Habity, accueil

Plessis-de-Roye

245habitants
1 630€/m²
8,3% brut/an
Forces
Ville qui attire
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Plessis-de-Roye

1 630€/m²
+76% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 76%. À Plessis-de-Roye (1 630 €/m² en maison), le faible volume (environ 3 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

3
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
8,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Beauvais1 927€/m²
Ressons-sur-Matz1 820€/m²
Lassigny1 641€/m²
Plessis-de-Roye1 630€/m²
Évolution prix /m²
2019 · 1 131€/m²2025 · 1 992€/m²
Évolution du prix au m² de 2019 à 2025
AnnéePrix /m²
20191 131€
20211 600€
20251 992€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Plessis-de-Roye. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 630 €/m².

À Plessis-de-Roye, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 114 100 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

75/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Plessis-de-Roye, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Plessis-de-Roye. La scolarisation passe par Mareuil-la-Motte, à 3,1 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLassigny (3.2 km)
PrimaireMareuil-la-Motte (3.1 km)
CollègeLassigny (3.2 km)
LycéeCompiègne (19.1 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Plessis-de-Roye

245habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Plessis-de-Roye avance sans à-coups : 28% de jeunes, 19% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : 3,8%, +2,9 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 880€/an
+8% vs France

Pauvreté basse et revenus solides, pas de fragilité visible

Le revenu médian à Plessis-de-Roye dépasse la moyenne nationale de 8%. Le chômage (7,7%) se situe au-dessus de la moyenne (7,5%). Un profil confortable. Taux de pauvreté de 8,9%, -5,2 pts vs le département.

24 880€
Revenu médian
+8% vs France
7,7%
Chômage
Au-dessus
9%
Taux pauvreté
-5,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 930€

11 930€ - 24 880€

24 880€ - 42 660€

> 42 660€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 930€10%Revenus modestes
11 930€ - 24 880€40%Classes populaires
24 880€ - 42 660€40%Classes moyennes +
> 42 660€10%Revenus élevés
Plessis-de-Roye : 24 880€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 866hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Plessis-de-Roye se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 715 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 4% de communes les plus ensoleillées du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Mickael AFONSO (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 40,4% pour le bloc droite nationale au premier tour, 57.24% au second.

Maire
MA
Mickael AFONSOMAIRE

35 ans • Technicien

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PP
Patrick PEYRANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.76%
Macron au T2
Législatives 2024
58%
RN
Détail législatives67.14% participation
RN
58%
LR
42%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Plessis-de-Roye

50,97%taxe foncière

Le budget tient la route, sans être à l'abri d'un déséquilibre

Plessis-de-Roye affiche un profil financier dans la norme, avec un score de santé de 49/100 (moyen). La taxe foncière à 51% et la dette à 929,56 €/habitant ne signalent rien de particulier.

Dette
907€/hab
Élevée
Investissement
500€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 22 € de plus, soit 930 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Plessis-de-Roye vous51.0%
Beauvais 65.0%
Lassigny 43.8%
Ressons-sur-Matz 51.0%
Amiens 65.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Plessis-de-Roye51.0%
Beauvais65.0%
Lassigny43.8%
Ressons-sur-Matz51.0%
Amiens65.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Plessis-de-Roye ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Villers-sur-Coudun (9,7 km), gymnase à Lassigny (3,2 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Mareuil-la-Motte3.1 km
⚽Foot
Lassigny3.2 km
🤸Gymnases🎾Tennis🧗Escalade🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Élincourt-Sainte-Marguerite4.7 km
🛹Skateparks
Cannectancourt5.2 km
🏀Basket
Ressons-sur-Matz8.3 km
🏋️Fitness
Avricourt9 km
🏃Parcours santé
Villers-sur-Coudun9.7 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boucherie pour dépanner, les grosses courses ailleurs

Un commerce alimentaire (boucherie) à Plessis-de-Roye. Le supermarché est à Lassigny (3,2 km). Pas de garage ni de banque sur place.

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥩Boucheries1

A proximité

Thiescourt2.8 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Mareuil-la-Motte3.1 km
📚Médiathèques
Lassigny3.2 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Ressons-sur-Matz8.3 km
🏦Banques
Ribécourt-Dreslincourt8.4 km
🚂Gares
Thourotte10.9 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

95/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Plessis-de-Roye avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Plessis-de-Roye. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Plessis-de-Roye.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Plessis-de-Roye

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.