Habity, accueil

Remigny

404habitants
2 264€/m²
5,9% brut/an
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Ville en perte de vitesse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Remigny

2 264€/m²
+19% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Positionnement médian à Remigny (2 264 €/m² en maison). En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 19%. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

7
ventes / an
6,1 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
5,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Remigny2 264€/m²
Rully2 031€/m²
Mâcon1 794€/m²
Chagny1 737€/m²
Chalon-sur-Saône1 474€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 393€/m²2025 · 2 131€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 393€
20161 477€
20171 277€
20181 724€
20201 785€
20211 596€
20222 263€
20232 232€
20252 131€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Remigny. Ajustez le curseur sur votre budget.

160 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 264 €/m².

À Remigny, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 158 480 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Remigny. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Remigny. La scolarisation passe par Santenay, à 2,5 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleChagny (4.2 km)
PrimaireSantenay (2.5 km)
CollègeChagny (4.2 km)
LycéeBeaune (15.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Remigny

404habitants

Vieillissement et baisse de population

La population recule de 1% par an à Remigny. L'âge médian atteint 49 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
-1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

-10,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 930€/an
+12% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Les revenus à Remigny ont progressé de 2,6% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent.

25 930€
Revenu médian
+12% vs France
4,2%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 290€

8 290€ - 25 930€

25 930€ - 41 450€

> 41 450€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 290€10%Revenus modestes
8 290€ - 25 930€40%Classes populaires
25 930€ - 41 450€40%Classes moyennes +
> 41 450€10%Revenus élevés
Remigny : 25 930€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2jde canicule/an

Le thermomètre passe d'un extrême à l'autre selon les saisons

À Remigny, les intersaisons sont courtes. L'hiver (50 j de gel) cède vite la place à l'été (28 j de chaleur). 1 915 heures de soleil, 887 mm de pluie. Parmi les 13% de communes les plus touchées par la canicule du département.

4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
123 j/an
Pluie
Modéré
1 915 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Le ozone domine le bilan de Remigny, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. La qualité oscille entre correct et insuffisant au fil des semaines, sans contraste saisonnier marqué. Les sportifs réguliers s'adaptent sans difficulté majeure.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
257j
91j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Le Creusot
84/100
Moins bon proche
Beaune
56/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Pierre PAYEBIEN (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 35,6% pour le bloc droite nationale au premier tour, 51.63% au second.

Maire
PP
Pierre PAYEBIENMAIRE

81 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PP
Pierre PAYEBIENANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
48.37%
Macron au T2
Législatives 2024
57.6%
RN
Détail législatives80.37% participation
RN
57.6%
ENS
42.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Remigny

52,76%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Pas de signal fort sur les finances de Remigny. La taxe foncière à 52,8%, proche de la médiane nationale (~50%), la dette à 1 033,22 €/habitant. Taux d'épargne de 35,4%, +17,7 pts vs le département.

Dette
49€/hab
Faible
Investissement
303€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 985 € de plus, soit 1 033 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Remigny vous52.8%
Chagny 58.1%
Chalon-sur-Saône 59.2%
Mâcon 57.1%
Rully 55.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Remigny52.8%
Chagny58.1%
Chalon-sur-Saône59.2%
Mâcon57.1%
Rully55.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Remigny. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Santenay (2,5 km), gymnase à Chagny (4,2 km). Densité d'équipements sportifs 58% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades1

A proximité

Santenay2.5 km
🏊Piscines⚽Foot🎾Tennis🏀Basket🛹Skateparks🐴Équestre
Chagny4.2 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Fontaines8 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Santenay (2,5 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Bouzeron2.2 km
📚Médiathèques
Santenay2.5 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🚂Gares
Corpeau3.5 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Chagny4.2 km
🏦Banques
Beaune15.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Remigny dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Remigny est conforme à 100% sur 11 prélèvements. Les nitrates (4.02 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Remigny.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Remigny

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.