Habity, accueil

Praye

267habitants
992€/m²
11,0% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Prix doux
Fiscalité modérée
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Praye

992€/m²
+5% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Les prix sont bas à Praye (992 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 3 ventes par an.

3
ventes / an
2,8 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
11,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Pulligny1 761€/m²
Épinal1 517€/m²
Vézelise1 363€/m²
Praye992€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 216€/m²2024 · 1 041€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
20151 216€
20161 281€
2017530€
20181 040€
2019996€
2020763€
20211 089€
20222 008€
2023905€
20241 041€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Praye. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 992 €/m².

À Praye, vous pouvez viser
101m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 69 440 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Praye affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Praye dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Vézelise (5,5 km). Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDiarville (5.5 km)
Primaire1 étab.
CollègeVézelise (5.5 km)
LycéeMirecourt (15.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Praye

267habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Praye est en transition démographique. 26% de jeunes, 23% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-2,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 610€/an
+7% vs France

L'emploi tient et les revenus suivent : cercle vertueux

Le revenu médian à Praye dépasse la moyenne nationale de 7%. Le chômage (6,8%) se situe en dessous de la moyenne (7,5%). Un profil confortable.

24 610€
Revenu médian
+7% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 990€

12 990€ - 24 610€

24 610€ - 41 020€

> 41 020€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 990€10%Revenus modestes
12 990€ - 24 610€40%Classes populaires
24 610€ - 41 020€40%Classes moyennes +
> 41 020€10%Revenus élevés
Praye : 24 610€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 834hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Praye se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 929 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 17% de communes les plus ensoleillées du département.

129 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Praye, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (35,8%). En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Gauthier BRUNNER (NC) dirige la commune. Macron recueille +12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
GB
Gauthier BRUNNERMAIRE

75 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GG
Gilles GRIFFATONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
58.05%
Macron au T2
Législatives 2024
53.9%
NFP
Détail législatives76.68% participation
NFP
53.9%
EXD
46.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Praye

30,37%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Praye fait partie des communes les moins imposées (30,4% vs ~48% en médiane). La dette (668,86 €/habitant) reste contenue, le modèle tient. Investissement de 166 euros par habitant, -631 euros vs le département.

Dette
646€/hab
Modérée
Investissement
166€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 22 € de plus, soit 669 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Praye vous30.4%
Nancy 50.7%
Pulligny 42.0%
Vézelise 35.3%
Épinal 64.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Praye30.4%
Nancy50.7%
Pulligny42.0%
Vézelise35.3%
Épinal64.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Mirecourt (15,8 km), gymnase à Vézelise (5,5 km). Densité d'équipements sportifs +62% supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre2

A proximité

Forcelles-Saint-Gorgon2.5 km
⚽Foot
Tantonville4 km
🎾Tennis
Vézelise5.5 km
🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Vandeléville9.5 km
🏀Basket
Socourt11 km
🛹Skateparks
Pierreville12.5 km
🏋️Fitness
Mirecourt15.8 km
🏊Piscines🥋Arts martiaux
Mattaincourt17.5 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Vroncourt (3,8 km)

Impossible de faire ses courses à Praye. La boulangerie la plus proche est à Vroncourt (3,8 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Saxon-Sion2.8 km
📮Bureaux de poste
Vroncourt3.8 km
🥖Boulangeries📚Médiathèques
Vézelise5.5 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Mirecourt15.8 km
🎬Cinémas
Pont-Saint-Vincent19.5 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Fibre à 99% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (99%). Praye couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates !Pesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Praye sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Praye.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Praye

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Praye en Meurthe-et-Moselle

Avec un prix médian de 992 €/m², Praye reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 455 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.