Prix immobilier à Rosporden
Rosporden
Découvrez Rosporden : cadre de vie, immobilier et données clés.

Rosporden
Découvrez Rosporden : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 703 €/m² pour les appartements et 1 967 €/m² pour les maisons, en légère hausse sur un an à Rosporden, avec 84 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 8,2%. Un marché dynamique porté par l'attractivité du territoire.
Analyse
Le marché de Rosporden a enregistré 84 ventes (11 appartements, 73 maisons), un volume en baisse de 24% par rapport à la moyenne quinquennale de 111. Côté location, le loyer médian s'établit à 11,7 €/m²/mois pour un appartement et 9,6 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 8,2%, supérieur à la moyenne nationale. En 10 ans, les appartements ont pris 117% (de 819 à 1 774 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 703 € | 3 750 € | -55% |
| Prix maison m² | 1 967 € | 2 400 € | -18% |
| Loyer apt. | 11,7 €/m² | 10,1 €/m² | +16% |
| Rendement brut | 8,2% | 3,2% | +5 pts |
À retenir
Bassin attractif avec un rythme de transactions soutenu. Comparez avec les communes voisines pour optimiser.
Pour les acheteurs : Comparez avec les communes voisines : les écarts de prix peuvent être significatifs à quelques kilomètres pour un cadre de vie équivalent.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 8,2% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +117% entre 2015 et 2025 (819 € → 1 774 €/m²).
Maisons : +58% entre 2015 et 2025 (1 173 € → 1 849 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 409 € | 368–450 € |
| 40 m² | 491 € | 442–540 € |
| 60 m² | 702 € | 632–772 € |
| 80 m² | 823 € | 741–905 € |
| 100 m² | 912 € | 821–1 003 € |
Loyer estimé — maison (9,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 764 € | 688–840 € |
| 100 m² | 908 € | 817–999 € |
| 120 m² | 1 032 € | 929–1 135 € |
| 150 m² | 1 218 € | 1 096–1 340 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Rosporden a évolué de +16% sur 5 ans (+59% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -43% sur 5 ans, soit 84 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 819 € | 1 173 € | 1 159 € |
| 2016 | 1 035 € | 1 204 € | 1 189 € |
| 2017 | 1 250 € | 1 192 € | 1 195 € |
| 2018 | 875 € | 1 195 € | 1 156 € |
| 2019 | 938 € | 1 294 € | 1 263 € |
| 2020 | 1 250 € | 1 484 € | 1 468 € |
| 2021 | 1 262 € | 1 629 € | 1 582 € |
| 2022 | 1 564 € | 1 963 € | 1 901 € |
| 2023 | 1 453 € | 1 940 € | 1 892 € |
| 2024 | 1 715 € | 2 115 € | 2 062 € |
| 2025 | 1 774 € | 1 849 € | 1 839 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 4 | 94 | 98 |
| 2016 | 8 | 79 | 87 |
| 2017 | 7 | 125 | 132 |
| 2018 | 17 | 123 | 140 |
| 2019 | 11 | 118 | 129 |
| 2020 | 9 | 118 | 127 |
| 2021 | 19 | 129 | 148 |
| 2022 | 20 | 110 | 130 |
| 2023 | 9 | 81 | 90 |
| 2024 | 14 | 91 | 105 |
| 2025 | 11 | 73 | 84 |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Sud | 2 085 | 1 951 | 34 |
| Nord-Ouest | 1 429 | 1 918 | 30 |
| Nord-Est | — | 1 579 | 21 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 57 k€ | 40 k€–66 k€ |
| 50 m² | 82 k€ | 68 k€–99 k€ |
| 70 m² | 103 k€ | 77 k€–123 k€ |
| 90 m² | 124 k€ | 74 k€–145 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 164 k€ | 118 k€–210 k€ |
| 120 m² | 208 k€ | 147 k€–257 k€ |
| 150 m² | 248 k€ | 178 k€–320 k€ |
À Rosporden, le prix moyen au m² s'établit à 1 703 €/m² pour un appartement et 1 967 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 76 635 €, un T3 de 65 m² environ 110 695 €. Le marché est en correction (-12,6% sur un an), ce qui peut créer des opportunités.
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Rosporden ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +116,7%. Les maisons ont évolué de +57,6%. Cette forte hausse reflète l'attractivité croissante de la ville. Les primo-accédants peuvent avoir besoin d'un apport plus conséquent.
Les conditions actuelles à Rosporden sont plutôt favorables aux acheteurs. Plusieurs signaux positifs : prix en baisse, volume de transactions en baisse. C'est un contexte propice pour négocier et prendre le temps de comparer les biens. Conseil : faites plusieurs offres en dessous du prix affiché, les vendeurs sont plus enclins à discuter.
Le rendement locatif brut à Rosporden est estimé à 8,2% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 93 665 € se loue environ 643 €/mois, soit 7 716 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 5,8%.
En 2025, Rosporden a enregistré 84 ventes immobilières (11 appartements, 73 maisons). C'est un marché modérément actif. Le volume a baissé de 20% sur un an, ce qui peut traduire une phase d'attentisme ou des difficultés d'accès au crédit.
Les 1 967 €/m² affichés pour Rosporden correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 84 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.