Habity, accueil

Rivières-le-Bois

64habitants
742€/m²
13,6% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Vieillissement marqué
Pluies intenses
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Rivières-le-Bois

742€/m²

Accession facile à l'achat, l'enjeu est la revente

Rivières-le-Bois fait partie des communes les moins chères du département (742 €/m² en maison). Ce niveau de prix ouvre l'accession à la propriété, même si la revente dépend de l'attractivité locale. environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
2,5 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
13,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Dijon2 717€/m²
Chaumont1 446€/m²
Chalindrey1 047€/m²
Villegusien-le-Lac944€/m²
Rivières-le-Bois742€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Rivières-le-Bois. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 742 €/m².

À Rivières-le-Bois, vous pouvez viser
135m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 51 940 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

50/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Rivières-le-Bois affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge. Le score de sécurité a reculé de 4 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Rivières-le-Bois

64habitants

Vieillissement et baisse de population

13,5% d'habitants en moins en dix ans à Rivières-le-Bois. 26% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 9,6%, 9,1 pts vs le département.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
10%
Diplômés Bac+
-20 pts
-1,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
14%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

-13,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 550€/an
-11% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Avec un chômage de 5,7% (France : 7,5%) et un revenu médian nettement en dessous de la moyenne nationale, Rivières-le-Bois fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays. Taux de création d'entreprises de 0%, -17,9 pts vs le département.

20 550€
Revenu médian
-11% vs France
5,7%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 240€

9 240€ - 20 550€

20 550€ - 34 800€

> 34 800€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 240€10%Revenus modestes
9 240€ - 20 550€40%Classes populaires
20 550€ - 34 800€40%Classes moyennes +
> 34 800€10%Revenus élevés
Rivières-le-Bois : 20 550€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 780hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Rivières-le-Bois ne présente pas d'extrême. 21 jours de chaleur, 50 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 1 025 mm de pluie par an.

133 j/an
Pluie
Pluvieux
0 nuits/an
Nuits chaudes
Aucune
21 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Rivières-le-Bois est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 61.76% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 61,1% pour le RN.

Maire
ED
Eric DARBOTMAIRE

64 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PB
Pierre BASTOULANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.24%
Macron au T2
Législatives 2024
61.1%
RN
Détail législatives77.08% participation
RN
61.1%
ENS
38.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Rivières-le-Bois

43,77%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Rivières-le-Bois n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 43,8%. L'épargne dégagée atteint 29,5% des recettes. La commune investit 1 269 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
1 269€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 415 € par habitant, soit 415 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Rivières-le-Bois vous43.8%
Dijon 58.5%
Chalindrey 49.1%
Chaumont 72.7%
Villegusien-le-Lac 42.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Rivières-le-Bois43.8%
Dijon58.5%
Chalindrey49.1%
Chaumont72.7%
Villegusien-le-Lac42.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

90/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Rivières-le-Bois dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Rivières-le-Bois. Nitrates à 1.36 mg/L, sous le seuil de quantification. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Rivières-le-Bois.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Rivières-le-Bois

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Rivières-le-Bois en Haute-Marne

Avec un prix médian de 742 €/m², Rivières-le-Bois reste en dessous de la moyenne des communes voisines (936 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.