Habity, accueil

Puy-Saint-Vincent

270habitants
2 704€/m²
4,7% brut/an
Forces
Marché actif
Commerces de proximité
Climat méditerranéen
Vigilances
Population vieillissante
Fiscalité lourde
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Puy-Saint-Vincent

2 704€/m²
+48% sur 5 ans

La demande reste soutenue, les ventes tournent bien

Puy-Saint-Vincent affiche 2 690 €/m² en appartement, 3 504 €/m² en maison avec un bon volume de transactions (environ 88 ventes par an). Le marché fonctionne bien, les biens trouvent preneur. Rendement locatif brut de 4,7%.

88
ventes / an
8,9 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
4,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Martin-de-Queyrières2 811€/m²
Puy-Saint-Vincent2 704€/m²
Gap2 481€/m²
Saint-Martin-d'Hères2 351€/m²
L'Argentière-la-Bessée2 344€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 077€/m²2025 · 4 095€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 077€
20162 205€
20172 038€
20182 351€
20191 797€
20202 622€
20212 307€
20222 270€
20232 973€
20243 856€
20254 095€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Puy-Saint-Vincent. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 690 €/m².

À Puy-Saint-Vincent, vous pouvez viser
71m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 188 300 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les atteintes aux biens dépassent la moyenne, les agressions restent contenues

Puy-Saint-Vincent connaît un niveau de vols et cambriolages supérieur à la moyenne. Le premier facteur est les vols, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

VolsTrès élevé
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Puy-Saint-Vincent dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à L'Argentière-la-Bessée (3,7 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleL'Argentière-la-Bessée (3.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeL'Argentière-la-Bessée (3.7 km)
LycéeBriançon (17.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Puy-Saint-Vincent

270habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

3,9% d'habitants en moins en dix ans à Puy-Saint-Vincent. 27% de seniors et un profil qui vieillit.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
39%
Diplômés Bac+
+9 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-3,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 310€/an
-8% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

219 entreprises actives à Puy-Saint-Vincent, taux de création de 4,1% (France : 18,6%). Le plein emploi s'appuie sur un tissu économique diversifié.

21 310€
Revenu médian
-8% vs France
5,4%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 970€

8 970€ - 21 310€

21 310€ - 37 730€

> 37 730€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 970€10%Revenus modestes
8 970€ - 21 310€40%Classes populaires
21 310€ - 37 730€40%Classes moyennes +
> 37 730€10%Revenus élevés
Puy-Saint-Vincent : 21 310€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

141jde neige/an

L'altitude se lit dans les températures et les saisons

L'hiver occupe une large part de l'année à Puy-Saint-Vincent : 124 jours de gel et de la neige régulière. Les étés restent courts avec 28 jours au-dessus de 30°C. 2 103 heures de soleil malgré l'altitude. Parmi les 16% de communes les moins ensoleillées du département.

95 j/an
Pluie
Peu pluvieux
2 103 h/an
Soleil
Top 15% France
28 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable en vallée, fraîcheur en altitude le soir

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
3°C

Hiver enneigé et froid, la montagne s'installe

🌸Printemps
15°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

La pollution à Puy-Saint-Vincent n'est pas ponctuelle, elle s'installe. De juin à septembre, l'ozone rend les après-midi en extérieur inconfortables. Un paramètre lourd pour le quotidien des familles.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 361 jours mesurés
261j
97j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Briançon
83/100
Moins bon proche
Embrun
82/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Puy-Saint-Vincent se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 33,5% au premier tour, puis l'emporte avec 61.9% au second. Didier PLUQUET (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024.

Maire
DP
Didier PLUQUETMAIRE

69 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
MC
Marcel CHAUDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
61.9%
Macron au T2
Législatives 2024
58.8%
NFP
Détail législatives73.26% participation
NFP
58.8%
RN
41.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Puy-Saint-Vincent

65,94%taxe foncière

Dette élevée mais un investissement qui ne faiblit pas

Entre la commune et son intercommunalité, Puy-Saint-Vincent porte 19 731,17 €/habitant de dette, qu'il faudrait 6,8 années pour rembourser. Malgré ce poids, la commune investit 3 092,93 €/habitant en équipements.

Dette
18 732€/hab
Élevée
Investissement
3 093€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 999 € de plus, soit 19 731 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Puy-Saint-Vincent vous65.9%
L'Argentière-la-Bessée 69.1%
Gap 74.0%
Saint-Martin-de-Queyrières 66.0%
Saint-Martin-d'Hères 67.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Puy-Saint-Vincent65.9%
L'Argentière-la-Bessée69.1%
Gap74.0%
Saint-Martin-de-Queyrières66.0%
Saint-Martin-d'Hères67.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 4 essentiels sur 8 sont couverts (pas de salle de fitness), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. Densité d'équipements sportifs 6 fois supérieure à la moyenne du département.

15
équipements
9
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🚴Cyclisme5
🎱Pétanque3
🏊Piscines1
🤸Gymnases1
🎾Tennis1
🏃Parcours santé1
🏅City stades1
⛳Golf1
🎯Tir1

A proximité

L'Argentière-la-Bessée3.7 km
⚽Foot🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Vallouise-Pelvoux5.9 km
🐴Équestre
La Roche-de-Rame14.3 km
🏀Basket🛹Skateparks
Villar-Saint-Pancrace15 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Au-delà des courses : culture et mobilité sur la commune

Puy-Saint-Vincent va au-delà des courses : boulangerie, supermarché, bureau de poste, un cinéma et une médiathèque. Un bourg où le quotidien se gère localement. Densité commerciale 3 fois supérieure à la moyenne du département.

10
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste2
🔌Bornes électriques2
🥖Boulangeries1
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
💇Coiffeurs1
🎬Cinémas1
📚Médiathèques1

A proximité

L'Argentière-la-Bessée3.7 km
🏦Banques⛽Stations-service
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G en place, pas de zone blanche

87/100
Fibre 99%4G5G Bouygues1 Gbps

Puy-Saint-Vincent dispose d'une couverture fibre solide (99%) et d'une 5G déployée. Le mobile haut débit est disponible.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des écarts ponctuels relevés sur les analyses sanitaires

Bon
96% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Puy-Saint-Vincent est conforme à 96% sur 22 prélèvements. Des non-conformités ponctuelles ont été relevées, ce qui signifie que certains résultats ont dépassé les seuils sans que la situation soit généralisée.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Puy-Saint-Vincent.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Puy-Saint-Vincent

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.