Habity, accueil

Peyrusse

140habitants
882€/m²
10,2% brut/an
Forces
Prix doux
Climat ensoleillé
Marché accessible
Vigilances
Vieillissement marqué
Revenus modestes
Fibre incomplète
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Peyrusse

882€/m²

Immobilier abordable mais marché peu actif

Marché calme et prix bas à Peyrusse. Rendement locatif brut estimé à 10,2%, parmi les plus élevés. environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,6 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
10,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Issoire1 955€/m²
Massiac1 506€/m²
Aurillac1 432€/m²
Murat1 196€/m²
Peyrusse882€/m²
Évolution prix /m²
2021 · 725€/m²2024 · 1 041€/m²
Évolution du prix au m² de 2021 à 2024
AnnéePrix /m²
2021725€
20231 000€
20241 041€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Peyrusse. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 882 €/m².

À Peyrusse, vous pouvez viser
113m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 61 740 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

68/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Peyrusse affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Peyrusse

140habitants

Retraités majoritaires, âge médian supérieur à 50 ans

Le profil de Peyrusse est marqué par les retraités, première CSP à 38%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -11,4%, 8,7 pts vs le département.

56 ans
Âge médian
+10 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
11%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

33% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

17 240€/an
-25% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le chômage ne dépasse pas 3,9% à Peyrusse, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 17 240 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 0%, -15 pts vs le département.

17 240€
Revenu médian
-25% vs France
3,9%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 600€

8 600€ - 17 240€

17 240€ - 35 210€

> 35 210€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 600€10%Revenus modestes
8 600€ - 17 240€40%Classes populaires
17 240€ - 35 210€40%Classes moyennes +
> 35 210€10%Revenus élevés
Peyrusse : 17 240€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

18jde neige/an

Neige et gel font partie du quotidien plusieurs mois par an

Peyrusse reçoit 893 mm de précipitations par an et bénéficie de 2 087 heures de soleil. Le gel (73 jours) et la neige (18 jours) imposent isolation renforcée et anticipation des déplacements. Parmi les 16% de communes les plus sèches du département.

113 j/an
Pluie
Modéré
2 087 h/an
Soleil
Top 15% France
24 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne frais en altitude, les couleurs s'installent

❄️Hiver
4°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
14°C

Printemps tardif en altitude, la neige fond lentement

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'été est la saison la plus touchée. À Peyrusse, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 13 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
257j
103j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
71%
Meilleur air proche
Saint-Flour
86/100
Moins bon proche
Brioude
84/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat se partage, le résultat change selon le scrutin

Josiane ANDRÉ (NC) dirige la commune. L'électorat se partage d'un scrutin à l'autre : 50.54% contre 49.46% au second tour 2022, 1 points d'écart seulement.

Maire
JA
Josiane ANDRÉMAIRE

71 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AT
André TRONCHEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50.54%
Macron au T2
Législatives 2024
72.2%
LR
Détail législatives62.02% participation
LR
72.2%
RN
27.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Peyrusse

49,74%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Les finances de Peyrusse sont saines sur tous les axes : dette faible (457,14 €/habitant vs ~1 100 € en moyenne), épargne élevée (32,7%). Le score de santé financière (89/100) le confirme. Pour les propriétaires, c'est un gage de stabilité fiscale.

Dette
177€/hab
Faible
Investissement
1 282€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 280 € de plus, soit 457 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Peyrusse vous49.7%
Aurillac 64.2%
Massiac 60.8%
Murat 66.0%
Issoire 53.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Peyrusse49.7%
Aurillac64.2%
Massiac60.8%
Murat66.0%
Issoire53.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Pas de fibre, la 4G assure un service minimal

48/100
Fibre 0%4G30 Mbps

Malgré l'absence de fibre, Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free couvrent Peyrusse en mobile. La 4G permet les usages courants, mais le haut débit fixe manque pour le télétravail ou le streaming.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Peyrusse. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Peyrusse.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Peyrusse

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Peyrusse en Cantal

Avec un prix médian de 882 €/m², Peyrusse reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 132 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.