Habity, accueil

Résenlieu

171habitants
1 379€/m²
8,0% brut/an
Forces
Prix doux
Air de qualité
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Résenlieu

1 379€/m²
+46% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison est 43% sous la médiane française. Le marché de Résenlieu manque de dynamisme (environ 5 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

5
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
8,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Alençon1 390€/m²
Résenlieu1 379€/m²
Vimoutiers1 264€/m²
Gacé1 078€/m²
Le Merlerault941€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 789€/m²2025 · 1 458€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015789€
2016875€
2017755€
20191 000€
20211 506€
20221 173€
20231 250€
20251 458€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Résenlieu. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 379 €/m².

À Résenlieu, vous pouvez viser
73m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 96 530 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Résenlieu affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Résenlieu ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Gacé (2,6 km). Pour le collège, direction Gacé (2,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLe Merlerault (10.7 km)
PrimaireGacé (2.6 km)
CollègeGacé (2.6 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Résenlieu

171habitants

Ouvriers et employés en tête, un profil populaire affirmé

Les ouvriers (32%) et un taux de Bac+ de 11% dessinent le profil de Résenlieu. La population recule de 1,4% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -14,1%, 10,2 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
11%
Diplômés Bac+
-19 pts
-1,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

24% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 590€/an
-2% vs France

Équilibre apparent mais pauvreté au-dessus de la moyenne

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Résenlieu se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,8% de chômage et 22 590 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 25%, +7,2 pts vs le département.

22 590€
Revenu médian
-2% vs France
7,8%
Chômage
Au-dessus
19%
Taux pauvreté
+4,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 590€

7 590€ - 22 590€

22 590€ - 34 750€

> 34 750€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 590€10%Revenus modestes
7 590€ - 22 590€40%Classes populaires
22 590€ - 34 750€40%Classes moyennes +
> 34 750€10%Revenus élevés
Résenlieu : 22 590€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 707hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Résenlieu ne présente pas d'extrême. 7 jours de chaleur, 33 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 840 mm de pluie par an. Parmi les 22% de communes les plus enneigées du département.

134 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
7 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Particules en hiver, ozone en été. Résenlieu connaît des épisodes sur les deux fronts, sans pic extrême pour autant. Les séries ne dépassent pas 8 jours. Le sport en extérieur reste praticable, avec un peu plus d'attention sur les heures chaudes en été et les jours de grand froid. Parmi les 15% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
301j
57j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
Argentan
86/100
Moins bon proche
Livarot-Pays-d'Auge
83/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Commune politiquement disputée, aucun camp ne s'impose durablement

Commune où aucun camp ne domine durablement. La mairie est tenue par un élu divers (Philippe TIRARD), mais chaque scrutin national redistribue les cartes.

Maire
PT
Philippe TIRARDMAIRE

67 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PT
Philippe TIRARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50%
Macron au T2
Législatives 2024
51.5%
LR
Détail législatives67.95% participation
LR
51.5%
RN
48.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Résenlieu

66,22%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Avec 1 377,79 €/habitant de dette, Résenlieu fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 66,2% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de -37,7%, -56,1 pts vs le département.

Dette
769€/hab
Élevée
Investissement
528€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 608 € de plus, soit 1 378 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Résenlieu vous66.2%
Alençon 66.6%
Gacé 65.5%
Merlerault-le-Pin 60.8%
Vimoutiers 73.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Résenlieu66.2%
Alençon66.6%
Gacé65.5%
Merlerault-le-Pin60.8%
Vimoutiers73.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Gacé (2,6 km), gymnase à Gacé (2,6 km).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Gacé2.6 km
🏊Piscines🤸Gymnases🎾Tennis🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Mardilly4.3 km
🐴Équestre
Gouffern en Auge12 km
🏀Basket
Vimoutiers16.1 km
🏃Parcours santé
Courtomer19 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Résenlieu dispose de garages auto mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Gacé (2,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Gacé2.6 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe15.4 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

99/100
Fibre 98%4G1 Gbps

Résenlieu bénéficie de la fibre à 98% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Résenlieu sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Résenlieu.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Résenlieu

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.