Prix immobilier à Pouzauges
Pouzauges
Découvrez Pouzauges : cadre de vie, immobilier et données clés.

Pouzauges
Découvrez Pouzauges : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix sous la moyenne nationale à Pouzauges (1 418 €/m² pour les appartements et 1 514 €/m² pour les maisons, stable sur un an) et 71 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 8,6%. Un marché accessible où l'offre se renouvelle.
Analyse
71 ventes à Pouzauges sur un an (17% d'appartements, 83% de maisons), en retrait de 24% par rapport aux 93 ventes annuelles en moyenne sur 5 ans. Sur le marché locatif, comptez 10,2 €/m²/mois pour un appartement et 8,6 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 8,6%, au-dessus du marché. Hausse de 84% sur 8 ans pour les appartements, de 774 à 1 425 €/m², une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 418 € | 3 750 € | -62% |
| Prix maison m² | 1 514 € | 2 400 € | -37% |
| Loyer apt. | 10,2 €/m² | 10,1 €/m² | +1% |
| Rendement brut | 8,6% | 3,2% | +5,4 pts |
À retenir
Prix modérés et marché fonctionnel. L'accession est accessible, avec des marges de négociation raisonnables.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché à prix modéré, les vendeurs sont plus flexibles.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (8,6%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +84% entre 2017 et 2025 (774 € → 1 425 €/m²).
Maisons : +44% entre 2015 et 2025 (1 040 € → 1 494 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 356 € | 320–392 € |
| 40 m² | 427 € | 384–470 € |
| 60 m² | 610 € | 549–671 € |
| 80 m² | 716 € | 644–788 € |
| 100 m² | 793 € | 714–872 € |
Loyer estimé — maison (8,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 686 € | 617–755 € |
| 100 m² | 815 € | 734–897 € |
| 120 m² | 926 € | 833–1 019 € |
| 150 m² | 1 093 € | 984–1 202 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Pouzauges a évolué de +23% sur 5 ans (+43% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -27% sur 5 ans, soit 71 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 040 € | 1 040 € |
| 2016 | — | 1 186 € | 1 186 € |
| 2017 | 774 € | 944 € | 934 € |
| 2018 | — | 1 237 € | 1 237 € |
| 2019 | 989 € | 1 136 € | 1 129 € |
| 2020 | 968 € | 1 228 € | 1 210 € |
| 2021 | 1 108 € | 1 235 € | 1 207 € |
| 2022 | 1 271 € | 1 469 € | 1 433 € |
| 2023 | 1 406 € | 1 607 € | 1 573 € |
| 2024 | 1 415 € | 1 488 € | 1 476 € |
| 2025 | 1 425 € | 1 494 € | 1 483 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 48 | 49 |
| 2016 | 1 | 41 | 42 |
| 2017 | 4 | 68 | 72 |
| 2018 | 1 | 62 | 63 |
| 2019 | 4 | 73 | 77 |
| 2020 | 5 | 67 | 72 |
| 2021 | 21 | 76 | 97 |
| 2022 | 22 | 100 | 122 |
| 2023 | 14 | 68 | 82 |
| 2024 | 14 | 77 | 91 |
| 2025 | 12 | 59 | 71 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| La Meilleraie-Tillay | 845 | 1 326 | 4.7 km |
| Sèvremont | 1 137 | 1 627 | 4.9 km |
| Montournais | 1 177 | 1 285 | 5.7 km |
| Saint-Mesmin | 915 | 1 326 | 6.5 km |
| Réaumur | — | 1 503 | 7.5 km |
| Le Boupère | 1 229 | 1 502 | 7.8 km |
| Monsireigne | 1 267 | 1 388 | 9.2 km |
| Montravers | — | 1 244 | 9.4 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Vieux Château | 1 500 | 1 411 | 45 |
| Vieux Pouzauges | 1 176 | 1 498 | 32 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 45 k€ | 35 k€–51 k€ |
| 50 m² | 65 k€ | 57 k€–70 k€ |
| 70 m² | 80 k€ | 60 k€–102 k€ |
| 90 m² | 95 k€ | 56 k€–149 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 139 k€ | 102 k€–180 k€ |
| 120 m² | 173 k€ | 125 k€–236 k€ |
| 150 m² | 201 k€ | 146 k€–298 k€ |
À Pouzauges, le prix moyen au m² s'établit à 1 418 €/m² pour un appartement et 1 514 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 63 810 €, un T3 de 65 m² environ 92 170 €. Les prix sont stables depuis un an (+0,5%).
Entre 2017 et 2025, les prix immobiliers à Pouzauges ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +84,1%. Les maisons ont évolué de +43,7%. Cette forte hausse reflète l'attractivité croissante de la ville. Les primo-accédants peuvent avoir besoin d'un apport plus conséquent.
Le marché immobilier à Pouzauges est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Pouzauges est estimé à 8,6% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 77 990 € se loue environ 559 €/mois, soit 6 708 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,8%.
En 2025, Pouzauges a enregistré 71 ventes immobilières (12 appartements, 59 maisons). C'est un marché modérément actif. Le volume a baissé de 22% sur un an, ce qui peut traduire une phase d'attentisme ou des difficultés d'accès au crédit. Le choix est limité, surveillez les annonces régulièrement et soyez réactif.
Les 1 514 €/m² affichés pour Pouzauges correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 71 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.