Habity, accueil

Preutin-Higny

160habitants
1 566€/m²
8,5% brut/an
Forces
Boom démographique
Revenus confortables
Ville qui attire
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Preutin-Higny

1 566€/m²

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Preutin-Higny affiche 1 566 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 3 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

3
ventes / an
4,1 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
8,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Trieux2 379€/m²
Nancy2 316€/m²
Mercy-le-Bas1 621€/m²
Preutin-Higny1 566€/m²
Piennes1 294€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Preutin-Higny. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 566 €/m².

À Preutin-Higny, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 109 620 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Preutin-Higny. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Preutin-Higny. L'école la plus proche se trouve à Landres (3,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternellePiennes (4.6 km)
PrimaireLandres (3.4 km)
CollègePiennes (4.6 km)
LycéeVal de Briey (14.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Preutin-Higny

160habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

Preutin-Higny ne cesse de grandir. L'âge médian de 41 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
+1,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

+14,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 710€/an
+16% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Le revenu médian à Preutin-Higny dépasse la moyenne nationale de 16%. Le taux de pauvreté (17%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé. Taux de création d'entreprises de 0%, -21 pts vs le département.

26 710€
Revenu médian
+16% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 510€

7 510€ - 26 710€

26 710€ - 42 180€

> 42 180€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 510€10%Revenus modestes
7 510€ - 26 710€40%Classes populaires
26 710€ - 42 180€40%Classes moyennes +
> 42 180€10%Revenus élevés
Preutin-Higny : 26 710€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 643hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Preutin-Higny bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 15% en dessous de la moyenne nationale, 50 jours de gel, 981 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 1% de communes les moins ensoleillées du département.

137 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Preutin-Higny. Macron en tête au premier tour (35,2%), 52.78% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
BS
Bérengère SANTINMAIRE

48 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DG
Daniel GROSSEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.78%
Macron au T2
Législatives 2024
64.2%
RN
Détail législatives64.15% participation
RN
64.2%
NFP
35.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Preutin-Higny

48,09%taxe foncière

Fiscalité en hausse mais comptes sains, un profil contrasté

Preutin-Higny n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 48,1%. L'épargne dégagée atteint 12,7% des recettes. La commune investit 89 €/habitant. Investissement de 89 euros par habitant, -708 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
89€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 214 € par habitant, soit 214 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Preutin-Higny vous48.1%
Mercy-le-Bas 59.3%
Nancy 50.7%
Piennes 59.5%
Trieux 56.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Preutin-Higny48.1%
Mercy-le-Bas59.3%
Nancy50.7%
Piennes59.5%
Trieux56.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 3 km (Landres), gymnase a 3 km (Landres).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Mercy-le-Haut3 km
⚽Foot
Landres3.4 km
🏊Piscines🤸Gymnases🏀Basket🏟️Athlétisme
Piennes4.6 km
🏋️Fitness🎾Tennis
Mairy-Mainville6.7 km
🛹Skateparks🐴Équestre
Audun-le-Roman7.1 km
🥋Arts martiaux
Fontoy14.3 km
🏃Parcours santé
Nilvange18.2 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Preutin-Higny n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Mercy-le-Haut (3,0 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Mercy-le-Haut3 km
🥖Boulangeries
Landres3.4 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Piennes4.6 km
🎬Cinémas📚Médiathèques
Audun-le-Roman7.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Preutin-Higny avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Preutin-Higny dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Preutin-Higny.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Preutin-Higny

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.