisons ont pris 199% (de 413 à 1 233 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 867 € | 3 750 € | -77% |
| Prix maison m² | 1 046 € | 2 400 € | -56% |
| Loyer apt. | 6,8 €/m² | 10,1 €/m² | -33% |
| Rendement brut | 9,4% | 3,2% | +6,2 pts |
À retenir
Prix attractifs à nuancer par le faible volume de transactions. La revente peut prendre plusieurs mois.
Pour les acheteurs : Le faible volume de transactions complique la revente. Achetez ici pour y vivre, pas pour un investissement court terme.
Pour les investisseurs : Rendement théorique de 9,4%, mais le faible volume de transactions rend la revente incertaine si vous devez sortir.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +199% entre 2015 et 2024 (413 € → 1 233 €/m²).
Loyer estimé — appartement (6,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 238 € | 214–262 € |
| 40 m² | 286 € | 257–315 € |
| 60 m² | 408 € | 367–449 € |
| 80 m² | 479 € | 431–527 € |
| 100 m² | 530 € | 477–583 € |
Loyer estimé — maison (8,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 666 € | 599–733 € |
| 100 m² | 791 € | 712–870 € |
| 120 m² | 899 € | 809–989 € |
| 150 m² | 1 061 € | 955–1 167 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Oyrières a évolué de +38% sur 5 ans (+199% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -87% sur 5 ans, soit 1 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 413 € | 413 € |
| 2016 | — | 640 € | 640 € |
| 2017 | — | 1 254 € | 1 254 € |
| 2018 | — | 1 250 € | 1 250 € |
| 2019 | — | 736 € | 736 € |
| 2020 | — | 895 € | 895 € |
| 2021 | — | 937 € | 937 € |
| 2022 | — | 938 € | 938 € |
| 2023 | — | 718 € | 718 € |
| 2024 | — | 1 233 € | 1 233 € |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 3 | 4 |
| 2016 | — | 4 | 4 |
| 2017 | — | 3 | 3 |
| 2018 | — | 5 | 5 |
| 2019 | — | 3 | 3 |
| 2020 | — | 6 | 6 |
| 2021 | 1 | 7 | 8 |
| 2022 | — | 6 | 6 |
| 2023 | — | 4 | 4 |
| 2024 | — | 4 | 4 |
| 2025 | 1 | — | 1 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Écuelle | 558 | 826 | 3.2 km |
| Chargey-lès-Gray | 980 | 1 428 | 4.0 km |
| Montot | — | 1 000 | 4.1 km |
| Vars | 573 | 739 | 4.2 km |
| Auvet-et-la-Chapelotte | — | 940 | 4.4 km |
| Framont | — | 699 | 4.8 km |
| Vereux | — | 767 | 4.8 km |
| Montureux-et-Prantigny | 1 100 | 786 | 5.0 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 33 k€ | 25 k€–41 k€ |
| 50 m² | 55 k€ | 41 k€–69 k€ |
| 70 m² | 77 k€ | 58 k€–96 k€ |
| 90 m² | 99 k€ | 74 k€–124 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 111 k€ | 83 k€–139 k€ |
| 120 m² | 148 k€ | 111 k€–185 k€ |
| 150 m² | 185 k€ | 139 k€–231 k€ |