Habity, accueil

Raulhac

274habitants
1 192€/m²
8,3% brut/an
Forces
Prix doux
Climat ensoleillé
Ville-centre proche
Vigilances
Fiscalité lourde
Vieillissement marqué
Air pollué en été
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Raulhac

1 192€/m²
+45% sur 5 ans

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Marché calme et prix bas à Raulhac. Rendement locatif brut estimé à 8,3%, parmi les plus élevés. environ 5 ventes par an.

5
ventes / an
4,1 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Figeac1 782€/m²
Aurillac1 432€/m²
Polminhac1 386€/m²
Raulhac1 192€/m²
Vic-sur-Cère1 149€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 799€/m²2025 · 1 158€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2025
AnnéePrix /m²
2018799€
20211 731€
20231 000€
20241 295€
20251 158€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Raulhac. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 192 €/m².

À Raulhac, vous pouvez viser
84m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 83 440 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

82/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Raulhac affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Mur-de-Barrez (4,1 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVic-sur-Cère (7.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeMur-de-Barrez (4.1 km)
LycéeAurillac (17.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à Raulhac se résume à infirmiers. Le médecin le plus proche est à Mur-de-Barrez (4.1 km), la pharmacie la plus proche à Mur-de-Barrez (4.1 km). Le reste impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
4Bien doté
Kinés
Mur-de-Barrez (4.1 km)
Ophtalmo
Aurillac (17.3 km)
Pédiatres
Aurillac (17.3 km)
Psychologues
Mur-de-Barrez (4.1 km)
Sages-femmes
Arpajon-sur-Cère (15.6 km)
Pas d'urgences sur place
Aurillac — 17.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Raulhac

274habitants

Retraités majoritaires, l'âge médian dépasse la norme

Le profil de Raulhac est marqué par les retraités, première CSP à 56%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -8,1%, 5,4 pts vs le département.

61 ans
Âge médian
+15 ans vs France
15%
Diplômés Bac+
-15 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
19%
Seniors
60-74
33%
Préretraités
45-59
15%
Actifs +
30-44
12%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

44% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 380€/an
-12% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le chômage ne dépasse pas 4,8% à Raulhac, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 20 380 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 20%, +5 pts vs le département.

20 380€
Revenu médian
-12% vs France
4,8%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 680€

10 680€ - 20 380€

20 380€ - 37 760€

> 37 760€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 680€10%Revenus modestes
10 680€ - 20 380€40%Classes populaires
20 380€ - 37 760€40%Classes moyennes +
> 37 760€10%Revenus élevés
Raulhac : 20 380€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

13jde neige/an

Neige et gel font partie du quotidien plusieurs mois par an

Raulhac vit sous un climat de montagne : neige régulière et 56 jours de gel par an. Le froid structure le quotidien, du chauffage aux déplacements hivernaux. Parmi les 4% de communes les plus touchées par la canicule du département.

139 j/an
Pluie
Pluvieux
2 161 h/an
Soleil
Top 15% France
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable en vallée, fraîcheur en altitude le soir

🍂Automne
15°C

Automne frais en altitude, les couleurs s'installent

❄️Hiver
5°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
16°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'été est la saison la plus touchée. À Raulhac, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 15 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
267j
93j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
74%
Meilleur air proche
Arpajon-sur-Cère
83/100
Moins bon proche
Aurillac
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Raulhac. Macron en tête au premier tour (30,7%), 66.85% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : LR arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -14 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
PM
Philippe MATIEREMAIRE

68 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PM
Philippe MATIEREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
66.85%
Macron au T2
Législatives 2024
75.9%
LR
Détail législatives76.72% participation
LR
75.9%
RN
24.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Raulhac

59,79%taxe foncière

Des finances sous tension, dette élevée et marges réduites

Les finances de Raulhac sont sous tension. La dette atteint 5 591,76 €/habitant et il faudrait 25,9 années pour la rembourser, ce qui laisse peu de marge pour investir ou absorber un imprévu.

Dette
4 535€/hab
Élevée
Investissement
1 175€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 057 € de plus, soit 5 592 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Raulhac vous59.8%
Aurillac 64.2%
Polminhac 58.5%
Vic-sur-Cère 66.8%
Figeac 63.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Raulhac59.8%
Aurillac64.2%
Polminhac58.5%
Vic-sur-Cère66.8%
Figeac63.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 8 km (Vic-sur-Cère), gymnase a 4 km (Mur-de-Barrez)). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎾Tennis1
🎱Pétanque1

A proximité

Mur-de-Barrez4.1 km
🤸Gymnases🏀Basket🏟️Athlétisme
Vic-sur-Cère7.7 km
🏊Piscines🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Polminhac8.4 km
🐴Équestre
Brommat10.2 km
🏋️Fitness🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

De quoi faire les courses (boulangerie), mais pas de poste ni de gare

Quelques commerces à Raulhac : boulangerie. Pour le reste, il faut se déplacer. Bureau de poste le plus proche : Mur-de-Barrez (4,1 km). Densité commerciale +61% supérieure à la moyenne du département.

5
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1

A proximité

Mur-de-Barrez4.1 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Vic-sur-Cère7.7 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

94/100
Fibre 87%4G1 Gbps

Fibre à 87% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (99%). Raulhac couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Raulhac bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 9 mg/L. PFAS non détectés. 10 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Raulhac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Raulhac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Raulhac en Cantal

Avec un prix médian de 1 192 €/m², Raulhac reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 366 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.