Habity, accueil

Repel

83habitants
914€/m²
12,0% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Repel

914€/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Les prix sont bas à Repel (914 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
2,9 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
12,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Épinal1 517€/m²
Mirecourt978€/m²
Châtenois965€/m²
Repel914€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Repel. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 914 €/m².

À Repel, vous pouvez viser
109m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 63 980 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

63/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Repel, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Repel

83habitants

Ici, c'est la retraite qui structure la vie locale

À Repel, les retraités dominent la sociologie locale (62% de la population active). L'âge médian de 46 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Croissance 10 ans : 0%, +4,3 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
11%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
15%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

33% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 110€/an
-4% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Le chômage à Repel se situe à 7,5%, dans la moyenne nationale. Le revenu médian de 22 110 €/an est 4% sous la moyenne nationale. Taux de création d'entreprises de 0%, -17,9 pts vs le département.

22 110€
Revenu médian
-4% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 390€

9 390€ - 22 110€

22 110€ - 37 480€

> 37 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 390€10%Revenus modestes
9 390€ - 22 110€40%Classes populaires
22 110€ - 37 480€40%Classes moyennes +
> 37 480€10%Revenus élevés
Repel : 22 110€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 841hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Repel se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 959 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 9% de communes les plus ensoleillées du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Participation supérieure de 8 points à la moyenne du département.

Maire
JF
Julien FLORENTINMAIRE

46 ans • Technicien

Depuis 2026 (7 mois)Divers
DP
Denny PERRINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.98%
Macron au T2
Législatives 2024
60.7%
RN
Détail législatives85.51% participation
RN
60.7%
LR
39.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Repel

57,19%taxe foncière

La facture fiscale accélère plus vite qu'ailleurs en France

Les impôts ont augmenté à Repel : +20,7% sur les dernières années, portant la taxe foncière à 57,2%. La dette (738,52 €/habitant) n'a pas baissé en proportion, la contrepartie pour les habitants n'est pas évidente.

Dette
500€/hab
Modérée
Investissement
259€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 239 € de plus, soit 739 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Repel vous57.2%
Nancy 50.7%
Châtenois 53.2%
Épinal 64.8%
Mirecourt 64.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Repel57.2%
Nancy50.7%
Châtenois53.2%
Épinal64.8%
Mirecourt64.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 98%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Repel avec 98% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Repel dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Repel.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Repel

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.