Habity, accueil

Rainneville

1 123habitants
2 198€/m²
6,1% brut/an
Forces
Ville en essor
Ville-centre proche
Boom démographique
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Rainneville

2 198€/m²
+23% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

2 198 €/m² en maison à Rainneville. Rendement locatif brut de 6,1%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 7 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

7
ventes / an
6,1 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Poulainville2 223€/m²
Rainneville2 198€/m²
Villers-Bocage2 082€/m²
Doullens1 187€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 673€/m²2025 · 2 021€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 673€
20162 171€
20171 676€
20181 577€
20191 410€
20201 643€
20212 147€
20222 338€
20232 378€
20242 267€
20252 021€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Rainneville. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 198 €/m².

À Rainneville, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 153 860 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Rainneville sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Coisy (2,6 km). Densité d'établissements scolaires 43% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCamon (8.3 km)
Primaire1 étab.
CollègeCoisy (2.6 km)
LycéeAmiens (10.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Rainneville couvre une partie des besoins : médecins, infirmiers et kinés. Certains soins restent inaccessibles sur place.

2
Médecins
+42% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Moyenne
Kinés
2Correct
Ophtalmo
Amiens (10.4 km)
Pédiatres
Amiens (10.4 km)
Psychologues
Villers-Bocage (3.9 km)
Sages-femmes
Poulainville (4.6 km)
Pas d'urgences sur place
Amiens — 10.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Rainneville

1 123habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

La population progresse de 3,2% par an à Rainneville, bien au-dessus de la moyenne. 31% de jeunes et un âge médian de 40 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
+3,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

+32% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 340€/an
+10% vs France

Le paradoxe local : les revenus tiennent malgré un marché de l'emploi fragile

Les revenus à Rainneville ont progressé de 3,4% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil.

25 340€
Revenu médian
+10% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
14%
Taux pauvreté
-0,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 730€

8 730€ - 25 340€

25 340€ - 39 050€

> 39 050€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 730€10%Revenus modestes
8 730€ - 25 340€40%Classes populaires
25 340€ - 39 050€40%Classes moyennes +
> 39 050€10%Revenus élevés
Rainneville : 25 340€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 728hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Le climat de Rainneville ne présente pas d'extrême. 10 jours de chaleur, 40 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 792 mm de pluie par an. Parmi les 1% de communes les plus froides en hiver du département.

128 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Le profil électoral de Rainneville échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Macron en tête au premier tour (30%). En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Jacques MASSET (NC) dirige la commune. Macron recueille +11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JM
Jacques MASSETMAIRE

64 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JM
Jacques MASSETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
54.61%
Macron au T2
Législatives 2024
50.5%
RN
Détail législatives77.79% participation
RN
50.5%
ENS
49.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Rainneville

65,55%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

Sur les 65,5% de taxe foncière, le taux communal (50,1%) constitue la part principale. L'intercommunalité ajoute 5,1%. Dette du bloc communal de 1 986 euros par habitant, +1 010 euros vs le département.

Dette
1 501€/hab
Élevée
Investissement
546€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 485 € de plus, soit 1 986 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Rainneville vous65.5%
Amiens 65.5%
Doullens 57.0%
Poulainville 62.3%
Villers-Bocage 62.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Rainneville65.5%
Amiens65.5%
Doullens57.0%
Poulainville62.3%
Villers-Bocage62.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Rainneville. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 10 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs 53% sous la moyenne départementale.

3
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis2
⚽Foot1

A proximité

Saint-Gratien3.2 km
🐴Équestre
Villers-Bocage3.9 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Querrieu5.5 km
🛹Skateparks
Rivery7.8 km
🧗Escalade
Puchevillers9.1 km
🏀Basket
Amiens10.4 km
🏊Piscines🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie et commerces sur place, le reste un peu plus loin

On trouve boulangerie à Rainneville. Le ravitaillement se fait sur place, les démarches et le transport nécessitent un déplacement. Densité commerciale 42% sous la moyenne départementale.

5
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
⛽Stations-service1
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1
🧺Laveries1

A proximité

Cardonnette3 km
📚Médiathèques
Villers-Bocage3.9 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques
Amiens10.4 km
🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

92/100
Fibre 84%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Rainneville bénéficie d'une couverture fibre très large (84%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 92/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Rainneville bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 14.64 mg/L. PFAS non détectés. 12 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Rainneville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Rainneville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.